Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Юрий Вяземский: Россия — самая творческая страна в мире

18. 07. 2016 1 008

811aa301d1b35c17c386cd23d869ac80

Новая образовательная неделя на форуме «Таврида» началась со встречи молодых художников, скульпторов и искусствоведов с писателем, автором и ведущим телепередачи «Умницы и умники» Юрием Вяземским.

В ходе диалога поднимались как вечные вопросы, так и конкретные темы, связанные с преодолением творческого кризиса и конкретных инструментах эпатажа современного искусства. «Основной результат любого творчества, любого процесса созидания — это создание парадокса, способного будоражить умы читателей или зрителей и спустя многие поколения. Когда есть парадокс — есть жизнь в произведении искусства, когда никаких парадоксов нет — это уже не искусство», — отметил Вяземский. По его словам, «цель искусства — понять через произведение, через работу над ним самого себя».

 

Речь на встрече зашла и о поисках национальной идентичности нашего государства. «Выразить всю Россию целиком, описать её одной национальной идеей, объединяющей каждого, практически невозможно. Так как Россия, на мой взгляд, является самой творческой страной в мире, сам процесс поиска нашей национальной идеи нужно вести в сфере творчества и искусства», — подчеркнул гость форума.

 

YouTube Трейлер

 

По мнению Вяземского, для того, чтобы создать настоящее произведение искусства, способное побуждать читателя испытывать новые чувства и рефлексировать, автору необходимо сопереживать своему художественному произведению. «Настоящее творчество невозможно без искренних переживаний автора. Но эти переживания должны быть лишь ключом к творению, никогда нельзя приниматься за писательство или рисование, находясь в расстроенном настроении. Когда ты начинаешь творить, ты должен чувствовать себя всесильным», — сказал Юрий Вяземский.

 

Говоря о различиях между прошлым, актуальном и будущем искусства, Вяземский отметил, что «вне зависимости от времени создания художественных произведений, цель их неизменна — поиск отгадки величайшей тайны человека — его понимания окружающего мира и проистекающих в нём процессов».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией