Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Анатолий Кузичёв: «Нет никакой универсальной правды»

23. 08. 2016 219

vSrQJAFf-ck

Второй день заключительной смены начался со встречи с российским журналистом, теле- и радиоведущим, медиаменеджером, продюсером Анатолием Кузичёвым. С участниками «Территории смыслов» он обсудил тему формирования идеологии СМИ.

Начав своё выступление с исторического экскурса во времена СССР и его развала, Кузичёв отметил, что в то время народ был отравлен «ветром перемен» и не разбирался в характере образования ситуации «путча». Журналист сказал, что всегда надо рефлексировать, сомневаться и проверять происходящее. «Идеология – последовательная, цельная, ясная система ценностей и, соответственно, вектор развития нас и страны», – так определил центральное понятие дискуссии Анатолий Кузичёв. Он подчеркнул, что «полагать что какое-то СМИ, возможно кроме ВГТРК и «Российской газеты», может транслировать цельную систему взглядов – это утопия, но это могут делать личности, стать заметным, ярким, популярным, а потому влиятельным – это по силам человека».

 

YouTube Трейлер

 

Эксперт также выразил своё мнение по поводу связи идеологии и национальной идеи. Кузичёв заметил, что Президент РФ, говоря о патриотизме как национальной идее, по мнению гостя, имел ввиду не трогательную любовь России, а полное ощущение ответственности за страну и ощущение долга перед ней. Молодые журналисты спрашивали у опытного коллеги о понятии «русский человек» и трансляции идентичности в СМИ, о его отношении к ситуации в странах, где идеология навязана власть имущим меньшинством, например в Северной Корее и Туркменистане, о идеологических концепциях западных СМИ по отношению к мигрантам и беженцам и пропаганде русской православной церкви. «Чем дольше я работаю, тем больше понимаю, что чистой журналистики уже не существует, есть публицистика, есть взгляд… Но даже «Коммерсант», на котором лежит печать журналистики факта, трактует и находит определенный ракурс», – заметил Анатолий Кузичев в ответе на вопрос участницы из Твери об освещении событий через определенную призму.

 

Главный редактор «Хороших новостей» Александр Олексюк из Челябинска узнал у эксперта о возможности контролировать информационный поток в СМИ и об отказе от большого количества негативных новостей. «Государству невозможно моделировать новостной поток – это плата за наличие настоящих независимых СМИ», – сказал Кузичёв. Отвечая Святославу Пеунину из Саранска на вопрос «Что такое правда в информационных войнах?», журналист выразил своё мнение: «Нет никакой универсальной правды, у нас с вами своя правда, и мы ее обязаны до конца отстаивать. В этом смысл!»

 

Одним из ключевых стал вопрос: «Какой идеологии должны придерживаться СМИ?». Свою точку зрения Анатолий Кузичёв сформулировал мгновенно: «СМИ должны продвигать идеологию, которая ведет к максимальной сплочённости народа – к ощущению причастности к одному проекту, к одной структуре». В продолжение спикер отметил, что сплачивает страну общая история, о которой нужно много и интересно говорить в средствах массовой информации.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией