- Не любо – не слушай, а врать не мешай! – Русская пословица.
- Можно дурачить часть народа все время;
- Можно дурачить весь народ некоторое время;
- но нельзя дурачить все время весь народ. – Авраам Линкольн.
-
- Всеволод Богданов:
- — Наши газеты, журналы начинают падать в тиражах, а телепрограммы в популярности. Раздаются голоса: рынка прессы у нас нет, что будет дальше? В самый трудный для прессы момент находятся такие «здравые» головы, которые утешают: что вы расстраиваетесь, не за горами избирательная кампания, выборы нас спасут. Эта ситуация весьма и весьма характерна для России. Для меня в этом есть что-то постыдное. Я столько лет проработал в газете, мы тоже занимались избирательными кампаниями по выборам в Советы, они были часто формальными, их результаты всегда были предсказуемы — 99,3 процента «за». Тогда все репортажи с избирательных участков были абсолютно одинаковыми, переписывались от выборов к выборам.
- У нас в «Магаданской правде» был фоторепортер Слава Ярцуняк, ирония судьбы состояла в том, что его в 15 лет привезли с Карпат на Колыму, как врага, а он, пройдя суровые испытания и лишения, стал журналистом в партийной газете. Во время избирательной кампании он всегда доставал из своего чулана несколько плакатов и ходил с ними на выборы, на этих плакатах было написано: «Все на выборы депутатов блока коммунистов и беспартийных» и прочее. На его фон ставили какого-нибудь интеллигентного рабочего, и в результате получался нужный снимок. Выборы проходили всегда одинаково и никакой роли ни на жизнь читателей, ни на саму газету не оказывали. Но, естественно, никто в те времена не зарабатывал на избирательной кампании, ни одна газета, ни один журналист. А сейчас единственный способ выжить для многих газет — избирательные кампании. Начинается если не золотой дождь, то благодатные вливания после финансовой засухи, и газеты начинают подниматься.
- Ясен Засурский:
- — Такой дождь проливается как на редакцию, так и на журналистов, которым платят за материалы отдельно, а это очень сильно разлагает нашу журналистику.
- В. Б. — Причина же в том, что издательскому и телевизионному бизнесу без спонсорских денег, без дотаций и без коррупции выжить очень тяжело. Поэтому избирательная кампания сразу начинает большие гонки, в том числе и финансовые, и все это приводит к поразительным вещам, к превращению независимой прессы в нечто совершенно противоположное. На поле периодики вырастают неестественные, фантасмагорические растения. Помню, у меня была дискуссия с Анатолием Чубайсом после окончания избирательной кампании, когда он стал главой администрации президента Ельцина. Мы говорили об итогах работы СМИ в избирательной кампании. У меня было довольно кислое выражение лица, и Чубайс, человек резкий и решительный, сказал: «Я знаю, что вам не нравится, наша газета «Не дай Бог!». Я всплеснул руками:
- «Да кому же она может нравиться! Это ужасно, когда в газете используют кич. Из прессы нельзя делать кич». Избирательная кампания рождает чудовищ в средствах массовой информации.
- Я. 3. — У американцев во время Гражданской войны между Севером и Югом были люди, которые здорово нажились на войне. Интенданты продавали гнилые продукты, обмундирование и прочее. В какой-то степени журналисты напоминают мне подобных интендантов.
- В. Б. — Для тех, кто руководит избирательными кампаниями, важно понять цель, к которой они идут, определить средства, при помощи которых эта цель должна быть достигнута. Если говорить о СМИ, то им следует действовать исключительно тонко и точно. А когда руководители СМИ в этих вещах путаются, приходят недобросовестные интенданты и наживаются.
- Я. 3. — Что получилось с газетой «Не дай Бог!»? Анатолий Борисович считал, что это большое дело -10 миллионов тираж, а Владимир Егорович Яковлев считал доходы. Коммунисты же итожили пропагандистские доходы, потому что никто не сделал столько для успеха Зюганова, как эта газета. Пропаганда была настолько грубой, что принесла гораздо больше ущерба кампании Ельцина и пользы Зюганову, чем можно было придумать. Здесь сказался непрофессионализм политиков, который был использован ловкими дельцами от журналистики, знающими, что кампания — это удачная возможность получить большие деньги. У Дос Пассоса есть книга «1919 год», где нарисован портрет Моргана. Дос Пассос пишет: «Вши, тиф, войны, наводнения — лучшая погода для Морганов», то же и для некоторых журналистов: выборы, неурядицы — самое главное.
- В. Б. — Перед журналистами выступал Владимир Жириновский и объявил премию ЛДПР за самый клеветнический и скандальный материал о нем и о партии. Видите, как он раскусил и журналистов, и избирателей. Он сказал о себе, что является чистой оппозицией и чем больше будут его ругать, тем более признанной и реальной силой он будет. И в этом есть резон. Когда я думаю об избирательной кампании, то вижу те же беды, те же проблемы, что присущи и нашим не обустроенным в правовом отношении СМИ.
- Для избирательной кампании не существует рыночных законов, которые позволяли бы в чистом виде заниматься издательским и телевизионным бизнесом. Избирательные кампании – очень важная часть жизни любого демократического общества. Люди и общество определяют направление своей жизни. Это не менее важно, чем религия.
- Я. 3. — На самом деле избирательная кампания должна выявить разные пути развития общества, а избиратель выбрать, куда и как идти. Наши же избирательные кампании часто превращаются в перепалку. Западные коллеги очень критично отнеслись к поведению российской прессы в период избирательной кампании, и не потому, что она защищала Ельцина, а потому, что пресса не помогала выяснить главные проблемы: каковы болезни общества, как их лечить и как могут выборы помочь в решении этих проблем. Речь шла только о групповых интересах политиков, которые преследовали простую цель: заставить проголосовать так, как это нужно было банкирам. При этом банкиры не объяснили, что предлагают в обмен на голоса.
- В. Б. — Скорее проявилось, что они хотят получить за это. Но у них не было никакой программы будущего развития общества и государства, программы выхода из кризиса.
- Я. 3. — Наша страна переживает сейчас в первую очередь моральный кризис, и избирательная кампания могла бы дать возможность его преодолеть и выявить те ценности, ради которых нужно жить и работать. Вместо этого произошли довольно циничные предвыборные игры, которые дискредитировали и организаторов кампании, и прессу.
- В. Б. — Вы сейчас говорили о политиках, а я хотел бы договорить о деятельности журналистов и СМИ.
- Я. 3. — Кто поднимал Лебедя? И кто уничтожал его? НТВ. Как можно доверять журналисту, который сегодня говорит одно, а завтра другое? У чиновника это может быть. На Западе это даже принято. Чиновники добросовестно исполняют волю своих правительств, в конце концов, волю своих избирателей. Кого бы ни избрали, они будут проводить их политику. Но журналистика не должна действовать по этим принципам, она должна помочь избирателю понять, что происходит, и помочь сделать разумный выбор. Этого пока нет.
- Западные коллеги были смущены ходом наших выборов, а Европейский институт СМИ в Дюссельдорфе дал самое негативное заключение о деятельности нашей прессы. В глазах мирового журналистского сообщества она просто опозорилась. И ничуть этим не огорчилась, потому что, золотой дождь, который пролился на нее, скрасил все неприятности. Этот денежный дождь показал, что журналистика действует не как журналистика, а как часть пропагандистского инструмента.
- Наиболее неприятный момент был связан с так называемой коробкой из-под ксерокса. НТВ тогда заявило об опасности для демократии, а речь шла всего-навсего о том, что поймали двух людей, которые выносили из Белого дома 500 тысяч долларов в коробке. Это угрожало не безопасности государства, а угрожало только раскрытием тайны пропагандистской кампании. Все закончилось изгнанием из Кремля Коржакова, и проблема на время была решена. НТВ, которое я очень уважаю, в этой истории выглядело недостойно. Тому же Киселеву пришлось потратить много усилий, чтобы восстановить к себе доверие. Нужно что-то сделать, чтобы журналистика не допускала подобные аморальные поступки во время проведения избирательных кампаний.
- Отсутствие этических норм у журналистов очень остро поставило вопрос о месте прессы в обществе. Является ли она инструментом элиты или она должна служить обществу и избирателям. Трансформация происходит из-за отсутствия нормальных экономических основ, когда газеты живут не за счет того, что их покупают читатели, а за счет того, что их владельцы покупают читателей. Газета «Не дай Бог!) тиражом в 10 миллионов была бесплатной для читателя, но высокооплачиваемой для редакции. Во время избирательной кампании выясняется, сколько стоит то или иное издание, тот или иной журналист.
- В. Б. — То, что мы сейчас обсуждаем — не журналистика. Работа журналистов в избирательной кампании — это работа рекламных агентств и агентств ПР, а не СМИ. Мы должны разделить в общественном мнении такие направления, как реклама, которая может быть скрытой, открытой, уличной, напечатанной в газете или звучащей с экрана телевизора, и журналистика. Связь с общественностью, паблик рилэйшнз, не является журналистикой, но это важная часть формирования общественного мнения, она представляет интересы партий, финансовых групп, политиков, представителей промышленности. И эти интересы оплачены той группой, какой они представлены. Об этом общество тоже должно быть проинформировано.
- Если НТВ заняло определенную позицию, то, как добросовестное телевидение должно было объявить, что этот материал заказан кем-то и оплачен. В Германии, например, подобная история нашла бы свое отражение на страницах печати, что могло вызвать скандал и привело бы к разоблачению того или иного органа СМИ. Наверное, поэтому такие недовольные выражения были на лицах наших западных коллег, когда они увидели все, что происходит у нас во время избирательной кампании.
- Журналистика в избирательной кампании — это каждый раз дотошное исследование: что скрывается за той или иной политической фигурой, партией и плохого, и хорошего, какова программа того или иного кандидата, что он может привнести в жизнь и в политику. В разгар избирательной кампании Явлинского спросили, знает ли он, что надо сделать для улучшения экономики. Он ответил: «Знаю, но не скажу до тех пор, пока не добьюсь власти». Для журналиста это как раз та часть жизни политика, которая должна интересовать избирателей и может быть исследована. Мне очень жаль, что во время избирательных кампаний СМИ превращаются в разбойные средства.
- Я. 3. — Но мысль Явлинского могли исказить и извратить, потому что в этой кампании не стремились к объективности передачи взглядов того или иного кандидата.
- В. Б. — Наше государство и общество в целом не обустроены, а должны быть очень жесткие регламенты особенно у самой избирательной кампании и работы СМИ. Дело не только в том, кто на сколько минут появляется на экране. Должны быть регламенты, которые исключали бы возможность заказа, возможность ПР обслуживания. Если издается газета, посвященная выборам, то в ней должно быть указано, на чьи деньги это делается.
- Я. 3. — Избирательная кампания в прессе должна быть прозрачной. Это означает, что должно быть известно, на чьи деньги что делается. А претенденты должны иметь равные права на то,
-
- чтобы их программы обнародовались, журналисты же должны действовать как журналисты, а не как наемные специалисты по написанию заказных статей. Один из организаторов кампании писал, что когда они учились на факультете журналистики, у них был предмет «спецпропаганда, который им очень пригодился. Нельзя превращать избирательную кампанию в акцию спецпропаганды, в подобие психологической войны. Это плохо и для журналистики, и для общества.
- Избирательная кампания должна выявить общие цели, привести к консенсусу, а не расколоть общество. А раскол был достигнут благодаря поведению прессы. Теперь и президенту, и правительству приходится его преодолевать очень долго.
- Возьмем для примера выборы во Франции. Два претендента, два противника: Жеспен и Ширак, социалист и либерал. Они очень остро полемизируют, и оба называют главную проблему Франции — безработицу. Ширак говорит: чтобы не было безработицы, надо снижать налоги, тогда у предпринимателей появится больше денег, они будут вкладывать их в производство и будет больше рабочих мест. Жеспен рассуждает иначе: нужно сократить рабочую неделю, предприниматели должны будут нанять больше рабочих, а значит, потребуется больше рабочих мест. В ходе этой полемики общество выясняет не только что представляет собой каждый кандидат, но и проблемы, которые нужно решить. Создается консенсус. На президентских выборах победил Ширак, на выборах в парламент Жеспен. И Франция вместо раскола получает единство общества, несмотря на объективные трудности. Естественно, средства массовой информации выступали в этом процессе как важный инструмент.
- В. Б. — Можно привести и много негативных примеров.
- Я. 3. — Самый яркий — из американской жизни, когда Клинтона обвинили в пристрастии к прекрасному полу, собрали на него большой компромат. Но избиратели, голосуя за Клинтона, уже знали все его проблемы и в то же время его положительные стороны. В Америке, благодаря заслугам президента, сбалансированный бюджет, низкая безработица, цены не растут. И журналисты писали об этом, а не только о скандалах, в которые был вовлечен президент.
- Проблема, являются ли журналисты журналистами или они специалисты по ПР — это не только законодательная, но и этическая, и профессиональная проблема. Ее понимание должно достигаться и владельцами СМИ. А большинство из них говорят, что они хотят использовать прессу исключительно в целях пропаганды.
- В. Б. — В журнале «ТЭФИ» я прочитал очень интересное интервью с Гусинским. Он говорит, что смысл заниматься телевизионным бизнесом в нашей стране состоит в том, чтобы зарабатывать деньги, расширять сеть, делать платные каналы. И приводит в пример успех НТВ плюс. В этом есть здоровый оптимизм. До тех пор, пока владельцы будут зарабатывать на так называемом информационном обслуживании, наше информационное поле будет далеким от конечных интересов общества.
- Есть еще одна проблема — этические нормы и их соблюдение. Нищие журналисты оправдываются тем, что им надо спасти себя и заработать. Но журналист, который пошел на заказной материал, подвергается огромному профессиональному риску. Нечистоплотность может сойти с рук раз-другой, но потом может и погубить, испачкать его имя. Не надо думать, что период беспредела будет бесконечным.
- Я. 3. — Слушатели, читатели, зрители перестанут доверять журналистам, они будут думать не о том, что написано, а за какие деньги. Думаю, на время избирательной кампании, кроме Судебной палаты по информационным спорам, нужно создавать Третейский суд, выработать кодекс поведения журналиста в этот период. В его разработке должны участвовать не только журналисты, но и владельцы СМИ, тот же Гусинский.
- В. Б. — Помните, Малашенко давал откровенное интервью: «Я не занимаюсь политикой, кто мне будет платить, на того я и буду работать». Но с этим нельзя приходить в журналистику.
- Я. 3. — Малашенко сказал: «Вы не думайте, что я такой уж сторонник Ельцина, но это наименьшее зло, поэтому я буду выступать в его поддержку, а если придет Зюганов, он нашу компанию прикроет».
- В. Б. — Вы считаете, надо выработать этические нормы, которые четко обозначали бы правовое и нравственное поле журналистики в период избирательной кампании?
- Я. 3. — Да, нормы и правила, которые защищали бы не кандидатов, а журналистику, чтобы она сохранила свое доброе имя.
- В. Б. — Для общества важно, чтобы лицо журналистики было чистым, ясным и понятным.
-