Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Германии прошла конференция «Профессиональные молодежные обмены»

01. 11. 2014 577

KDu8x5lyXGQ

С 27 по 30 октября в Берлине ФГБУ «Международный детский центр» (Российское координационное бюро по молодежным обменам с ФРГ) совместно с Институтом международных социально-гуманитарных связей и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) организовали конференцию, посвященную развитию двусторонних профессиональных молодежных обменов.

Конференция состоялась в рамках реализации межправительственного Соглашения в области молодежного сотрудничества. В течение конференции участники познакомились с российской и германской системой профессионального образования, а также обсудили возможности и условия для развития молодежных обменов между учреждениями среднего профессионального образования.

 

Российские участники посетили германские организации, реализующие программы в сфере профессиональной подготовки и профессиональной ориентации молодежи. В рамках деловой игры «Сценарий 2017» участники обсуждали приоритетные направления развития российско-германских профессиональных молодежных обменов, среди которых – повышение квалификации мастеров и преподавателей, создание единого интернет-портала с информацией об основных участниках и программах профессиональных обменов, проведение языковых курсов для организаторов обменов, методическое сопровождение и другие.

 

78ZUysYx-kg

 

«В условиях текущей демографической ситуации, когда население Европы стареет, профессиональной подготовке молодежи необходимо уделять особое внимание, а молодежный обмен является эффективным инструментов для развития профессиональных компетенций» — отметила руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова.

 

«Профессиональные обмены дают возможность учащимся повысить квалификацию, изучить новые форматы работы по специальности, увидеть разные траектории профессионального развития. Но самое главное — такие обмены повышают ценность собственной профессии в глазах школьника и студента, что особенно важно сегодня для рабочих специальностей. На конференции эксперты двух стран формировали сквозной единый формат организации профессиональных молодежных обменов с учетом специфики экономики, культуры и системы профессионального образования России и Германии» — отметила руководитель направления «Профориентация» Росмолодежи Елена Качкина.

 

 

источник: fadm.gov.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией