Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Кирилл Щитов: будь #ВСпорте

13. 10. 2017 98

Фото 14.09.17, 23 56 23

О том, как представлена спортивная программа XIX Фестиваля молодежи и студентов, мы поговорили с председателем Комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике, членом Национального подготовительного комитета XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов Кириллом Щитовым.

 

— В рамках Фестиваля в Олимпийской деревне пройдут два крупных мероприятия, посвященных комплексу ГТО. Кирилл, расскажите, как возникла идея создания Гонки ГТО, и почему ее взяли в программу Фестиваля?

— В мире все большую популярность приобретают гонки с препятствиями. В России этот формат также очень популярен, но, к сожалению, не у всех есть возможность оплатить взнос, ведь участие платное. Особенно это касается студентов. Понимая проявляемый со стороны молодёжной аудитории интерес к такого рода мероприятиям, общественнее движение «ВСпорте» создало некоммерческий проект, который успешно развивается уже два года — Гонку ГТО.

Гонка ГТО — это яркое событие, состязание среди команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями на время, за первое место в рейтинге гонки. В составе команд представители вузов, общественных организаций, органов власти, известные спортсмены и общественные деятели. Задача команд и участников — пройти трассу и преодолеть все препятствия за минимальное время.

Первая Гонка ГТО состоялась в мае 2015 года в Зеленограде, она была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. На счету движения «ВСпорте» восемь гонок ГТО с суммарным количеством участников более 12000 человек. Движение организовало три гонки ГТО «Путь Победы», посвященные годовщине победы в Великой Отечественной войне (Москва и Санкт-Петербург), три гонки ГТО «Путь Единства» в честь Дня воинской славы — Дня народного единства (Московская область и Санкт-Петербург) и две гонки ГТО «Путь Домой» в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией (Москва). Кроме гонок мы успешно реализуем формат забегов с препятствиями в рамках большого проекта «Гонка ГТО». Забеги от гонок отличаются меньшей протяженностью трассы, меньшим количеством препятствий и, соответственно, меньшим количеством участников. Чаще всего забеги становятся частью какого-то масштабного мероприятия.

Фото 14.09.17, 23 56 41

Представленный на Фестивале проект, набравший уже большую популярность в Москве, Петербурге и других регионах страны — некоммерческий, студентам и молодежи представляется уникальная возможность испытать свои силы и попробовать преодолеть дистанцию совершенно бесплатно, в то время как в других странах стоимость участия в подобных состязаниях достаточно высока.

— Страны-участники известны заранее, или же будет специальный отбор?

— Участники гонки заранее неизвестны, набор и регистрация, будут открыты ближе к Фестивалю. Думаем, что участники из стран Европы и Азии проявят больший интерес в соотношении с другими странами.

— Расскажите подробнее о формате Гонки ГТО, как она будет проходить на Фестивале?

— Участникам предстоит преодолеть трассу протяженностью 4 км и 15 препятствий. Обычно гонки проходят в лесистой местности, но забег в Сочи станет действительно уникальным — он пройдет на трассе «Формулы 1». В Гонке будут принимать участие как команды, так и индивидуальные участники. Главная цель — преодолеть трассу за минимальное время. Характер препятствий мы, по традиции, заранее не оглашаем — участники должны быть готовы ко всему, готовы к труду и обороне. Но что мы знаем точно: само место проведения Гонки — трасса «Формулы 1» обусловит характер испытаний.

— Программа «Будь готов к труду и обороне» может быть знакома только государствам постсоветского пространства. На Ваш взгляд, готовы ли они будут возродить этот проект на своей территории, как это было в России.Фото 14.09.17, 23 56 28

— Следует отметить, что комплекс «Будь готов к труду и обороне» — это не просто комплекс упражнений, популярный на постсоветском пространстве. Это отличный способ привести себя в хорошую форму в ходе подготовки к выполнению нормативов, поэтому иностранные участники познакомятся с его международной версией — Russian National Health and Fitness Program. Все нормативы будут приниматься в тестовом режиме, участники, которые выполнят соответствующее количество нормативов, получат памятный значок с символикой ГТО и логотипом Фестиваля. Думаю, иностранцам такой формат будет очень интересен, некоторые, возможно, захотят организовать что-то подобное в своих странах.

— Как нам стало известно, на Фестивале будет представлен стремительно набирающий популярность в России вид спорта — воркаут. Появится ли возможность у непрофессиональных участников Фестиваля попробовать свои силы?

— Зона воркаута, традиционно, одна из самых зрелищных на любых мероприятиях. Фестиваль не исключение. Участники смогут насладиться показательными выступлениями атлетов из ОАЭ, США, Эстонии, а также попробовать свои силы и попытаться научиться некоторым элементам — на Фестивале будут организованы мастер-классы, воркшопы и лекции. Все желающие смогут сразиться друг с другом в силовом троеборье или индивидуальном фристайле.

— В 2018 году Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу. В связи с этими событиями на Фестивале состоится турнир по мини-футболу. Команду какой страны вы считаете лидером на этом турнире, и за кого будете болеть?

— Конечно, я всегда буду болеть за Россию. Для меня национальные сборные — победители всегда и в любом случае.

— Старт международному авторалли был дан в Москве на Красной площади, пошел по территории Казахстана и завершен был в Китае. Как представлена интерактивная зона ралли-марафона «Шелковый путь»? Чем она будет интересна участникам Фестиваля?

— На Фестивале будет организована интерактивная зона ралли-марафона «Шелковый путь», на которой будет представлена лучшая техника. Любой желающий сможет почувствовать себя пилотом действующего боевого КАМАЗа, сделать памятные селфи.

Фото 14.09.17, 23 56 45

— Поговорим о национальных видах спорта. Что готовит нам Фестиваль?

— Зона национальных видов спорта и спортивных развлечений откроет для участников Фестиваля возможность познакомиться с традиционными спортивными играми народов России: городки, вышибалы, мас-рестлинг (перетягивание палки), перетягивание каната.

Также в этой зоне будут представлены национальные спортивные игры других стран: японский мини-волейбол, бег в мешках, «хромая ворона», петанк, арм-спорт.

Кроме этого участники Фестиваля смогут насладиться демонстрационной программой Российского союза боевых искусств. На площадке пройдут показательные выступления по самбо, капоэйре, айкидо и другим вида единоборств.

— Хоккей — традиционно — любимый российский вид спорта, и нам известно, что вы являетесь большим поклонником хоккея! Не было ли у вас желания во время Фестиваля выйти на лед, и провести мастер-класс для тех, кто впервые в своей жизни увидит лед?

— Хоккей, действительно, один из моих любимых видов спорта, я сам играю как любитель. На Фестивале состоятся мастер-классы по обучению технике катания, технике ведения шайбы, обучению броскам. Мастер-классы будут вести лучшие игроки и тренеры студенческой хоккейной лиги, лично я с удовольствием приму в них участие как ученик.

Фото 14.09.17, 23 56 19

— Кто из знаменитых спортсменов уже подтвердил свое участие и приедет поддержать Фестиваль молодежи и студентов в Сочи?

— Фестиваль — важнейшее событие 2017 года для нашей страны и для мира, поэтому поддержать участников и сам Фестиваль приедут много известных мировых чемпионов: Роман Петушков, Александр Карелин, Андрей Канчельскис, Юлия Березикова, Руис Юмилка, Елена Исинбаева, Фатма Самура.

— Что бы вы хотели пожелать участникам Фестиваля?

— В первую очередь я хочу пожелать всем участникам, волонтерам, организаторам Фестиваля мира, дружбы и крепких связей, ведь именно ради этого Фестиваль и создавался. Надеюсь, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов принесет участникам и организаторам только положительные впечатления и полезный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией