Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Патриот» подошел к финишу!

31. 08. 2016 441

C3UxfyI6luU

«Гражданская активность молодежи Костромской области» — под такой темой прошел пятый день Молодежного межнационального форума «Патриот».

Пятый день включил в себя ряд важных событий для форумчан. Ребята защищали свои проекты перед компетентным жюри. Свой проект «Наставничество» представила Любовь Еремина. «Данный проект направлен на содействие государственным программам, касающихся занятости школьников во внеурочное время. Он затрагивает два направления: образовательное и досуговое. В первом случае, старшие ребята выступают в роли бесплатных репетиторов, а во втором – сами создают и разрабатывают свои кружки и секции. Ценное в этом проекте – создание школьного актива, который бы работал по принципу «от сверстника к сверстнику»: старшие и младшие школьники работают сообща».

 

Роман Азизов защитил проект «Автопробег «Регион содружества». Свой проект юноша планирует осуществить в День народного единства в 2016 году. «Автопробег будет выглядеть так: например, мы выезжаем из Костромы в Красное-на-Волге, там передаем переходящий кубок представителям поселка. По своему проекту я получил объективные замечания от жюри. Конечно, было волнение, боялся что-то упустить, но справиться с волнением мне помогает уверенность, что мои родители мной гордятся. Мой проект при реализации будет способствовать сближению людей разных национальностей».

 

j110enWBurM

 

Алина Павленко выступила с проектом «Школа детской анимации «Активити», который направлен на развитие досуговой деятельности подростков 14-18 лет г. Кологрива. Девушка работает методистом по работе с детьми и подростками дома культуры города: «Я веду кружок художественного слова, но со временем поняла, что он перерос во что-то большее, чем небольшой кружок. И вот я решила переформировать его, набрать детей и сделать что-то действительно важное для них, чтобы это обязательно пригодилось им в будущем. Например, моя школа позволила бы ребятам приобрести опыт в разработке мероприятий, стать активными участниками жизни родного города».

 

Ольга Борисовна Скрябина, заместитель директора института педагогики и психологии КГУ, член экспертного совета: «Первое, о чем я хочу сказать: меня очень порадовало, что ребята инициативные. Ведь это не просто – сделать проект, быть за него ответственным и дальше его реализовывать. На мой взгляд, здесь больше угроз, чем перспектив. Но ребята решаются, разрабатывают проекты. Видна их увлеченность и заинтересованность, готовность реализовывать свои идеи в любых условиях. Второе, что я хочу отметить, то, что проблемы, выносящиеся в проектах, действительно актуальны. И самое главное, участники проектной сессии учитывают не личный интерес, а пользу, которую принесет их работа в будущем. В частности, несколько проектов были ориентированы на детей и молодежь, имеющие ограниченные возможности здоровья, некоторые проекты были посвящены теме патриотизма, межнациональных отношений».

 

KxayG3jE

 

Итоги проектной сессии станут известны позднее. Вечером состоялось торжественное закрытие Молодежного межнационального форума «Патриот». С приветственным словом выступила Н.А. Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Форумчане исполнили танец «Дай пять!». Итоги своей работы продемонстрировали участники альтернативной площадки «Кипсек», отряды сочинили и зачитали рэп.

 

На протяжении форума «Патриот» 10 ребят, выбранные отрядами, готовились к конкурсу лидеров. В течение дня ребята вели рекламную кампанию своих избранников при помощи листовок, кричалок, записывали видео о них, готовили визитные карточки. Вечером в конференц-зале настало время узнать, кто из лидеров достоин стать председателем «Корпуса 44». По итогам конкурса лидеров победителем стала Ульяна Святкина. Именно она возглавит новое молодежное объединение «Корпус 44».

 

Ульяна Святкина: «Честно говоря, я не ожидала, что одержу победу! Я сомневалась, потому что было мало времени на подготовку. Это достижение очень важно для меня. Мне захотелось стать участником молодежной жизни, привнести что-то новое в молодежную политику – именно поэтому я поехала на форум «Патриот». Спасибо всем тем, кто помогал мне, моим товарищам по отряду!»

 

После «Битвы лидеров» ребята стали участниками интерактивной музыкальной программы «Патриот-2016». На общем сборе участники форума собрались в последний раз. Форумчане подвели итоги пяти дней работы, делились своими впечатлениями, форумными историями и пели песни под гитару.

 

 

источник: kdm44.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией