Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

ВЦИОМ: «Наш девиз – знать, чтобы побеждать!»

27. 07. 2015 550

D6uyuQZYRdI

Последний день образовательной программы II смены начался с лекции первого заместителя генерального директора ВЦИОМ Константина Абрамова. На протяжении 1,5 часов спикер рассказывал аудитории о современных трендах в социологии.

Доклад Константин Абрамов начал с небольшого рассказа об истории старейшей в России организации, занимающейся изучением общественного мнения. Существующий с 1987 года, центр охватывает не только Россию, но и все русскоговорящее постсоветское пространство. Опросы проводятся с применением как западных методик, так и отечественных, среди которых: уличные и телефонные интервью, экзит-поллы, стор-чеки, фокус-группы, тайные покупатели и т.д.

 

Среди достижений российской социологии и ВЦИОМа в частности, Константин Абрамов выделил создание экспериментальной панели, измеряющей деятельность каждого человека в интернете, а также прогнозирование и моделирование социальных процессов в сетевом пространстве. В качестве примера спикер привел выборы 2013 года в Венесуэле, когда ВЦИОМу удалось удаленно предсказать результаты практически на 100 %.

 

— Это победа российской социологии, это прорыв с точки зрения изучения общественного мнения не только у нас в стране, но и в мире, — уверен Константин Абрамов.

 

Во второй части лекции социолог предложил поговорить с участниками о лидерстве. Он отметил, что активную лидерскую позицию занимают всего лишь 5% населения, а, по мнению общества, главные качества для лидера — активность, ответственность, неравнодушие и коммуникабельность.

 

YouTube Трейлер

 

Неотъемлемой частью лидерства является эффективная коммуникация:

 

— Надо сначала услышать, увидеть, прочувствовать человека, который напротив тебя, а потом подстраиваться, то есть начать говорить с ним на одном языке.

 

В заключение Константин Абрамов ответил на вопросы участников и настоятельно посоветовал жить полной жизнью и не терять время.

 

 

источник: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией