Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Камчатском крае состоялся III Съезд Молодежных Правительств

24. 03. 2015 644

S4Hc4BIXLkM

20 – 23 марта 2015 года в Камчатском крае состоялся III Съезд Молодежных Правительств Дальневосточного Федерального округа.

В съезде приняли участие Молодежные Правительства: Приморского края, Хабаровского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутии) и Камчатского края. Так же в съезде принял участие Почетный председатель Ассоциации Молодёжных Правительств РФ Артем Семенов г.Москва.

 

В течение трех дней участников съезда ждала насыщенная программа — это подведение итогов работы молодежных правительств ДФО за 2014 г., обсуждение и выработка единого механизма реализации проектов на Дальнем Востоке, технологии работы молодежных правительств в целом и опыт поколений. Был проведен круглый стол на тему «Развитие молодежного предпринимательства в ДФО» совместно с руководителями «Опоры России», также круглый стол, посвященный подготовке площадки АМП на окружном форуме «ОстроVа».

 

Важнымимоментами съезда стали обсуждение определения основныхнаправлений развития Молодежных правительств ДФО, связанные со спецификой округа – развитие кадрового потенциала, малого и среднего бизнеса, развитиеэкспорториентированной промышленности и другие;панельная дискуссия об участии представителей молодежного самоуправлении в реализации мероприятий по устойчивому экономическому развитию и социальной стабильности регионов ДФО;совместная реализация  федеральных-окружных проектов. Каждое Молодёжное правительство предложило свой проект, который считает приоритетным, и который может решить проблему,актуальную для всех регионов округа. Такие, как: «Дорогами памяти» (МП Приморского края), «Спасибо деду за победу» (Камчатский край), «Я – инженер» (Республика Саха (Якутия), «Доступное жильё для молодых семей» (Камчатскийкрай) и другие.

 

По итогам съезда была принята резолюция, которая будет направленав аппарат полпреда Президента РФ в ДФО.

 

«Намечены главные стратегические мероприятия, для молодежи ДФО, определены площадки и векторы развития молодежного института. Важный момент съезда — это дружба, вот 4 года мы дружим регионами и где бы я не был на Дальнем востоке, я знаю, что здесь живут мои друзья, мои коллеги, молодежь Востока России! Я был во многих регионах Дальнего Востока, но Камчатка оставила в моем сердце самое незабываемое впечатление», — отмечает Николай Рожков, координатор Ассоциации Молодежных правительств Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

 

«Приятно наблюдать прогресс развития молодежных правительств, уровень организации мероприятий для молодежи. Если два-три года назад мы слышали: „мы создались, вот структура“, то сейчас мы видим на ярких примерах, кто и куда трудоустроился, обсуждаем общие проекты на весь округ», — отметил Артем Семенов, советник Ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова по молодежной политике, почетный председатель Ассоциации молодежных правительств России.

 

«Я планирую сформировать аппарат координарора в том числе исходя из приоритетных направлений реализации проектов МП ДФО. На сегодня у меня есть понимание работы в областях туризма, экологии, экономики, предпринимательства и т.д. В скором времени будут обозначены ответственные по направлениям в округе, и мы начнем собирать лучшие практики и внедрять их во все регионы ДФО», — Михаил Кривопал, председатель Молодёжного правительства Приморского края, и.о. координатора МП Дальневосточного федерального округа РФ.

 

Следующий съезд Молодёжных Правительств ДФО было принято провестив 2016 году в Республике Саха (Якутия).

 

Молодёжное правительство является институтом молодёжного самоуправления, который позволяет доносить до органов управления  свое видение  решения тех задач, которые стоят перед федеральными органами управления , через реализацию социальных проектов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией