Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Творчество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Студенческий конкурс экслибриса «Первые шаги – 2016». Заявки до 15 мая 2016

19. 10. 2015 1 206

450px-Tropinin_karamzin1

В 2015–2016 учебном году студенческий конкурс экслибриса посвящён знаменательной дате 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

Целью конкурса является не только пропаганда искусства графики, в частности, книжного знака и пробуждение интереса к традиционным классическим техникам тиражной графики, но и воспитание патриотизма, гордости за свою Великую Родину, свой народ, свою историю.

 

Условия конкурса экслибриса:

на тему: «Избранные моменты великого исторического труда Н.М. Карамзина «История Государства Российского» в экслибрисе».

Каждый участник конкурса может представить до 8 экслибрисов в двух экземплярах, выполненных в 2015–2016 гг. Обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки»), с обязательным указанием имени или инициалов владельца, название библиотеки, организации.

Работы выполняются в следующих техниках по желанию художника (в черно-белой или цветной манере):
а) гравюра на дереве (ксилография) продольная или торцовая;
б) гравюра на металле резцовая, офорт (сухая игла, акватинта, мягкий лак и др.), цинкография;
в) литография;
г) гравюра на линолеуме, пластике, оргстекле;
д) для создания тиражной формы можно применять и другие материалы, комбинировать несколько видов техник, например: рисующую доску можно награвировать на дереве, а формы для других цветов на пластике, линолеуме и пр. Можно также прибегнуть к ручной раскраске тиражного оттиска.
Оригиналы книжных знаков, выполненные способом монотипии, рисунка, фото-, с использованием компьютерной графики (принтерные оттиски) для рассмотрения на конкурсе не принимаются. Премия победителя – 10000 руб. Дипломанты получат в подарок книги.

 

подробнее

Буду участвовать!      1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией