Воскресенье 28.06.2026

Актуальные новости


Новости

Творчество

Анонсы

К 30 Международному Студенческому фестивалю ВГИК

26. 12. 2010 522

 

Комментарии студентов ВГИКа о 30 юбилейном фестивале, о российском кино и об учебе в главном кинематографическом вузе страны.

— Как вы считаете, такие фестивали полезны?

Студент 5 курса режиссерского факультета Завен Мар­тиросян:

— Конечно, такие студенческие фестивали — это шанс молодым режиссерам, актерам, сценаристам, операторам показать себя, заявить о себе, чтобы их оценивали профес­сиональные жюри, люди, которые в кино что-то достигли и что-то понимают. Это конечно, нужная вещь.

Марина, студентка первого курса киноведческого фа­культета:

— «Потребности зрителя, к сожалению, не всегда совпадают с тем, что хотели бы сказать либо сценаристы, либо режиссеры. Если сейчас заглянуть в список фильмов – русские, которые существуют в прокате, то это ужасно. Я не знаю просто, кто это смотрит, кто это делал и для кого. Есть понятие массовый зритель. Но в той же Москве – массо­вый зритель — другой. Тут еще проблема, кто такой массовый зритель и каковы его потребности?»

-Чем отличаются кино из зарубежной программы фестиваля?

— Обучение другое, и в чём-то, они нас превос­ходят: технологии намного современнее. У нас они только появляются, а они их давно используют.

Если хочется посмотреть хорошее кино

Рассуждения Татьяны, студентки второго курса режис­серского факультета:

«У нас снимают хорошее кино, но его не крутят во всех кинотеатрах, на всех площадках. Например, великий фильм от великого режис­сера великой страны, фильм «Край». Если человек хочет посмотреть хорошее кино, он может его найти и сейчас».

Специальный показ фильма «Океан» Россия, Куба 2008 режиссера Михаила Косырева-Нестерова состоялся на чет­вертый день. Он вышел на 25 различных фестивалях, кроме Кубы. «Там он и не запрещен, и не разрешен», — рассказывает режиссер и бывший выпуск­ник ВГИКа.

Мастер согласился ответить на наши вопросы.

-Могли бы Вы дать оценку тому, что сейчас про­исходит с российским кино?

— У нас многие стараются делать кино для зарубежных фестивалей. А надо признать­ся, что от нас ждут кино, которое показывает по­роки России: пьянство, чернуха, разврат. И очень многие режиссёры снимают такое кино, чтобы показать на фестивале. Я не видел ни на одном крупном фестивале — французский или американский фильм, который рассказывал бы о том, какая помойка Франция или Америка. Идет однобокая игра. Так склады­вается образ России, как грязной аморальной страны. Понимаете? Мы сами создаем такой образ. Если бы мы так жили, как снимают картины многие режиссеры, то мы бы вымерли давно. Так жить невозможно. Но мы-то живем. Вы  радуетесь солнцу, людям, общению. А почему-то в кино показывают неудачниц, пьяниц, развратных и падших людей, тут весь набор штампов. И показано так, будто все так живут.

В рамках 30 фестиваля ВГИКв актовом зале института проходили мастер-классы известных режиссеров. Один из них — Алексей Учитель, некоторые мысли которого мне удалось записать.

 Каких режиссеров надо готовить?

Я считаю, что на сегодняшний день нужно делать режиссеров широко­го профиля. Надо уметь все. На Западе так и учат режиссеров. Очень важно то, чтобы мы проповедовали снимать каждый год, начиная с первого курса по две картины, небольшие законченные работы.

Тяжелейший гра­фик мы выдержали. И за 4 курса они сняли по 8 фильмов. В этом состоит главное зерно обучения.

Это сейчас самое главное, самое необходимое. Не только заниматься теорией, но и обязательно заниматься практи­ческой режиссурой.

Потом два года я занимался самообучением, мне не хватало навыка в работе с актерами и еще много чего другого. Хотя мне не стыдно за первую картину абсолютно. Но самое удивительное дру­гое, что, сняв первую игровую картину, я понял, какой же я был идиот, что не занялся этим раньше. Я испытал такие чувства, которые в документальном кино не возможны. В игровом ты можешь все. И можешь со своими актерами эту жизнь поменять любым способом. Взять героя и посадить в тюрьму, убить его, оживить. Эта колоссальная ответственность, напряжение, и эмоциональное состоя­ние — это удивительно и неповторимо

Ощущение ученика

Удивительная штука кинематограф. Он силь­нее любого наркотика. То, что возникает во время съемок, непередаваемое ощу­щение. Я не устаю цитировать слова Никиты Михалкова, что «надо к каждой следующей кар­тине подходить не как к последней, а как к первой». Я всегда начинаю снимать следующую картину с чистого листа. Ничего не знаю, не умею, мне важно абсолютно свежее ощущение. Я за месяц до начала съемок не смотрю      кино, потому что оно на меня может повлиять.

Вопросы из зала:

Как Вам пришла идея снять фильм «Край», и какие слож­ности возникали во время съемок?

-Как приходит идея? Для меня самая главная проблема в нашем кинематографе – это дефицит идей, дефицит хороших сценаристов и качественных историй. Поэтому идея фильма «Край» не пришла сразу. Я всегда ищу встреч со сценаристами, с которыми не работал. Я познакомился с Александром Гоноровским, на мой взгляд, парадоксально интересным и чрезвычайно оригинальным по мышлению человеком. Он пришел ко мне с листоч­ком, где его мысли были записаны в нескольких словах. Там было примерно сорок-пятьдесят пунктов. Я выбрал два — «гонки на паровозах» и «немка, которая не знала, что шла война». Вот из этих двух предложений мы начали работу над картиной.

Что для вас хороший сценарий?

— Я думаю, что все очень индивидуально. Это ведь вещи необъяснимые, никогда не знаешь, какая история тебя за­денет. Есть некая мозаика, которая создает в результате ощущения, которые очень близки тебе. Поэтому это зависит, на каком ты сам этапе находишься, как ты сам ощущаешь себя, кого ты любишь в этот момент, кто тебя любит – это все очень важно.

-Что ценно для Вас в людях, с которыми вы работаете? В актерах, операторах?

— Я ненавижу и не люблю, когда люди только работают, просто исполняют свои обя­занности – мне такие не нужны. Неискренность и умение только по строчке от пунк­та до пункта исполнять — вот это я стараюсь в своей группе избегать. Больше самоотдачи и даже самопожертвования.

После фильма «Край» многие  члены группы сильно потом болели, такое было нервное напряжение.

Если ты настроен на результат экстраординарный, интересный, то будь

добр — напрягайся. Только тогда, появляется что-то интересное.

Я вам желаю, истинного самопожер­твования, но желательно без болезни.

                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                     Анна Минаева 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией