Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

До свидания, первый молодежный форум

14. 03. 2014 908

Сегодня я посетила третий финальный день всероссийского молодежного форума «Молодежь России». В целом я осталась довольна форумом и его контентом, но есть вещи, которые хотелось бы изменить или убрать. Спешу поделиться с вами своими впечатлениями о сегодняшнем дне и форуме в целом.

Форум «Молодежь России» проводится первый раз, поэтому ему многое можно простить: первый опыт может иметь право на некие ошибки. День закрытия не был чем-то особенным, те же павильоны, стенды, круглые столы и дискуссии. Народу было гораздо меньше, чем в первый день, который мне очень понравился и сулил много нового и интересного. Понравилось, что участники работали профессионально и выдержанно, соблюдали регламент, вежливо общались на стендах, отвечали на все вопросы, если не знали ответа — искали тех, кто мог помочь. Не понравилось, что стенды практически не менялись и интересно было посещать только круглые столы и слушать дебаты, экспозиция в течение всего форума оставалась практически одинаковой, поэтому большинство людей просто проходили мимо павильонов и сразу шли в дискуссионные залы, но, может быть, это и правильно, ведь важнее узнавать что-то новое от спикеров, чем рассматривать макеты и картинки.

IMG_0816

IMG_0820

На круглых столах сегодня обсуждались такие темы, как «Молодежь в инфраструктуре: модернизация и инновационное развитие России», «Гражданско-патриотические организации: обмен опытом», «Здоровый образ жизни и спорт: мотивация для молодежи», «Эффективные модели практик  сопровождения молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации», «Информационное обеспечение молодежной политики. Эффективное использование молодежных коммуникаций» (Форсайт-дебаты), «Региональные отборочные конкурсы молодежных проектов: результаты и перспективы и «Система поддержки творческой молодежи». Темы интересные, раскрыты были отлично. Я побывала на круглом столе о здоровом образе жизни, было достаточно живо и бойко, очень понравилась модератор: хорошо справилась со своей работой, очень активная, строгая, не давала отвести от себя глаз. Что плохо — в зале было очень мало молодежи, в основном люди гораздо старше, кому эта тема не так близка и важна. Улыбнули некоторые спикеры, которые отвечали на вопрос так, что ты забывал, о чем собственно вообще был твой вопрос и к чему здесь такой ответ, но в целом ощущение сложилось хорошее. Подготовка снова была на высоком уровне, без заминок и проблем. Поднял настроение вышедший на сцену мужчина из зала, который начал советовать всем применять народные средства для лечения болезней и заниматься придуманной им зарядкой.

Чтобы подытожить мои ощущения от форума в целом скажу следующее: посетить стоило, безусловно, я узнала много нового, пообщалась с интересными людьми, действительно провела время с пользой, но все-таки есть вещи, которых хотелось бы избежать на таких мероприятиях. Жаль, что было очень мало молодежи, студентов, школьников, ведь на этом форуме было представлено большое количество вузов и детских лагерей, можно было лично ознакомиться с информацией о них. Если на молодежном форуме основной костяк составляют люди от 30 лет — это плохой показатель. Не все павильоны и дискуссионные площадки были интересными, на некоторых было однозначно скучно и монотонно, не стоит выбирать такой формат для молодежи, которая зачастую не может долго воспринимать однообразные доклады. Несмотря на ряд минусов, я ушла с форума с приятным ощущением, что я была приобщена к большому событию, большому водовороту людей и мнений, так что теперь мне есть, о чем подумать ближайшее время и возможно даже что-то изменить в своей жизни. Остаюсь с мыслью, что мероприятие не прошло для меня даром и я вполне довольна этими тремя днями марта. Всем успехов и новых стремлений!

 

Серова Мария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией