Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: IT заменит нефть

18. 07. 2016 323

xUFS4Sa594g

Завершилась образовательная программа третьей смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» панельной дискуссией о тенденции развития Интернет-сферы.

Спикерами встречи стали советник Президента Российской Федерации, председатель Совета ИРИ Герман Клименко, депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ Леонид Левин.

 

В приветственном слове эксперты отметили, что сейчас Россия – страна не только нефти, газа и сельского хозяйства, но это также страна IT-индустрии. «Интернет-экономика станет доминирующей, и IT заменит нефть, – прокомментировал Герман Клименко. – От нас с вами зависит, насколько быстро Россия сможет пойти по этому сектору экономики». Участников «Территории смыслов» особенно интересовали тенденции развития отдельных отраслей IT, такие как большие данные и их защита, геоинформационные технологии, машинное зрение и другие. Молодые специалисты спрашивали у экспертов, какие меры будут предприниматься для решения проблемы с дефицитом кадров в IT-сфере и планируется ли изменение принципов IT-образования в сторону практики.

 

YouTube Трейлер

 

Леонид Левин отметил, что сейчас сложно найти айтишника, который ищет работу, ведь востребованность этой профессии даже в регионах очень большая.

– IT-сфера, это та редкая сфера, где специалисты сначала получают опыт, а потом уже необходимые знания, – подчеркнул Левин.

 

При этом Герман Клименко рассказал, что Минобрнауки РФ планирует открывать дополнительные кафедры информационных технологий в университетах, а также увеличивать количество часов информатики в школах.

– Конечно, бюджетные места нужно смещать пользу ITшников, однако институт – это, в первую очередь, учёба, а практика – это работа, – обратил внимание участников Герман Клименко.

 

sXFjKbpQmP0

 

Дарья Бизянова из Самары, задавая вопрос экспертам, отметила, что обучаться информационным технологиям сегодня региональные специалисты фактически могут только через профильные онлайн-курсы. Однако, по мнению участницы, они не всегда отвечают высокому качеству. Дарья предложила Институту развития Интернета от лица всех участников IT-смены создать реестр онлайн-курсов по наукам в сфере информационных технологий.

– Сейчас мода на Интернет-образование – колоссальная. Одним из пунктов нашей дорожной карты была история создания рейтинга Интернет-курсов, и если вы считаете эту тему важной, мы можем совместными усилиями это реализовать, – ответил Герман Клименко.

 

Панельная дискуссия продолжилась открытой защитой проектов участников смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT», направленными на развитие цифровой грамотности населения.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией