Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Творчество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Литературный календарь 2015

21. 01. 2015 2 195

36457ено

С 1 января 2015 на сайте Пушкинского Заповедника «Михайловское» запустился виртуальный подневный календарь, разработанный сотрудниками Заповедника, обращенный к любителям чтения. Редакции «НМ» понравился календарь, мы сделали ссылку на него с главной страницы (баннер справа).

«В нашем случае предпочтение отдается событиям из жизни и творчества А. С. Пушкина, именам и литературным событиям, обращенным к его памяти, а также причастным к истории Пушкинского Заповедника. Следуя общим правилам литературного календаря, мы отдаем должное классикам русской и мировой литературы, литераторам-юбилярам и нашим современникам, отмеченным престижными литературными премиями. В год 70-летия Победы особое внимание уделяется писателям, чье творчество связано с темой Великой Отечественной войны. Кроме того, в подборе материалов для каждого месяца мы постарались выдержать соответствие временам года. Иллюстрации, за редким исключением, представляют читателю Календаря собрание музейных фондов и музейной библиотеки.

 

Следует учесть, что в одном календарном дне могут соединяться события разных эпох. Российские события, относящиеся к XVIII – XIX векам, даются по старому стилю с указанием нового (европейского). Те, что произошли в XX веке, даются по новому стилю с указанием старого, если речь идет о случившемся до революции. Исключение составляют знаковые события «пушкинского» календаря: они даются дважды – по старому и по новому стилю.» — пишут создатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией