Вторник 16.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Сбор предложений в Президентскую программу развития Рунета

14. 07. 2015 320

qFW-JRXHFlc

На смене «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» Институт Развития Интернета организовал сбор предложений в Президентскую программу развития Рунета.

На профильной смене «Территории смыслов» работает совместная стойка ИРИ и портала RUNET-ID — крупнейшего российского интернет-ресурса, посвященного отечественной интернет-отрасли. На стойке участники форума могут заполнить анкеты ИРИ, получив статус кандидата в Экспертный совет института. Всем участникам смены предложено внести свой вклад в разработку Президентской программы развития Рунета, написанием которой по поручению главы государства в настоящий момент занимается экспертное сообщество ИРИ.

 

К формированию долгосрочной программы развития российской части сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики привлечены более 120 специалистов интернет-отрасли – членов Программного комитета ИРИ, более 200 руководителей интернет-компаний – членов Клуба директоров и около 850 членов Экспертного совета ИРИ. К разработке документов привлечены специалисты из следующих отраслей экномики: транспорт, туриндустрия, право, торговля, финансовый сектор, здравоохранение, образование, строительство, сельское хозяйство, в отдельный сегмент выделена разработка ПО, в том числе для органов государственной и муниципальной власти.

 

Программа, которая будет выработана в ходе отраслевых дискуссий на площадке ИРИ, призвана определить ключевые решения, которые должны быть приняты государством и бизнесом в области развития интернет-инфраструктуры, регулирования различных секторов интернет-отрасли, роста производительности национальной экономики за счет внедрения и широкого использования интернет-технологий, повышения качества и прозрачности государственного управления, а также обеспечения цифрового суверенитета, защиты от глобальных уязвимостей и нейтрализации различных сетевых рисков

 

«Итоговый документ будет состоять из двух частей: блок теоретических исследований и блок, содержащий описание ключевых индексов, характеризующих развитие Интернета, позволяющих отслеживать в динамике изменения, происходящие в интернет-индустрии и смежных отраслях», — отметил Председатель Совета ИРИ Герман Клименко.

 

«Мы приложили максимум усилий, чтобы показать передовую роль ИТ в России, наши достижения и тренды, продемонстрировать на примере ключевых игроков Рунета и спикеров, что в России можно и нужно растить собственную конкурентную ИТ-отрасль», — говорит Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, член Совета ИРИ.  – «Надеюсь, что форум «Территория смыслов» даст мощный стимул для обсуждения места и роли ИТ в экономике России, осмысления тех моделей сотрудничества бизнеса, государства, общества и системы образования, которые будут стимулировать молодых ученых, студентов, преподавателей в своей деятельности больший акцент делать на применении и развитии интернет-технологии».

 

«Сегодня Рунет – это мощная экономика, объем которой по итогам 2014 года составил чуть более 1 трлн. рублей – это если считать чистые интернет-рынки. Но гораздо важнее для нас то, что интернет-среда сегодня существует не сама по себе, это мощнейшая отрасль, которая стремительно развивается и влияет на, пожалуй, теперь уже все отрасли офлайновой экономики и жизни людей. Объем интернет-зависимых рынков, по оценкам ИРИ, составляет более 7 трлн. рублей по итогам 2014 года, или ровно 10% от ВВП России», — рассказал на открытии форума Герман Клименко, Председатель Совета ИРИ. В компаниях и организациях, относящихся к интернет- рынкам, включая самозанятое население работает более 1,2 млн чел. Производительность труда в ИТ в несколько раз превышает среднюю по России. Прогнозируя дальнейшее развитие, эксперты ИРИ ожидают среднегодовой рост рынка до 2018 г. на 8-10% в год.

 

На этой неделе перед участниками смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» выступят все члены Совета Института Развития Интернета: Герман Клименко, Кирилл Варламов, Леонид Левин примут участие в панельной дискуссии «ИТ на службе государства и общества»; Сергей Петров – ключевой спикер в панельной дискуссии «Телекоммуникации. Инфраструктура коммуникаций»; Сергей Плуготаренко выступит модератором панельных дискуссий «ИТ в жизни человека и прогрессе общества» и «Россия – территория ИТ». Последняя пройдет при участии помощника Президента Российской Федерации Игоря Щеголева.

 

 

источник: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией