Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В странах СНГ сформируют молодежное волонтерское движение

23. 11. 2016 283

img-min

22-23 ноября в Баку проходит очередное заседание Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, в ходе которого особое внимание уделяется развитию молодежного волонтерского движения на территории Содружества.

В рамках встречи обсуждают ход выполнения Плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии международного сотрудничества, подготовку к проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, вопросы организации работы социальных служб с уязвимыми группами молодежи, реализацию международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», проведение Молодежных Дельфийских игр государств-участников в 2016 году. Одним из основных вопросов стала подготовка Концепции развития сотрудничества стран Содружества в поддержке молодежного волонтерского движения. Решение о ее разработке было принято еще в апреле 2016 года в Минске. Рабочую группу возглавил сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

 

На заседании он рассказал о ключевых аспектах взаимодействия государств на пути развития добровольчества, его социально-экономических эффектах: «Волонтерство сегодня – часть нашей общественной, социальной, политической и экономической жизни, и если мы хотим получать эффекты от синергетического участия людей в нем, нам важно предпринять совместные усилия по его поддержке, разработать совместную стратегию действий». По словам Артема, добровольчество – одна из самых лучших форм общественной дипломатии, которая полезна для укрепления дружбы народов стран Содружества.

 

В ходе подготовки Концепции участники договорились совершенствовать нормативно-правовую базу, обмениваться опытом по вопросам развития инфраструктуры поддержки волонтерской деятельности молодежи, разработать совместный учет участия волонтеров в национальных и международных добровольческих программах и мероприятиях государств-участников СНГ.

 

 

источник: роспатриотцентр.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией