Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Николай Цискаридзе: «Я и сейчас могу, не разогреваясь, сесть на любой шпагат!»

04. 07. 2016 280

S1nLCNDWrVs

Старт образовательной программы 2 дня форума «Таврида» дала творческая встреча почетных гостей – композитора Андрея Батурина и артиста балета Николая Цискаридзе.

Сложная тема «Процесс преобразований в российской современной классической хореографии» обернулась очень личной беседой. Николай Цискаридзе предложил формат диалога — и у каждого, кто пришел, был шанс спросить о наболевшем.

 

Наболевшим оказался возраст, в котором можно начать заниматься ребенком, профессиональные травмы и поддержание хорошей физической формы.

— Я никогда не сидел на диетах, — поделился Николай Цискаридзе. — Мне повезло с генетикой. В школе я был очень худой, нас по 4 раза в год взвешивали, и каждый раз у меня была нехватка веса. Тогда мне звонили домой и говорили: «Ну вот, у вашего опять не хватает». В 30 стало появляться лишнее, но уходить в начале сезона. В 40 уходить перестало. Я решил попоститься и похудел очень сильно – оказалось, мне не стоило есть мясо. А вообще своим ученикам, девушкам, я советую не есть после трех дня. Ничего.

 

YouTube Трейлер

 

Николай Цискаридзе посетовал на хрупкость человеческого тела, рассказал о своих травмах и рекомендовал внимательно относиться к физическому состоянию и уделять большое внимание отбору детей.

— Я часто отговариваю заниматься хореографией. Это очень сложно и не всем подвластно. Надо развивать ритм и гибкость. Я сейчас могу, не разогреваясь, сесть на любой шпагат – но мне опять же повезло с генетикой, мама и папа вовремя встретились. Есть разные дети. Вы смотрите на ребенка – думайте, он в состоянии двигаться, есть ли у него координация? Она почти не развивается. Если видите, что способности есть – начинайте растягивать, ставить ноги, а к 8 годам уже можно отдать на подготовительные.

 

Звездный танцор посоветовал участникам Форума быть упорными в своих целях:

— Я всё время учусь чему-нибудь новому, потому что понимаю: если остановлюсь, то просто перестану жить. Это смысл жизни – куда-то идти и чем-то заниматься. И запомните – чем больше успех, тем больше будет находиться людей, которые будут кричать, что вы делаете не то, не так и это надо срочно запретить. Чем больше будут поздравлять – тем дальше вы от цели. Вот когда ругать начнут – значит, идете в правильном направлении!

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией