Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Форум «Сообщество» собрал активных граждан

03. 11. 2015 2 857

IMG_4063

В Москве стартовал форум активных граждан «Сообщество» — открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Форумы «Сообщество» станут одной из площадок по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации». Каждый участник форума сможет внести свои предложения в доклад, который традиционно представляется Президенту РФ.

 

Участие в форумах принимают ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

 

Форум открыл секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и рассказал о планах на будущий год: «Уверен, что в 2016 году мы будет продолжать работу традиционного форума «Сообщество». Мы добавим огромную работу в формате онлайн. Форум «Сообщество» будет также приурочен к 4 ноября в следующем году. Уверен, что мы продолжим, и через некоторое время действительно гражданские активисты будут влиять на политическую и общественную повестку дня. Пора менять «героя дня» с отрицательных на положительных персонажей».

 

В первый день форума в разных павильонах работали секции, выставки, дискуссионные площадки. Например, в зале «Севастополь» была проведена дискуссия на тему: «НКО и патриотическое воспитание: год 70-летия Победы как новый этап развития добровольчества».

 

IMG_4071

 

В качестве спикера приехала выступить первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая так же рассказала о работе благотворительного фонда «Память поколений». Цель Фонда — сохранить живую память о героическом подвиге советского/российского народа, поддерживать российских ветеранов, участвовать в создании просветительских, образовательных и патриотических программ для молодежи; способствовать сохранению памятников и мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Директор «Роспатриотицентра»  Ксения Разуваева рассказала о работе волонтёров «Победы».

 

Сергей Першин, федеральный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70- летия Победы и модератор секции «НКО и патриотическое воспитание: Год 70-летия Победы как новый этап развития добровольчества в России», заявил о том, что 2015-й год можно назвать «годом любви к своей стране». А так же высказал мысль о том, что «гражданами становятся тогда, когда реализуются конкретные дела».

 

На форуме можно было познакомиться с выставкой «Россия добрыми глазами», куда свои фотографии, отражающие волонтерскую деятельность, мог прислать любой доброволец. 15 лучших фотографий были отобраны экспертами и представлены на выставке. Еще один арт-объект Форума посвящён Волонтерскому корпусу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На нем представлена информация о деятельности «Волонтеров-70».

 

Волонтерские проекты и социально значимая деятельность общественных организаций, получившие общероссийское признание были озвучены Советником Президента Российской Федерации по культуре Владимиром Толстым, Героем РФ, первым заместителем Секретаря Общественной палаты РФ Вячеславом Бочаровым, первой женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза Валентиной Терешковой, главой «Росмолодежи» Сергеем Поспеловым, Руководителем «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксенией Разуваевой и другими почетными гостями.

 

  1. Лучший проект по теме «Волонтерство Победы» — Александр Юдин
  2. Лучший региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы» — региональный корпус Ленинградской области
  3. Деятельность общественных организаций по теме «Волонтерство 70-летия Победы» — Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений»
  4. Деятельность общественных организаций по теме «Культурное волонтерство» — Школьный волонтёрский отряд «Родники» «Михайловская средняя общеобразовательная школа №2» Рязанской области
  5. Лучший проект по теме «Помощь детям» — Ксения Синяговская
  6. Лучший проект по теме «Социальное служение» — Наталья Сущенко
  7. Деятельность общественных организаций по теме «Социальное волонтерство» — Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей»
  8. Лучший проект по теме «Помощь животным» — Альбина Бороздина
  9. «Деятельность общественных организаций по теме «Событийное волонтерство» — Молодёжная общественная организация «Центр подготовки волонтёров Дальневосточного федерального университета»
  10. Лучший проект по теме «Городское волонтерство» — Мария Игошкина
  11. Лучший проект по теме «Пропаганда здорового образа жизни» — Вае Бадоян
  12. Лучший проект по теме «Донорство» — Екатерина Писарева
  13. Лучший проект по теме «Инклюзивное волонтерство» — Анна Лядова
  14. Лучший проект по теме «Социально ответственный бизнес» — Благотворительный магазин «Charity shop GUSTO»
  15. Лучший проект по теме «Экологическое волонтерство» — Владислав Ионов
  16. Лучший проект по теме «Информационное волонтерство» — Илья Попов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией