Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016» о многонациональности как ресурсе развития страны

26. 07. 2016 302

e97f0e24d8f2538fcc639eb04a445411

Завершением образовательной программы смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» стала панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны».

Поговорить об основных методах регулирования межнациональной политики приехали эксперты в данной области заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а модерировала дискуссию Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

 

Прежде чем вступить в диалог с участниками, эксперты поделились своим видением вопроса. Магомедов начал выступление с исторической справки о том, как развивалась национальная политика в нашей стране: «Мы одновременно укрепляем гражданскую общность и духовное единство, сохраняя при этом этнокультурные особенности», — подчеркнул спикер. Также, отдельный акцент в выступлении Магомедсалам Магомедов сделал на современной структуре работы в данной области: «Обеспечение гражданского и межнационального согласия это кропотливая работа, требующая участия как государства, так и общества. В настоящее время завершается процесс формирования многоуровневой системы национальных отношений. Мы добиваемся того, чтобы работа по гармонизации шла не только на государственном уровне, но и велась на уровне субъектов и муниципалитетов на постоянной основе».

 

YouTube Трейлер

 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей в своем выступлении уделил внимание конкретным цифрам и показателям: «На данный момент 58% граждан страны считают нашу многонациональность положительным фактором, который является еще и синергией всего народа. И это лучший показатель за последние 15 лет». Игорь Баринов также рассказал подробнее о работе агентства и поделился планами на будущее, в которые входит и получение возможности финансовой поддержки молодежных инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

 

Встреча с участниками традиционно продолжилась в формате «Вопрос-ответ». Молодые специалисты интересовались как и правовым нормативным обеспечением национальной политики, так и вопросами, касающимися особенностей развития отдельных регионов. «Здесь собрались молодые люди, для которых такие понятия, как межнациональное согласие, этнокультурное разнообразие и единство народа являются не просто словосочетаниями. Вы уже часть команды, на вас мы возлагаем большие надежды, потому что в нашей стране люди, которые занимаются межнациональными отношениями, будут всегда востребованными», — обратился к участникам заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией