Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016»: предпринимательство в сфере высоких технологий

15. 07. 2016 325

zZMkm0h0Zuo

Во второй образовательный день – 15 июля – для молодых ученых и преподавателей в области информационных технологий на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» состоялась панельная дискуссия, посвященная предпринимательству в сфере высоких технологий.

Эксперты в лице сооснователя, издателя «Firrma», члена ИРИ Дмитрия Фалалеева, управляющего директора Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Дениса Сорокина, предпринимателя, основателя Tornado Energy Олега Иванова и Заместителя директора по стратегическому планированию Фонда развития Интернет-инициатив Дмитрия Павлюченкова отметили, что «предпринимательство –это творчество», доминирующая концепция которого характеризуется возможностью изменить мир. Ведущая роль в этом изменении отводится информационным технологиям. Еще в начале дискуссии гости обратились к участникам с вопросом о понимании, кто такой предприниматель и согласились с их мнением, что это «управленец, который имеет стратегическое мышление и умеет преобразовывать минусы в плюсы», однако, что подчеркнул эксперт из ВТБ24, в первую очередь, это тот, кто «должен уметь найти деньги».

 

«Типичный предприниматель – человек, который за свою жизнь организует не один, а 3-4 проекта», — присоединился к разговору владелец InvestBazar Олег Иванов и тут же запустил в зал привлекательную для инвесторов идею, оформив её всего в одно слово – «нефть». Эксперт Института развития Интернета Дмитрий Фалалеев предостерег, что в первые 12 месяцев 95 процентов проектов умирает, но бояться неудач не стоит, потому как «вы точно где-то провалитесь и это нормально», а после добавил: «Чтобы быть успешным предпринимателем, надо быть немного дурачком, так как мало вокруг вас будет людей, которые поверят в успех вашего начинания».

 

YouTube Трейлер

 

Следующая часть дискуссии была посвящена вопросам привлечения денег, их источника и способа получения. Денис Сорокин рекомендовал не брать деньги у родственников и не обивать пороги банков, так как последние, по его признанию, не заинтересованы вкладывать средства в изначально рискованный продукт, коим и является любой стартап. И поэтому посоветовал воспользоваться механизмами краудфандинга, напоминающего жизненные эпизоды по коллективному сбрасыванию денег кому-то на день рождения: «Если у вас есть только идея и энергия, но нет репутации и личной истории успеха, то попробуйте убедить десятки, сотни, тысячи людей, чтобы они поверили в вас и захотели коллективно проголосовать за нее деньгами». Правда, по признанию самих же экспертов, краудфандинг в России сегодня существует в основном области медиа и искусства, и его практически нет в сфере технологического стартапа. Для финансирования же проекта, по мнению экспертов, хороши венчурные инвестиции, то есть инвесторы с отраслевым опытом, которые любят научные и IT-проекты и помогают им стать бизнесом.

 

Более детально о привлечении инвестиций и поиске инвесторов в регионах рассказал Олег Иванов, сумевший привлечь около 90 млн долларов США в свои проекты. Он отметил, что проблем с деньгами в стране не существует, и привел в качестве примера официальные цифры Центробанка России, говорящие, что более 31 млн. физических лиц в РФ держат на депозитах в банках России 23 трлн. рублей. В поисках причин, почему люди не вкладывают деньги в успешные проекты, озвучил данные по 347 инвестиционным фондам в России, которые проводят в год лишь 230 сделок. «Ищите своего инвестора в своей телефонной книге, на Интернет-ресурсах или в элитных фитнес-центрах», — посоветовал успешный предприниматель и пригласил посетить InvestBazar – экосистему, где бизнес получает деньги, а инвесторы – надежные проекты.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией