Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум работающей молодежи прошел в Санкт-Петербурге

21. 11. 2016 427

hj3nsxz-hui-min

Форум работающей молодежи прошел в Санкт-Петербурге впервые. Он собрал представителей работающей молодежи предприятий, организаций и учреждений различных отраслей промышленности. Учащихся высших и средних учебных заведений.

Открыл форум вице-губернатор Сергей Мовчан. Он отметил, что Правительство Санкт-Петербурга уделяет огромное внимание развитию кадрового потенциала и подготовке квалифицированных специалистов. В Санкт-Петербурге проводится ряд мероприятий для молодежи. В частности, дни открытых дверей на промышленных предприятиях, акция «Неделя без турникетов», когда у выпускников есть возможность посетить потенциальное рабочее место, познакомиться с работой в реальных условиях, задать интересующие вопросы. «Нашему городу нужны умные, талантливые, образованные молодые люди, готовые трудиться на благо Санкт-Петербурга», — сказал Сергей Мовчан. После пленарного заседания молодежь отправилась на экскурсию по Крыловскому государственному научному центру, где сотрудники предприятия немного приоткрыли завесу тайны своей работы.

 

В рамках форума для молодых сотрудников петербургских предприятий приготовили несколько обучающих площадок, встречи с экспертами. На семинарах и мастер-классах ребята обсудили вопросы положения молодежи на рынке труда, узнали о реализации инициатив в рамках проекта «Гражданский университет» в Санкт-Петербурге, поговорили о консолидации молодежного научно-инженерного сообщества России, дискутировали о карьерном росте молодежи в крупной компании, разрабатывали механизмы повышения политической активности в молодежной среде.

 

dsc_1425-min

 

Забава Каченовская, инженер-конструктор 3 категории ОАО «ЦКБ «Айсберг» рассказывает: «Мы представляли ОАО «ЦКБ «Айсберг» на первом Форуме работающей молодежи — 2016 в Санкт-Петербурге. После пленарного заседания для нас были организованы экскурсии по лабораториям Крыловского государственного научного центра. Ранее я уже бывала в опытовых бассейнах КГНЦ, поэтому была очень рада тому, что попала на экскурсию по Отделению Прочности. Нас провели по лабораториям гидробарических стендов и больших силовых машин, которые занимаются проверкой прочности материалов и конструкций. Дух захватывало от возможностей этих лабораторий. Мне очень понравилось. Главное, что узнала много нового.

 

Также состоялась церемония награждения коллективов предприятий Санкт-Петербурга за лучшую работу с молодежью в нескольких номинациях: в том числе «Развитие научно-технического творчества», «За привлечение к профориентации молодежи». Лучшие получили сертификаты на обучение и курсы повышение квалификации. Председатель Совета работающей молодежи при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Масликов рассказал, что к проведению форума работающей молодежи готовились долго, и его предполагается сделать ежегодным.

 

В рамках Форума состоялась церемония вручения Премии «Санкт-Петербург 2020», которая присуждается самым важным городским архитектурным проектам. Это проект по изучению общественного мнения в сфере городского строительства для объектов. Идею вручать такую премию предложили члены Молодежной Коллегии Санкт-Петербурга. Проголосовать мог любой пользователь на специальном сайте www.2020.spbstory.ru и выбрать понравившийся объект в трех номинациях. Лучшим индустриальным проектом был признан проект Западный Скоростной Диаметр. Лучшим проектом в сфере жилищного строительства пользователи назвали проект Golden City. Самым интересным проектом в сфере культуры стала «Новая Голландия».

 

 

Татьяна Лебедева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией