Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Открой душу миру

09. 12. 2014 560

nbbv-FKxRYs

На территории Технополиса «Москва» 6 декабря состоялся IV Съезд волонтёров Москвы, собравший множество волонтёров, а также молодёжных СМИ и не только. Событие было наполнено атмосферой тепла и участия. Именно здесь представилась возможность окунуться в особенный мир добрых людей, готовых делиться своей заботой.

Волонтёры – люди активные. Пока на сцене проводились ток-шоу и награждения, а в переговорных комнатах — различные лекции, они раздавали участникам Съезда сахарную вату, рассказывали о программах своих общественных проектов, центров и фондов, а также проводили мастер-классы.

 

В центре зала, переполненного посетителями, стояла сверкающая голубыми огнями ёлка, напоминающая о скором празднике. И она тоже несла свою особую миссию. На ветках посреди гирлянд и игрушек можно было увидеть открытки, на которых – вы не поверите! – предновогодние желания ветеранов Второй мировой. Каждый прохожий имел возможность выполнить одно. Открыток висело не очень много. С каждым годом число ветеранов уменьшается, и эти желания – возможность высказать им свою признательность и благодарность.

 

Совсем рядом стояла фиолетовая «Коробка храбрости». Она обращает наши взоры и души к детям с онкологическими заболеваниями: в неё посетители доброго мероприятия клали подарки на Новый год.

 

imkFpHJ6MTE

IsDkzH3QUmM

 

Под огромным монитором – скопление людей. Здесь можно было покушать взамен на пожертвования. В числе тех, кто раздавал посетителям угощения, был, кстати говоря, даже ребёнок – мальчик лет десяти-двенадцати.

 

Но волонтёрами в наше время становятся отнюдь не только молодые люди — существуют и «волонтёры серебряного возраста». Это пенсионеры, желающие добровольно помогать другим. И их становится всё больше, именно поэтому средний возраст волонтёра повысился с прошлого года с 24 лет до 26,5.

 

Кому-то может показаться, что волонтёрство – дело почти бесполезное и неблагодарное, но это совсем не так. Добровольные помощники города делают жизнь своих соседей, нуждающихся во внимании, тепле и заботе, ярче. Что же они получают взамен? Ответ прост: духовную отдачу, несравнимую ни с одним материальным благом. Прочувствовать и осмыслить такое бывает непросто в спешке и беготне. Мероприятие 6 декабря помогло понять, насколько разнообразна и активна деятельность волонтёров и насколько они полезны не только обществу, но и самим себе.

 

Есть очень много проектов помощи больным детям. Вы, возможно, подумаете: «А чем им помогать? Помочь могут только врачи». Но это совсем не так. Благотворительный фонд «Шередарь» организует специальные «лагеря» для детей, перенёсших тяжёлые заболевания в течение нескольких лет. Такой выезд даёт им многое: они избавляются от комплексов, страхов выйти в общество, учатся быть среди людей, взаимодействовать с другими. В стенах больницы жить не учат. А с помощью наших добрых сердец ребята приобретают уверенность в том, что мир вокруг не так уж холоден и ужасен, а жизнь прекрасна во всех её маленьких радостях, не виденных ими прежде.

 

a22ZYtMgM2I

A6B8jCJ45q8

 

В ток-шоу «Люди с большой буквы» актриса Ксения Алфёрова поделилась своими мыслями и впечатлениями, которые приносит созданный ей и её мужем актёром Егором Бероевым благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития. «В тот момент, когда ты однажды услышал своё сердце и куда оно тебя ведёт, ты становишься счастливым человеком, потому что соединяешься сам с собой. И у тебя начинает всё получаться. Я уже два года живу с этими детьми, с их родителями. Они руководствуются исключительно своим сердцем. Эти люди априори очень любят нас и принимают такими, какие мы есть», — сказала актриса. Фонд «Я есть!» помогает детям-инвалидам, имеющим такие нарушения в развитии как, например, синдром Дауна, ДЦП и другие, не только деньгами, но и морально даёт большую поддержку. Он дает им возможность показать себя и свои таланты, дает понять, что их особенности можно направить в хорошую сторону, что они не одиноки.

 

Необычным является проект «Welcome to Moscow». Волонтёры-представители рассказали о том, что они, совершенно бесплатно помогая ориентироваться иностранцам в нашем городе, имеют возможность показать Москву гостеприимным городом.

 

Заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Владимир Эдуардович Филиппов, посетивший мероприятие, в одном из интервью сказал, что считает мнение о ленивой и равнодушной московской молодёжи неоправданным стереотипом. Статистика показала: очень большое количество людей от 18 лет участвует в волонтёрской деятельности, которая помогает им самим почувствовать себя нужными и полезными.

 

Не важно, кто ты и какого возраста. Открой душу миру – и он станет красочнее, приятнее, дружелюбнее. К этому выводу подтолкнула встреча с семьёй добрых и милых волонтёров.

 

 

Дарья Флокау, источник: mggu-sh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией