Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Ферма перепелок, школа невест и детский фитнес: стартовал конкурс проектов

23. 06. 2016 441

zUpK1Z2pXC0

Закат, время близится к полуночи, а возле шатра грантового конкурса толпятся десятки участников с горящими глазами и трясущимися коленями – на форуме «УТРО-2016» стартовал конвейер проектов на соискание грантовой поддержки.

Держа в руках свои проекты и ожидая очереди, ребята без остановки говорят друг с другом в попытках побороть волнение. Объясняется страх участников перед входом в шатер просто – даже самым опытным форумчанам защитить работу в формате конвейера проектов, а не путем традиционной публичной защиты — не просто. Механизм конвейера заключается в том, что в шатер заходят по шесть участников, которые садятся за шесть разных столов. За каждым столом два эксперта, они готовы внимательно слушать, но недолго — ровно 2 минуты. По исходу времени звучит сигнал, и участнику пора спешить за другой стол, к новым экспертам. Таким образом каждый участник проходит через 6 столов с экспертами, затрачивая на защиту 12 минут, а те оценивают их по 10-балльной шкале. Оценки выставляются на специальный бланк, в конце защиты его отдают организаторам. Участники видят свои оценки по каждому из критериев, но итоговый результат будет озвучен в конце смены.

 

hVnmGSJkq6Q

 

Критерии оценивания – актуальность, уникальность и масштабность, технологичность, ресурсное обеспечение, публичность и эффективность проекта.
Проекты были самые разнообразные: ферма перепелок, школа невест, детский фитнес, семейные сплавы, школа спасения жизни и многое другое. Успели защититься около 60 участников форума. Оставшиеся ребята пройдут через конвейер проектов сегодня, а завтра будут озвучены итоги. Всего на грантовый конкурс первой смены поступило 177 заявок, 33 из которых – проекты югорской молодежи.

 

Екатерина из Нефтеюганска — участница площадки «Урал творческий». На конкурс она привезла проект школы для невест «Шанталь». По ее задумке невесты за месяц на специальных уроках узнают, как недорого и оригинально устроить собственную свадьбу. А для совсем ленивых Екатерина готова организовать свадьбу сама. «При этом мы не будем выставлять «заоблачные» счета, но сделаем торжество красивым и запоминающимся», — рассказывает девушка. Организацией мероприятий Екатерина занимается уже давно, является молодым предпринимателем, поэтому сильного волнения перед защитой не ощущает: «Я отношусь к своему занятию не как к проекту, я живу этим уже много лет, это мое любимое дело, заниматься которым я буду в любом случае».

 

AN_-2U1Gbv4

 

Несколько советов для защищающихся дала Ольга Солдатова, куратор грантового конкурса региональной смены форума. По ее словам, надо заранее определить, что говорить каждому из экспертов. «У участников есть всего 2 минуты на то, чтобы пообщаться с экспертом и раскрыть ему ту часть, которую он будет оценивать, — объясняет Ольга. — Важно за эти 2 минуты сначала успеть в каком-то интересном и запоминающемся формате донести основную идею проекта, а потом рассказать о той части, в которую эксперт будет вникать».

 

Читать с листа или планшета специалист не рекомендует, лучше рассказать своими словами. А из общего потока участников лучше выделиться, конечно же в хорошем смысле, чтобы эксперт вас запомнил. «Разумеется, эксперты абсолютно все фиксируют и заверяют, но все мы прекрасно понимаем, что при каких-либо спорных моментах, эксперты вспоминают человека – его поведение, речь, «фишку» проекта. Каким бы качественным в теории не был проект, важно расставить ключевые моменты и грамотно и качественно преподнести текст», — добавляет Ольга.

 

TLmC_o8nA0U

 

Это подтверждает и эксперт Юлия Юдина и рекомендует участникам приходить на предзащитную консультацию: «Мы помогаем и советуем, а также немаловажным фактором является то, что те, кто приходил на консультацию, запоминаются нам, и на защите участникам достаточно сказать пару слов, чтобы мы поняли, о чем идет речь, потому что суть проекта мы уже узнали на консультации».

 

В свою очередь, многие участники воспринимают конвейер как увлекательное занятие. «Можно сказать, самое главное я уже получила — не грант, а восторг и положительные оценки экспертов. Хотя, разумеется, грант получить тоже очень хочется, надеюсь на это всей душой», – поделилась впечатлениями участница из Югры.

 

Традиционно будет выбрано 6 победителей в каждой из 8 номинаций: инновации в научно-технической сфере; информационные, блогерские и интернет-проекты; молодежное предпринимательство; гражданские и общественно-политические молодежные инициативы; молодежное творчество; здоровьесберегающие инициативы; развитие патриотизма; привлечение молодежи в производственный сектор экономики. Общий фонд грантовго конкурса первой смены форума – 5 миллионов рублей, размеры грантов – 100, 200 и 300 тысяч рублей. А реализовать проект надо будет до 1 июля 2017 года.

 

 

подробнее: utro2016.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией