Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Движение Youth time призывает учиться изменять мир к лучшему

27. 06. 2014 1 627

IMG_3222

С каждым днем возрастает количество международных молодежных объединений, которые ставят перед собою цель создавать совместное дружественное будущее для себя и последующих поколений. Молодежь приглашают участвовать в разработке защитных механизмов от постоянных негативных явлений в социальной сфере.

В 2002 году в ответ на резолюцию необходимости «диалога между цивилизациями», принятую Генеральной Ассамблеей ООН, был основан форум «Диалог цивилизаций». Ежегодно на греческий остров Родос приезжают сотни участников из разных стран, чтобы обсудить главные мировые проблемы. С 2010 года там же проводится Родосский молодежный международный форум.

По сегодняшний день форум организуется молодежным движением YouthTimeMovement. Движение позиционирует себя как негосударственная, неполитическая, общественная некоммерческая организация, основанная представителями молодежи из России, Греции, Индии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Франции и Италии.

Я приехала в итальянский город Сиена на четвертую летнюю школу по развитию профессиональных и жизненных навыков у молодых людей. С 20-24 июня среди живописных холмов Тосканы 30 студентов из 20 представленных стран говорят на английском, участвуют в работе тренингов, лекций и круглых столов. Ведущие мировые тренера учат ребят правильно планировать свое время, презентовать свои проекты, задавать вопросы и понимать друг друга. Участников перемешивают в разные группы и дают задания на взаимодействие. В этот раз главная цель школы — найти баланс между жизнью и работой.

 

Каждому участнику и журналисту выдается сумка, в которой лежит футболка, кепка, блокнот, ручка и сувениры от организаторов. В глаза сразу бросается информационный буклет с цитатой известного идеолога борьбы за независимость Махатма Ганди: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением». Данная мотивирующая цитата выбраны неслучайно. Как утверждают организаторы: миссия молодежного движения заключается в обмене опытом и поиске сценариев совместного развития молодого поколения разных стран в будущем с целью реализации достойной жизни.

 

Юлия Кинаш

Юлия Кинаш, президент движения YouthTimeMovement и главный редактор одноименного журнала

«Развитие цивилизации зависит от личных качеств молодого поколения. Мы хотим способствовать этому. Наше стремление развивать необходимые навыки у молодежи в современных условиях поддерживают ведущие ВУЗы мира. За несколько недель мы начинаем отбор участников, отсматриваем их мотивационные письма и эссе. Сюда попадает только международная молодежная элита, готовая менять себя на благо совместного будущего. Состав участников немногочислен, потому что нам важно качество, а не количество. После четырех дней интенсивной программы школы у участников появляется не только огромный багаж знаний от ведущих мировых экспертов, но и уникальный опыт общения с представителями других культур».

 

Среди приглашенных тренеров из США, Ирландии, Канады, Италии и Индии есть и эксперт из России. Соучредитель форума «Диалог цивилизаций», Владимир Иванович Якунин, приехал провести авторский «круглый стол». Мне удалось побеседовать и с ним. Оказывается, он с удовольствием находит время, чтобы приехать сюда и пообщаться с международной молодежью, проследить как растут и добиваются своих целей участники движения.

 

Якунин - копия

 Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»

«Для меня приглашение провести круглый стол на летней школе- это возможность рассказать молодым людям о том, что важно и нужно, с моей точки зрения. У людей моего поколения будущее заключается в количестве молодых последователей, которые смогут перенять наши ценности и дела. Мне приятно общаться с продвинутой, талантливой и думающей молодежью. Участники обращаются к тем вопросам, которые кроме замкнутого профессионального круга не обсуждаются. Любая школа —  это машина по клонированию своих принципов. Я считаю, что в наше трудное время молодой человек должен понимать себя частью цивилизации. Мы должны стремиться воспитывать просвещенных людей. Молодой человек XXI века обязательно должен быть образованным, воспитанным, психологически устойчивым, сильным и здоровым. Мы должны создавать для них качественную дискуссию со старшим поколением» — объяснил мне свое участие Владимир Иванович.

 

Все студенты итальянской школы открыты к диалогу и знакомству, каждый из них уже состоявшаяся личность в своей стране. YouthTimeстановится мировой площадкой, помогающей реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства, образования, культуры и медиа. Здесь есть те, кто еще думает куда ему поступить и те, кто уже успешно ведут свой собственный бизнес. Авторы уже запустившихся проектов, таких как Непальский молодежный форум, «Eventor HUB» в Косово и социальный проект по переработке мусора в Индии – молодые выпускники летней школы прошлых лет.

 

Слева Самоделкова, в середине Семенова

Евгения Самоделкина (слева), Мария Семенова (в центре)

Вот и две талантливые девушки из России рассказали мне как YouthTime поменял и их жизнь. Их воркшоп «От мечты к действию» был выбран одним из ключевых в этой школе.

Евгения Самоделкова и Мария Семенова познакомились на одной из первых школ. Прошло три года, и из плохо говорящей на английском языке студентки филологического факультета, Женя выросла в международного журналиста, берущего интервью на английском языке для разных изданий, а Маша, выпускница экономического факультета, создала свою джазовую группу и полностью погрузилась в мир музыки. Девушки утверждают, что нашли себя и свою мечту благодаря знакомству с международным движением.

 

«Наш воркшоп — это квинтэссенция тех навыков, которыми мы хотим поделиться. От мечты к действию. От настоящего к будущему. От скрытого к явному! Мы стараемся выловить из глубин человеческого подсознания самые сокровенные желания, которые, в последствии, модифицируем в задачи и цели. Мы уверены, что каждый человек должен уметь исполнять свои мечты. Многие из нас мечтают о том, что не является тем, чего мы действительно хотим. Общество и родители навязывают нам свое видение собственного будущего. Надо уметь отделять свою мечту от чужой. Надо быть честным перед самим собой и иметь смелость идти вперед. Люди должны выходить из своей зоны комфорта. С помощью наших упражнений они могут осознать себя» — поведали мне свои идеи девушки.

 

Я спрашивала почти каждого участника, что дает им эта школа кроме расширенного кругозора, полезных знаний и знакомств. Удивительно, но каждый из них, независимо от своего происхождения и сложившихся принципов, отвечал лишь одно: школа дает надежду на светлое будущее! Они возвращаются домой обновленными, замотивированными, заряженными хорошей энергетикой друг друга и точно знающими чего они хотят. Самое главное, они знают, как начать это делать. YouthTimeдарит эти знания!

 

Подробнее о международном движении читайте нао фициальном сайте youth-time.org

 

 

автор: Анастасия Лицоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией