Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Форум «Алтай. Точки Роста» просто обречен на рост и развитие»

14. 09. 2017 97

IMG_7610

В Алтайском  крае на «Сибирском подворье», неподалеку от Белокурихи, прошёл IX Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста — 2017». Более 1500 участников из 28 стран собрались для решения важных проблем в различных сферах, начиная от экологии и заканчивая международными отношениями. Также на форуме традиционно прошла презентация собственных бизнес — и социальных проектов.

Авторы 17-ти в четырех номинациях: «Лучший реализованный АТР-проект», «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект» и «Лучший проект социального предпринимательства», рекомендованы на получение грантовой поддержки от Правительства Российской Федерации в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей, 10 из них – представители Алтайского края.  О наиболее ярких и запоминающихся проектах форума «АТР» — наш материал.

 

От кружка по интересам до школы ведущих

 

«Лучшее обучение – это личный пример успеха, поэтому стараюсь держать себя в рамках современных тенденций. Каждый день учиться чему-то новому. Двигаться вперёд, ошибаться и снова пробовать, только упорством и трудом можно добиться победы», — уверена Наталья Курганкина. На форуме «Алтай. Точки Роста-2017» она представляла проект — креативное пространство «Школа ведущих».

 

Выпускница Международного проекта «Российская школа политики», ведущая церемонии награждения премией «Я – гражданин» на форуме активных граждан «Сообщество» с участием Президента РФ, участница международного форума «Юго-Запад» в Республике Молдова, тим-лидер шествия «Бессмертный Полк» в Москве, ну и наконец, выпускница КемГУКИ по специальности «Социально-культурная деятельность».

 

Наталья всегда знала, её путь — путь творчества. Её родители – люди искусства. По словам девушки, она тоже всегда грезила о сцене: в детских мечтах неизменно была руководителем этого таинства перевоплощения.

«Когда я работала режиссером, обнаружила, что многие ребята, мечтающие о поступлении в университет творческой направленности, не могут посещать мои театральные кружки, поскольку у их родителей нет денежных средств. Так я пришла к мысли, что знаниями нужно делиться… Бесплатно», — говорит Наталья Курганкина.

 

Сегодня креативное пространство «Школа Ведущих» – это социальный лифт для продвижения талантливой молодежи. 70% обучающихся – девчонки и мальчишки из малообеспеченных семей и детских домов.  «Школа ведущих» — не просто проект, целый комплекс образовательных технологий для создания событий, площадка для обмена опытом, реализации творческого потенциала.

 

В 2016 году проект получил грант в размере 200 000 рублей на Международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста». За это время более 15 человек прошли обучение. В течение года ребята постигали азы  режиссуры, актёрского мастерства, сценической  речи и пластики.

 

За год реализации проекта было проведено более 30 мероприятий. Форумы, фестивали, акции, в которых приняли участие более 10 тысяч человек.

 

Из кружка по интересам вырос штаб Российского движения школьников в Кемеровской области.  А Наталью Курганкину назначили  региональным координатором  РДШ Кузбасса.

 

С этого времени проект получил новый виток развития: появилась возможность сотрудничества с федеральными экспертами, участия во всероссийских форумах и фестивалях.  Сейчас «Школа Ведущих» – известный и узнаваемый бренд, который проработан в деталях: есть оригинальный логотип, песня, а также особая форма занятий, ориентированная на практику.

 

В копилке реализованных мероприятий такие события, как Первый слет РДШ в Кемеровской области, Весенний фестиваль РДШ Кузбасса, форум детского движения города Кемерово, слет поисковых отрядов СФО.

 

«Я горжусь успехами своих учеников. Каждый из них – уникальный человек!!! Одна из них — Виктория Обухова. Девочка  попала ко мне случайно. Не верила в свой талант ведущего.  Но в  процессе обучения Вика раскрылась, подобно цветку ранней весной. Стала увереннее в себе, научилась слышать свой голос, усовершенствовала дикцию. В итоге Виктория Обухова стала обладателем Гран-При Международного фестиваля-конкурса «Сибирь зажигает звезды», а также победителем городского конкурса «Кемеровчанка года-2016». Кроме того, Вика в 17 лет издала книгу «Обличье» (издательство «Союз писателей», Москва)», — с гордостью отмечает Наталья Курганкина.

 

В этом году проект  «Школа ведущих» занял на форуме «АТР» всего  второе место в номинации «Лучший реализованный АТР-проект». Но это только начало большого пути, под названием ЖИЗНЬ. Наталья уверена, «АТР» – уникальное место, где каждый будет услышан.

 

От трактора для дачи до автоматизированного комплекса управления малой самоходной техникой

«Коллега по работе попросил создать небольшой трактор для дачи, чтобы облегчить себе работу.  Учитывая, что с  техникой «дружу» с детских лет, охотно согласился. Так родилась идея создания автоматизированного комплекса управления малой самоходной техникой», — говорит Владислав Лизунков. В этом году на форуме «Алтай. Точки Роста» он презентовал свое детище в номинации «Лучший реализованный АТР-проект».

Владислав – потомственный машиностроитель. По его словам, отец и дед, кстати, участник Великой Отечественной войны, тоже всегда были неравнодушны к технике. Сегодня Лизуков — кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и автоматизированных систем управления Юргинского технологического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», обладатель десятков медалей и наград российского уровня.

 

Разработкой агроробота, способного пахать землю, обрабатывать растения от вредителей, косить траву, ученые Юргинского технологического института занимаются уже много лет.

«Смысл в том, что этот робот сможет работать в автономном режиме, им не нужно будет напрямую управлять. Агроробот будет полезен на небольших земельных участках — в тепличных хозяйствах, на опытных полях, где сложно или вовсе невозможно использовать крупногабаритную технику. По мощности робот заменит мотокультиватор и сможет обрабатывать площадь от нескольких соток до двух гектаров земли. Если стоимость зарубежных аналогов доходит до 10 тысяч долларов, то конечная стоимость нашего агроробота вместе с системой датчиков будет в пределах 100 тысяч рублей», — отмечает Владислав Лизунков.

В 2016 году на форуме «Алтай. Точки Роста» агроробот Владислава занял второе место в номинации «Лучший бизнес-проект». Полученный грант  в размере 300 тысяч рублей был направлен на совершенствование установки. Проект уже прошёл апробацию на территории Кемеровской и Томской областей. Агророботом заинтересовались сельхозпредприятия  Ростова. Но Владислав Лизунов уверен, его автоматизированный комплекс управления малой самоходной техникой можно использовать во всем мире.

«Форум «Алтай. Точки Роста»- это замечательная площадка для реализации творческих идей. Именно здесь молодые ученые знакомятся друг с другом, с экспертами, с партнерами. Здесь происходит проверка проекта на прочность, оценка его жизнеспособности, рентабельности. Только так можно отделить зерна от плевел», — уверен молодой ученый.

 

Текст подготовила Ольга Калачёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией