Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Творчество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Анимационный фестиваль 2014

21. 10. 2014 768

5

Новинки Союзмультфильма ретроспективный фильм легендарного российского аниматора Бориса Дежкина будут показаны в рамках осенней программы показов Ассоциации анимационного кино по всей России. Акция пройдет более чем в 160 городах с 28 октября по 28 ноября.

Показы затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. В числе регионов, в которых пройдут показы: Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, республики Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край, Архангельская, Брянская и многие другие.

 

В рамках показов на некоторых площадках пройдут увлекательные мастер-классы, на которых профессиональные аниматоры расскажут юным зрителям секреты производства мультфильмов и помогут им создать свой собственный первый мультфильм.
Акция приурочена к международному дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. Знаменательная дата была учреждена Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок. Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено продемонстрировал парижской публике, в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» движущиеся изображения воспроизведенные на экране (проще говоря — мультфильмы).

 

2

 

Программа рассчитана на детскую и семейную аудиторию от шести лет и старше. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель». Цикл выпускался на студии ежегодно с 1969 по 2001 год. И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия представляет продолжение мультжурнала. Маленькие зрители увидят фильмы из выпусков «Веселой карусели», созданные в 2014 году : «Р-Р-Р» реж. Е.Савина, «Тайна старика Тимофея» реж. П. Носырев, «Советчики» реж. С. Ромашкин, «Военная инструкция» реж. К. Щекин, «Сын капитана» реж. С. Халькина. Также в рамках программы будет показан новый фильм «ПЫК-ПЫК-ПЫК» (реж. Д. Сикорский и А.Высоцкий), получивший несколько наград на международных фестивалях. Кроме того,в рамках анимационной программы будет показан мультфильм легендарного советского аниматора, режиссера и художника Бориса Дежкина «Шайбу! Шайбу!». Ретроспектива приурочена к 100-летию со дня рождения автора. Также в программе фильмы студий Кристмас Филмз и А-студии.

 

После каждого сеанса зрители смогут проголосовать за лучший по их мнению мультфильм программы. Итоги голосования мы опубликуем по итогам показов, а режиссер лучшего фильма получит приз от Ассоциации анимационного кино.

 

На всех площадках вход для зрителей свободный.

 

 

 

подробнее: 
aakr.ru
vk.com/af_association

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией