Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Энергично об энергии

24. 11. 2015 388

44

А как вы представляете себе решение проблем энергоэффективности и энергосбережения? Большой зал заседаний, длинные столы, серьёзные люди в костюмах и с докладами в руках?

Безусловно, такая форма обсуждения вопросов в сфере ЖКХ и энергетики была бы продуктивной, но организаторы Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках», проводимого в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015, предпочли к продуктивности добавить значительную долю юмора, лёгкости и доступности информации.

 

«В советское время для того, чтобы просветить население использовали «живые картинки» и с помощью фигур передавали зрителям нужные сообщения. Сейчас население безграмотно в сфере энергоэффективности и ЖКХ. Поэтому такие «картинки» в виде концертно-творческой программы и юмористического подхода к решению серьёзных вопросов – это то, что нам нужно», — поделилась своими впечатлениями о мероприятии жюри конкурса «Энергия в твоих руках», исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева.

 

Согласившись со словами Светланы Викторовны, зал отозвался бурными аплодисментами. Ведь 21 ноября десять студенческих команд из 9 федеральных округов РФ смогли не только представить свои проекты по энергосбережению, но и развеселить зрителей яркими и остроумными выступлениями, подарив им отличное настроение. А открыл это мероприятие директор Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках» Станислав Неверов, зачитав приветственную телеграмму Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

 

3

 

«Сколько у нас сегодня энергии! Она и в названии события, и в выступлениях, и в зрителях, которые тоже зарядились ей», — подчеркнула Екатерина Шатунова, жюри конкурса, руководитель аппарата государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Заряжал зал и ведущий программы, актёр «Comedy Woman» Олег Верещагин, добавляя свою порцию шуток к выступлениям каждой команды.

 

Какие только источники этой энергии не были использованы участниками: миниатюры, песни, танцевальные номера, видеоролики и многое другое. Команда  «ЖКХ» (Приморский край) зачитав реп, призывала экономить электроэнергию; ребята из команды «Территория плюс минус» (Республика Крым) смогли без слов «рассказать» о своём проекте: их визитка состояла из танцевального номера и пантомимы. А идею команды «GROZNY-ENERGY» (Чеченская Республика) выразил представитель коллектива, станцевавший лезгинку в национальном костюме.

 

Особенно впечатлила зрителей и вызвала взрыв смеха в зале кукольная постановка «В гостях у Жэки». Харизматичные и обаятельные участники команды «Театр Уральского зрителя» (Челябинская область) при помощи театрального реквизита и прекрасной актёрской игры показали повышение цен за услуги ЖКХ.

 

16

 

В постановке разозлившаяся бабушка с пистолетом пообещала накормить сотрудника ЖКХ свинцом за невыполнение обязанностей. Эта реплика встретила зрителей и на сцене, и в анкетах, которые организаторы раздали всем присутствующим в начале мероприятия. Получив опросники, участники одновременно получили и шанс пройти стажировку-практику в ОАО «Газпром». А для того, чтобы «мечты сбылись», нужно было лишь внимательно наблюдать за событиями на сцене, запоминать предложения по энергосбережению и искромётные шутки команд. Кстати, покинуть мероприятие можно было не только с полученной стажировкой и зарядом положительной энергии, но и выигранным в конкурсе тематических фотографий MacBook. Счастливой обладательницей ноутбука стала Виктория, которая разместила в Instagram фотографию гимнастки с олимпийским огнем в руках, олицетворяющим энергию.

 

Но главный приз – почётный знак «Энергия в твоих руках» – был вручен команде-победителю «Театр Уральского зрителя» (Челябинская область, Уральский федеральный округ). Их регион был признан субъектом, наиболее активно вовлекающим молодёжь в процессы повышения энергоэффективности. Коллектив проявила и творческие, и интеллектуальные способности, блестяще выступив во всех этапах конкурса: визитке, импровизации «Непростой вопрос» и конкурсе капитанов. До заключительного испытания уральцам не уступали команды «Энергетическая пятерка» (Самарская область, Приволжский федеральный округ) и «GROZNY-ENERGY» (Чеченская Республика, Северо-Кавказский федеральный округ), которые в результате соревнований соответственно заняли второе и третье места.

 

3

 

Решение присудить этим командам призовые места было принято комитетом жюри, который работал в субботнее утро в таком составе: руководитель аппарата государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Екатерина Шатунова, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева, заместитель директора Департамента региональных программ государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Нариман Абдурахманов, Заместитель председателя молодежной комиссии Всероссийского Совета местного самоуправления Владлен Сафиуллин, Президент Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Сергей Кочнев.

 

Кстати, призы полагались не только победителям. Помимо дипломов и подарков всем участникам молодёжного саммита был вручен серебряный знак отличия государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и большой торт «Энергия в твоих руках».

 

26

 

Уже в завершении мероприятия выступил Антон Юрьевич Инюцын, Заместитель министра энергетики Российской Федерации: «В проблеме энергосбережения и энергоэффективности, как и в любом деле, без юмора не обойтись. Я считаю, что прозвучавшие сегодня шутки должны распространяться, чтобы люди начали обсуждать эти вопросы, и проблема сдвинулась с места». А в следующем году Антон Юрьевич предложил устроить «вечернее пати в лучших традициях КВН».

 

Также заместитель министра энергетики РФ поблагодарил организаторов молодёжного саммита. Среди них государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ, Всероссийский Совет местного самоуправления и Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, НП «ЖКХ Контроль», Федерального молодежного проекта «Все дома».

 

 

Екатерина Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией