Вторник 23.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Больничные волонтеры получат льготы при поступлении в медвузы

28. 11. 2014 707

184158

Работа волонтеров в российских больницах и поликлиниках будет нормативно закреплена, а тем из них, кто захочет получить медицинское образование, будут предоставлены льготы при поступлении в медицинские вузы и колледжи.

Соответствующий пакет поправок в законодательство подготовило министерство здравоохранения, сообщает газета «Известия» со ссылкой на одного из разработчиков проекта – замначальника отдела кадровой политики Минздрава Александра Апыхтина. Сейчас законопроект проходит этап согласования в федеральных органах власти.

 

По словам Апыхтина, в первую очередь поправки помогут старшеклассникам, желающим поступить в медицинский вуз. Законопроект прописывает для добровольцев «преимущественное право зачисления в образовательные организации по направлениям подготовки или специальностям в области здравоохранения и медицинских наук».

 

Президент благотворительного фонда помощи хосписам Нюта Федермессер надеется, что будущий закон поможет в развитии самого движения больничных волонтеров. По ее словам, сейчас больницы неохотно пускают добровольцев. «Главврачи боятся проверок Росздравнадзора, представители которого в любой момент могут спросить, что делают посторонние люди в медучреждении», — пояснила она. Сейчас, по словам действующих волонтеров, в больницах добровольцы, как правило, помогают медсестрам присматривать за пациентами, развлекают больных детей.

 

Вице-президент Российского медицинского общества профессор Юрий Комаров считает, что больничных волонтеров нужно, в том числе, научить оказывать первую помощь. «Сейчас в больницах все держится на медсестрах, на которых большая нагрузка, — пояснил он. — Медперсоналу нужны обученные помощники-добровольцы». Такая практика уже существует в США, Великобритании и Германии.

 

 

источник: medportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией