Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Творчество

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Крыму стартовал фестиваль «Таврида.АРТ» 2022

16. 08. 2022 419

photo_2022-08-1У

15 августа в бухте Капсель в Крыму стартовал фестиваль «Таврида.АРТ». Четыре тысячи молодых людей со всей страны собрались на площадке арт-кластера «Таврида», чтобы на 5 дней погрузиться в пространство бесконечного творчества, развития, самореализации, новых знакомств и открытий.

С 16 по 18 августа к участникам присоединятся и зрители – жители и гости Республики Крым. Впереди концерты, фестивали, мотивационные сессии и встречи в неформальной обстановке с лидерами индустрий, выступления популярных артистов, социальные программы, выставки, театрализованные представления, – в общей сложности более 3 000 событий в 25 локациях на территории площадью 150 га.  4 000 участников из всех регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсона и Запорожья расположились в 12 тематических арт-кварталах. Так, арт-квартал «Музыка-танцы» объединил музыкантов, вокалистов, диджеев, хореографов и танцовщиков; «Народный» – исполнителей народных произведений, фольклорные коллективы и ремесленников; «Диджитал» – IT-специалистов, разработчиков игр и приложений, видеографов и представителей новых медиа; «Кино-театр-книга» – актеров, режиссеров, сценаристов, драматургов, поэтов и прозаиков; «АРТ-индустрия» – художников, дизайнеров, архитекторов, арт-менеджеров и критиков. Отдельные арт-кварталы собрали участников, финалистов и победителей платформы «Россия – страна возможностей», проектов  «Большая перемена», «Твой ход». Под флагом #МЫВМЕСТЕ объединились волонтеры и общественные деятели. Своих представителей собрал Клуб веселых и находчивых (КВН). Арт-квартал «Вузы России» – это студенческий актив 20 крупных российских университетов. Впервые на площадке фестиваля собрались участники форумной кампании Росмолодежи.

 

 

Первый день фестиваля «Таврида.АРТ» начался с открытия выставочных пространств, которые протянулись через все ключевые локации площадки и в течение всех последующих дней будут знакомить участников и зрителей с современным искусством и традиционными промыслами, с колоритом разных уголков России, с перспективами и возможностями, которые открываются в регионах.

 

Фестиваль современного искусства представляет собой арт-маршрут через всю территорию «Тавриды». Он включает галерею, поп-ап-пространства и выставку под открытым небом – всего 14 локаций и около 100 художественных работ в разных техниках, выполненных в том числе крупнейшими классиками российской арт-сцены, такими как Андрей Филиппов – один из лидеров нового поколения московской концептуальной школы, Свен Гундлах – художник, поэт и один из основателей рок-группы «Среднерусская возвышенность» и Борис Матросов – автор арт-объекта «Счастье не за горами» (г. Пермь). В художественном диалоге с ними представлены работы резидентов арт-кластера: Лены Романовской, молодой художницы из Нальчика; Александра Самойлова, художника-концептуалиста из Краснодара; медиа-художника, автора технологических инсталляций на стыке науки и искусства, известного под ником biosoph. В арт-маршруте предусмотрена и креативная зона сотворчества – участники и зрители фестиваля могут стать соавторами работы ярославской художницы и резидента «Тавриды», работающей под именем Хелен Анвор.

 

photo_2022-08-1еаек

 

Самая масштабная работа, представленная на фестивале современного искусства, – мурал на территории арт-кластера размером 180 кв.м как визуализация главного послания фестиваля – «Нас не отменишь». В центре мурала – медведь, один из главных символов, с которым отождествляют Россию. В изображении читаются элементы традиционной росписи и современные паттерны и шрифты.

 

В рамках фестиваля открыта первая в России выставка работ молодых художников Луганской и Донецкой Народных Республик – «Без границ. Художники Донбасса». Организаторы – арт-кластер «Таврида» совместно с проектом ARTпатруль. В результате отбора на конкурсной основе 25 молодых художников привезли на фестиваль «Таврида.АРТ» свои работы. Эта выставка – первый российский опыт масштабной демонстрации творчества художников из этих территорий. Представленная на выставке экспозиция не акцентируется на какой-то одной идее, в нее входят работы, посвященные разным переживаниям, наблюдению или попытке осмысления текущих событий. В основе многих работ лежат художественная фиксация повседневности или работа с авторскими образами. Объединяет их одно – сильный эмоциональный призыв и глубокое сопереживание родной земле. Уже этой осенью художники примут участие в полноценной масштабной выставке, которая пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Ярмарка народных промыслов объединила на одной площадке фестиваля Оренбургскую, Липецкую, Пензенскую, Ростовскую, Нижегородскую, Вологодскую и Московскую области, Республики Башкирия и Удмуртия и другие регионы России. Каждый регион демонстрирует свои знаковые промыслы: здесь и ажурные оренбургские платки, и елецкое кружево, и полеологовские игрушки, и удмуртские валенки, и другие уникальные изделия, которыми славятся регионы страны. Посетители могут не только увидеть образцы, но и своими руками выполнить поделки на мастер-классах по народным художественным промыслам. В пространстве ярмарки установлен арт-объект с этническими мотивами «Факел», выполненный художником из Севастополя Александром Cupea, и интерактивная выставка Анастасии Беловой «Благословение», которая открывает новый взгляд на русские традиции выпекания хлеба.

 

photo_2022-08-1упнцы

 

Одно из ключевых событий ярмарки – VR-свадьба в разных народных стилях. Все желающие могут, надевая VR-шлемы, перенестись в колоритные места России, примерить красивые национальные костюмы и почувствовать себя в роли жениха и невесты. В качестве гостей на виртуальной свадьбе могут  присутствовать зрители, у которых есть свои VR-шлемы. После церемонии молодожены получают NFT-свидетельство о регистрации брака в метавселенной.

 

Ещё одна выставка в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» – выставка регионов, корпораций и партнерских организаций «Знакомимся с Россией. Офлайн». Свои экспозиции представили Московская и Тульская области, Камчатский и Пермский край, Республика Татарстан и Республика Саха (Якутия), Севастополь и  Ямало-Ненецкий АО. Белгородскую область и Ставропольский край представляют Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Пятигорский государственный университет.

 

 

Свои стенды также выставили Почта Крыма, «Большая перемена. Родные-Любимые», общероссийское общественное движение «Росрекон», платформы возможностей «Другое дело» и «Твой ход». Уже с первых минут фестиваля здесь кипит жизнь. Так, на стенде Белгородской области участники погружаются в виртуальную реальность и внедряются в смоделированные компьютером миры. Камчатка презентует бренд камчатской одежды и сувениров «Береги Камчатку» и учит делать аксессуары из вулканических пород. Пермь демонстрирует медиаспектакль «Один день с коми-пермяком», в основе которого материалы, собранные во время этно-экспедиций в коми-пермяцкий округ. На стенде Почты Крыма участники могут выпустить персональную фотомарку со своим портретом, а затем разместить её на конверте или открытке и отправить прямо с площадки своим родным и близким. Также в планах гашение марки, специально разработанной к фестивалю.

 

На территории фестиваля начал работу Арт.Маг, пространство, в котором выставлены на продажу аксессуары, украшения, одежда и предметы интерьера. Свои изделия представили 60 молодых российских дизайнеров, в числе которых   резиденты арт-кластера «Таврида» и локальные дизайнеры Крымского полуострова. В Арт.Маге посетители могут приобрести понравившиеся вещи, а ещё познакомиться с их создателями, посетить мастер-классы стилистов и визажистов, узнать о последних новинках, тенденциях и дизайнерских инновациях.

 

photo_2022-08-р

 

Для тех участников, которые приехали на фестиваль, чтобы заявить о себе и сделать шаг в карьере, с первого дня фестиваля начинают работать платформы возможностей – трамплин для молодых профи. Всероссийский конкурс молодежных проектов – шанс для участников фестиваля и команд из региональных арт-резиденций представить свои проекты и побороться за гранты до 1,5 миллионов рублей на их реализацию. Кастинг-платформа «Таврида.АРТ» – крупнейшая в России – проводит отборы в популярные шоу и флагманские медиапроекты по направлениям: музыка, хореография, бизнес и развитие, литература и медиа, театр и кино, «До 18 лет. Совместно со Всероссийским конкурсом «Большая перемена». Так, уже в первый день фестиваля молодые писатели и поэты посоревнуются за право войти в шорт-лист Всероссийской открытой литературной премии имени Александра Чайковского «ГИПЕРТЕКСТ». Музыкальные менеджеры смогут попасть на  профильное обучение в Бизнес-школе RMA и в Академии Игоря Крутого. Авторы игровых и неигровых короткометражных фильмов представят свои работы, лучшие из которых поедут на Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон». В другие дни участников ждут прослушивания в проекты «Голос» Первого канала, «Ночной контакт» VK, «Музыкальный кастинг «Русской Медиагруппы», «Новая звезда – 2023» и в Музыкальную академию Ларисы Долиной. Также в числе партнеров кастинг-платформы – DFM Dance Party, радио MAXIMUM, студия-школа Аллы Духовой, Института Развития Интернета, «Лента.ру», медиа-проекты «PostNews» и «Ты там был». Серию отборов проведут проекты, реализующиеся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Также в рамках нового направления «Стажировки и трудоустройство» пройдут собеседования от топовых компаний.

 

Впервые в рамках фестиваля объявлен формат «Открытый микрофон» – все желающие, вовремя подавшие заявку и прошедшие предварительный отбор, выступят на сцене пляжа «Ракета» – новой культурно-рекреационной площадке города Судака, которая на время фестиваля стала частью общего пространства фестиваля.

 

Социальная программа представлена несколькими масштабными акциями. Во-первых, всем участникам предложено привести с собой книги русских писателей, чтобы передать их в пользу формирования библиотечных фондов в Херсонской и Запорожской областях. Сбор стартовал вместе с открытием фестиваля, и его первые итоги будут подведены уже к вечеру первого дня. Во-вторых, все гости фестиваля могут принять участие в целевых сборах пожертвований. В-третьих, волонтеры совместно с проектом #МЫВМЕСТЕ отправятся в населенные пункты Крыма с культурно-просветительскими мероприятиями и проведут серию субботников на территории местных заповедников.

 

 

В 2022 году на фестивале «Таврида.АРТ» большое внимание уделяется образовательной составляющей. Каждый день в программе «Фестиваля креативного образования» мотивационные лекции и неформальные встречи с признанными лидерами и экспертами различных направлений, просветительские беседы и мастер-классы, дискуссии и воркшопы. Эти форматы станут наглядной демонстрацией принципиально новых подходов к образованию и позволят под разными углами посмотреть на главную тему сезона – «Жить и работать в России». 15 августа серию мотивационных лекций открывают директор музыкальных и событийных проектов VK Константин Сидорков, президент Российский академии наук Александр Сергеев и руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. Ключевым событием образовательной программы станет презентация Университета креативных индустрий и знакомство с его первыми наставниками и кураторами.

 

photo_2022-08-1енрфцн

 

К образовательной программе присоединились партнеры «Тавриды». Так, Российское общество «Знание» организовало  «Лекторий “Вершина знаний”». В первый день фестиваля здесь запланированы мероприятия, посвященные тематике поиска себя в креативных индустриях. Например, Даниил Мотин расскажет молодежи о продюссировании проектов, Алеся Вельяминова – о продвижении актёра и особенностях работы агента, а Наталья Лаврентьева проведет интерактивную лекцию «Искусство как блокбастер». Президентская платформа «Россия – страна возможностей» начинает свой образовательный трек с сессии «Путешествия по России – твои новые возможности», в которой участники вместе с экспертами обсудят перспективы туризма, обучения и волонтерства как форматов путешествий по стране. Будет лекция про мышление и способности мозга, тестирование надпрофессиональных навыков и мастер-классы по коммуникации и установлению социальных связей. Также платформа представила иммерсивную фотовыставку, посвященную десяти арт-объектам на территории арт-кластера «Таврида», в каждом из которых отражены важные человеческие качества и состояния: вера в себя, мужество, вдохновение, принятие, возможности, доверие, единение, успех, счастье, любовь. Будет открыт и новый арт-объект «Доверие» – качели, которые держат две руки, покачаться на них смогут все желающие. Павильон VK – ещё одна площадка, где можно пополнить багаж знаний и компетенций на просветительских и мотивационных лекциях, питчингах и интерактивных встречах с участием топовых экспертов, звездных гостей и амбассадоров VK.

 

Ну и, конечно, фестиваль «Таврида.АРТ» – это обширная музыкальная и шоу программа, выступление топовых артистов российской сцены совместно с резидентами арт-кластера «Таврида», яркие театрализованные представления и перформансы. Уже сегодня на сценах фестиваля выступят Александр Иванов и группа «Рондо», артист SHAMAN, участники фестиваля Ural Music Night. Резиденты «Тавриды» Илья Аноприев и Владимир Бабенко представят свой авторский проект «Карманный томик». Завершением первого дня станет шоу-открытие, которое даст официальный старт фестивалю «Таврида.АРТ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией