Пятница 26.06.2026

Актуальные новости


Новости

Карьера

Анонсы

Открытый гражданский университет начинает первый цикл лекций в 2015 году

19. 01. 2015 2 221

T0h8BySR4X_1390978679170

Второй цикл лекций Открытого гражданского университета, который проводит с 22 января Сахаровский центр, будет посвящен теме государства и общества в России в XXI веке.

«Наша инициатива – ответ на общественный запрос, который мы с очевидностью улавливаем. Наше чувство правды, справедливости и здравого смысла нуждается в интеллектуально-образовательном оснащении», — сообщают организаторы просветительского проекта. Речь в этом цикле пойдет о российской модели государства и структуре российского общества, их отличиях от европейской модели публичного государства, причинах и характере различий, характере взаимодействия государства и общества в вертикальном и горизонтальном (региональном) аспектах, смысле и влиянии последних событий (таких как аннексия Крыма) и, наконец, об объективных пределах воспроизведения нынешней модели государственно-общественных отношений.

 

Для реализации активной гражданской позиции требуется не только готовность действовать, но и осмысленная интеллектуальная позиция, опирающаяся на фундаментальные основания прошлых и современных изысканий историков, социологов, философов, культурологов, политологов и других представителей гуманитарного знания. Это необходимо ради нашего будущего, чтобы работать на него не ощупью, а осмысленно и трезво. Работать последовательно и сдержанно, понимая, что результат не будет моментальным, отмечают создатели Открытого гражданского университета.

 

Чтобы стать участником лекций, необходимо заполнить анкету. С программой можно ознакомиться по ссылке: sakharov-center.ru/projects/257.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией