Вторник 16.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Казани открылся Всероссийский студенческий форум профессиональных образовательных организаций

11. 10. 2016 269

96bf69f815541c51ea6b14cb1063ada4

10 октября в МЦ «Ак барс» прошла торжественная церемония открытия Всероссийского студенческого форума профессиональных образовательных организаций.

Почетными гостями церемонии стали заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Аркадий Березынец, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, председатель Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г. Казани Айрат Фаизов и другие почетные гости.

 

Участников форума поприветствовал Аркадий Березынец, который поздравил с открытием форума и выразил надежду на плодотворную работу. «От имени председателя РСМ Павла Красноруцкого я вас поздравляю с началом форума – это очень ответственное мероприятие. Спасибо вам, что приехали из разных уголков нашей страны, вы достойны аплодисментов, потому что вы проделали большой путь. Друзья, вы действительно опора и фундамент нашей экономики. Глава нашего государства очень четко обозначает, что вы уже завтра будете основой нашего экономического и профессионального кластера. Мы здесь собрались с одной очень важной целью, в течение 10 лет реализуется программа Студенческого самоуправления, для нас очень важно чтобы система была сбалансированная и мы сегодня вместе с нашими коллегами заложили «первый камень» в становление этой системы. Любой форум или любая такая площадка – это не только образование, но и обмен опытом между участниками. Желаю вам объединить те идеи, которые уже реализованы, и поделиться опытом с новой командой», — сказал заместитель председателя РСМ.

 

Далее выступила Лариса Сулима, которая подчеркнула, что Министерство образования и науки РТ с удовольствием поддержало идею проведения данного форума. «Подобные форумы –это уникальная площадка для обмена опытом, приобретения новых друзей, контактов. Я вам желаю с пользой провести время и обязательно привнести все то, что вы узнаете друг у друга, в свои субъекты», — сказала Лариса Олеговна.

 

В свою очередь, Владислав Усанов отметил важность проведения такого рода мероприятий для студенчества. «Уважаемые участники форума. Позвольте поприветствовать армию студенчества ссузов на гостеприимной земле Татарстана. В республике студенчество – это приоритет молодежной политики и Правительства. Нет ни одной молодежной инициативы в РТ, которая бы не поддерживалась, например, этот форум также поддержан Президентом РТ Рустамом Миннихановым», — отметил Владислав Викторович. Далее представитель Министерства по делам молодежи и спорту РТ рассказал о том, как реализуется молодежная политика в Республике Татарстан.

 

Напомним, что с 10 по 13 октября в Казани пройдет первый Всероссийский студенческий форум профессиональных образовательных организаций. Мероприятие соберет более 500 студентов профессиональных образовательных организаций из более 20 регионов России – Ивановской, Московской, Красноярской и др. областей, республик Мордовия, Коми, Крым и др.

 

На протяжении 4 дней участники, среди которых будут лидеры, руководители и активисты органов студенческого самоуправления, а также специалисты ПОО по воспитательной работе и сотрудники региональных органов управления образованием будут проходить специальную образовательную программу, индивидуально разработанную для всех категорий участников. В рамках Форума пройдут встречи с исполнительным директором АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» А. Акмаловым, представителями Антитеррористической комиссии Президента РТ, Казанского межрегионального центра экспертиз и др. Участников форума ждёт посещение университета «Иннополис», стадиона «Казань Арена», а также обзорная экскурсия по столице Татарстана. Программа Форума включает в себя образовательные лекции и семинары, стратегические сессии совершенствованию системы студенческого самоуправления, выполнение норм ГТО, экскурсии и культурно-развлекательные мероприятия.

 

Форум является коммуникационно-образовательной площадкой для развития профессионального, творческого и социального потенциала обучающихся ПОО всех субъектов Российской Федерации. Основная идея – изменение подхода к организационно-педагогическому сопровождению работы органов студенческого самоуправления в ПОО и выработка инструментов соучастия студентов в управлении своей образовательной организацией. Мероприятия Форума реализуются по трем основным направлениям: формирование единого студенческого пространства; развитие студенческого самоуправления; повышение профессиональных компетенций.

 

Результатами реализации программы должны стать тематические «дорожные карты» развития студенческого самоуправления в ПОО и создание сети специалистов-тьюторов, которые будут руководить их реализацией через вывод соответствующих проектов на уровень региона. Данный Форум станет стартом к формированию единой стратегии деятельности студенческих объединений и толчком к саморазвитию будущего поколения как социально активной молодежи.

 

 

пресс-служба МДМС РТ, Венера Мухаметшина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией