Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Русский язык – язык «Поколения мира»

15. 11. 2016 328

1fdc5f175288677b1381c7b433d739d6

Гордость любого народа – это его язык. И мы не исключение! Русский язык изучают и знают люди по всему миру, в различных странах, городах и поселениях. Именно он стал главной темой Международного Молодежного Форума «Поколение Мира» и объединил участников из 45 стран.

2 ноября в Москве по инициативе фонда «Русский мир» прошло открытие  форума,  на котором собрались представители молодёжных общественных организаций, творческая молодежь, студенты и аспиранты, изучающие русский язык, молодые преподаватели-русисты из десятков стран мира. Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин обозначил главную тему форума — создание международной Ассоциации (Союза) молодёжи и студентов, изучающих русский язык, а так же выразил надежду на то, что молодые люди поддержат идею создания данного сообщества.

 

На мой взгляд, создание Союза молодежи и студентов, изучающих и говорящих на русском языка необходимо и правильно. Благодаря ему молодые люди, изучающие язык в университетах нашей страны и не только смогут обмениваться опытом и мнением об уровне преподавания русского языка иностранным студентам, а так же помогать друг другу с его изучением, ведь наш язык считается одним из самых сложных в мире для изучения с нуля.

 

В 2016 году в рамках Международной молодёжной программы «Поколение мира» был проведен II Международный конкурс для молодых журналистов «Со-Творение, главной целью которого является развитие у молодых людей лидерских качеств, инициативы, творческих и коммуникативных способностей; поддержки юношеского стремления к соревнованию, взаимодействию и обмену знаниями; популяризации русского языка как важного инструмента международного и межнационального общения. На конкурс поступило 313 работ от участников  из 75 населенных пунктов нашей страны, а так же из других стран (Вьетнам, Грузия, Киргизия, Белоруссия, Украины и другие). Вторым важнейшим мероприятием в рамках форума стал III Международный молодёжный творческий конкурс «Слово за нами!». Главной идеей конкурса является развитие международного молодёжного сотрудничества, привлечение внимания к духовным ценностям Русского мира и расширение взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников. В конкурсе приняло участие более 1700 школьников и студентов из 43 стран мира!

 

В рамках форума на площадках было организовано три круглых стола: «Я русский бы выучил только за то… – За что?», «Бессмертный полк: почему акцию поддержали миллионы людей?», «Современная журналистика: что день грядущий нам готовит?». Мы побывали на третьем и услышали много интересного о современной журналистике, интернете, уровне грамотности, а так же имидже России за рубежом.

 

Ведущим круглого стола «Современная журналистика: что день грядущий нам готовит?» стал журналист, главный редактор журнала «Русский мир.ru» Георгий Бовт, который отметил, что профессиональную журналистику много раз хоронили, но она снова и снова воскресает. Затронув вопрос доверия читателя к предложенной информации, он посоветовал знакомиться с различными источниками, в том числе теми, которые лгут, чтобы знать позиции различных сторон. Данную тему доверия затронул каждый из спикеров круглого стола. Журналист и блогер Аркадий Бейненсон рассказал о том, как важно создать атмосферу доверия между читателем и блогером, а так же осветил тему продвижения положительного имиджа России в социальных сетях и упор на положительные аспекты в рассказах о России. Третий спикер круглого стола — Алла Шеляпина, представитель Ассамблеи народов России — подняла вопрос искренности и грамотного подбора слов и логики. По ее мнению, ввести читателя в заблуждение невозможно – он чувствует каждый подвох. Вторая проблема заключается в том, как нас видят за рубежом на данный момент  и как иностранцы хотят видеть Россию. Им интересны простые обычные люди, чем они живут и занимаются, наши поля, деревни и леса. Русские же показывают нас с выгодной для себя стороны. Нужно прислушиваться к тому, чего хотят узнать сами иностранцы, чтобы у них складывалось лучшее мнение о нашей стране, возникал интерес и желание узнать больше, а не думать за них, что надо показывать. Последним выступил главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Он познакомил участников круглого стола с порталом, рассказал о восьми главных словарях сайта, которые помогут каждому проверить свою грамотность, в том числе в современном сленге, а так же предоставил каждому участнику список основных ресурсов сети Интернет по русскому языку и литературе.

 

Я думаю, многие согласятся, что подобные форумы и фестивали просто необходимы нашей стране! Пропаганда изучения и совершенствования русского языка иностранными молодыми людьми  должна выходить на новый уровень и подниматься все выше и выше. Наша задача – показать всю красоту родного языка, его необходимость не только в нашей стране и ближнем зарубежье, но и во всем мире, и, конечно же, помочь всем желающих в его освоении. Ежегодно тысячи студентов со всего мира приезжают получать высшее образование именно в Россию – для нас это должно быть положительным сигналом, знаком, что они хотят знать русский язык. И это действительно большой повод для гордости!

 

 

Анна Киселева, фото: «Русский мир»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией