Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

У нас будет Росволонтер

01. 08. 2013 610

На Гражданском форуме «Селигер 2013» работает смена «Волонтеры и гражданские активисты», объединяющая как профессионалов добровольчества, так и только начинающих волонтеров. Образовательная программа направления разрабатывалась таким образом, чтобы дать волонтерам все необходимые навыки, технологии, инструменты, которые пригодятся им в работе. На форуме участники планируют предложить Президенту РФ Владимиру Путину провести в России Год волонтера (к слову, в Москве 2013 год уже объявлен Годом волонтера, правда, об этом нет никаких сведений. И что делается волонтерами в Москве, и делается ли что-то вообще,  тоже ниоткуда не узнать), создание Всероссийской волонтерской  координационной площадки Росволонтер, нормативно-правовой базы для волонтеров. Кроме того, у участников смены есть предложение о внесении волонтерского стажа в трудовую книжку, которое они также собираются озвучить Президенту РФ.

«У нас здесь собраны регионы со всей России, участники приехали из разных уголков нашей Родины. Они и являются нашими представителями, волонтерами в регионах. Со временем, по сути, у нас будет Всероссийская организация Росволонтер. Основной задачей смены является обмен опытом между волонтерами и между гражданскими активистами, которые являются отчасти своеобразными менеджерами волонтерских проектов. То есть здесь сейчас присутствуют как только начинающие волонтеры и гражданские активисты, так и имеющие уже стаж подобной деятельности», — говорит Ирина Злоказова, начальник отдела пиара и маркетинга МММЦ, являющегося одним из основных организаторов смены.

                «Наша молодежь» задала несколько вопросов участникам смены, за чьими плечами уже есть опыт создания успешных волонтерских проектов.

                Михаил Арутюнов, директор «Студенческой общины», проект «Георгиевская ленточка»

«Акция «Георгиевская ленточка» — ежегодная, традиционная, думаю, о ней все знают. В следующем году акции будет уже 10 лет, и мы планируем подготовить много параллельных активностей, помимо традиционной раздачи ленточки волонтерами. Это может быть и фестиваль кино «Георгиевская ленточка», и фестиваль граффити… Идея создать подобный проект пришла в канун 60-летия победы в Великой Отечественной войне, когда город, к сожалению, не был даже особо украшен к празднику. Тогда был придуман этот довольно простой символ, который позволил бы повязывать его всем, кто помнит и гордится, что 60 лет назад (на момент создания акции) состоялся такой великий подвиг русского народа, а всем остальным символические ленточки могли бы напомнить об этом.

Сейчас на Селигере для нас самым главным является собрать волонтеров под абсолютно разные проекты, ведь кому-то ближе по душе «Георгиевская ленточка», кому-то проект «В.Н.У.К.», кому-то еще что-то… Они все у нас здесь представлены, кроме того, на форуме присутствуют руководители практически всех проектов, с которыми также любой желающий может пообщаться. Помимо того, здесь, на форуме, очень ждем от ребят новых идей».

                Елена Козлова, проект «Начни с себя»

«Проект «Начни с себя» — антинаркотическая акция. Мы в конце июня раздаем антинаркотические тест-полоски на улицах Москвы. Эту тест-полоску ты можешь использовать либо сам, либо отдать кому-то, например, ребенку или другу. Акция направлена на взаимодействие родителей с детьми, на молодежь, на то, чтобы люди друг с другом чаще разговаривали, общались. Безусловно, мы не можем решить проблему наркотической зависимости, но эта акция является ее профилактикой, так как люди начинают общаться друг с другом на эту тему, взаимодействовать. Могу судить по примеру этого года, прошлого года: очень многие после акции нам звонили, часто это были именно родители, со словами благодарности. Не то, что бы они выяснили, что их ребенок употребляет что-то ужасное, нет, они просто поговорили с детьми на эту тему, провели профилактику проблемы. Наша акция помогла людям наладить общение и узнать немного нового друг о друге, даже несмотря на то, что это одна семья.

Когда ехали на форум, мы хотели показать здесь те проекты, которые нами уже реализовываются, а от участников форума получить обратную связь либо по нашим проектам, либо по их собственным, которые мы можем помочь им реализовать. Надежды оправдываются – новые идеи поступают регулярно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией