Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Константин Косачев о большой истории международных отношений

27. 07. 2016 261

dJNJy1HMu6Y

27 июля гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму стал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Вместе с молодыми преподавателями истории дипломат взглянул на ретроспективу международных отношений после Второй мировой войны, обсудил шансы на «перезагрузку» отношений США и России в случае победы Дональда Трампа и обозначил коренной перелом во внешней политике современной России. «Военная операция России в Сирии стала одним из ключевых событий, которое мало того, что уже развернуло, но и продолжает разворачивать всю историю современных международных отношений», — заявил Косачев на встрече с молодыми историками.

 

По его словам, действия нашей страны стали «реакцией несогласия сильной и самодостаточной страны с теми событиями, которые происходят сегодня в мире». «Этот переломный момент носит судьбоносный характер и я искренне рад тому, что прошедшие четверть века с момента появления Парижской хартии не прошли в пустую для нашей дипломатии, и сегодня мы в силах реагировать должным образом на происходящее в мире не только на словах, но и на деле. Надо понимать, что большая история международных отношений пишется в наши дни», — подчеркнул дипломат. Отвечая на вопрос одного из участников касательно предстоящих выборов президента США, Косачев отметил, что «шансы как роста рисков, так и возможностей перемен в лучшую сторону связаны в большей степени с Дональндом Трампом, чем с Хиллари Клинтон».

 

YouTube Трейлер

 

Говоря о будущем Европейского союза, гость площадки подчеркнул, что «ключевые тренды развития станут понятны в ближайшие годы на примере Англии, недавно проголосовавшей за выход из объединения». «На мой взгляд, более опасной тенденцией для Европы сегодня становится популяризация идей крайних партий — как левых, так и правых», — сказал Косачев. Альтернативой институтам, поддерживающим концепцию однополярного мира, по мнению Косачева, сможет стать консолидированный подход членов БРИКС, ШОС и ЕАЭС. «БРИКС стал объединением реформаторов глобальной системы международных отношений. За годы работы эта группа стала реальным инструментом для формирования новых внешнеполитических подходов, создающим новую политику в сфере глобального развития. Убеждён, что будущее находится на стыке интеграционных структур БРИКС, ШОС и ЕАЭС», — отметил гость площадки.

 

Оптимизм председателю Комитета Совета Федерации по международным делам также внушает расширение числа союзников России по «мягкой силе». «Реальная «мягкая сила» — это граждане других стран, которые по своим убеждениям искренне работают на укрепление сотрудничества своей страны с Россией. И для того, чтобы таких людей становилось как можно больше, необходимо продолжать развитие по максимально широкому кругу регионов, не зацикливаясь на тех или иных странах», — заявил Косачев.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией