Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Чермен Кобесов и Гоча Хугаев – триумфаторы чемпионата мира IPC по лёгкой атлетике в Лионе

29. 07. 2013 5 229

28 июля в Лионе завершился шестой чемпионат мира IPCпо легкой атлетике. Впервые в своей истории сборная России победила в неофициальном командном медальном зачете, выиграв 53 награды, почти половина, из которых золотые. В активе россиян 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей. Занявшие второе место американцы завоевали 52 награды (17-18-17), тогда как победившие на предыдущем чемпионате китайцы — лишь 27 (10-13-4).

Свой вклад в успех сборной страны внесли  североосетинские атлеты, воспитанники спортивной школы для людей с ограниченными возможностями «Стимул» Чермен Кобесов и Гоча Хугаев.

В прыжках в длину в категории спортсменов Т37/38 Кобесов показал результат 5,92 метра и занял второе место. « В мои 17 лет чемпионат мира очень важное событие. В первую очередь хочу поблагодарить родителей, тренеров и своего замечательного друга, коллегу, который прыгал со мной – Гочу Хугаева, — сказал Кобесов агентству «Р-Спорт» сразу после выступления. – У моего отца вчера был день рождения, свою первую медаль чемпионата мира я посвящаю именно ему».

Выступающий с травмой плеча Паралимпийский чемпион Гоча Хугаев в этой же дисциплине занял четвертое место.

На этом успехи наших спортсменов не закончились. Чермен Кобесов, показав время 51, 88 с в беге на 400 м, установил мировой рекорд и выиграл соревнования. А Гоча Хугаев стал обладателем золотой медали в эстафете 4 по 100, российские бегуны установили рекорд чемпионатов мира.

Кобесова и Хугаева к соревнованиям подготовили тренеры Гаглоев В., Короев В. и Кумаритов В.

Турнир, по оценкам организаторов, стал самым крупным в истории по количеству спортсменов (более 1100), стран-участниц (99) и разыгрываемых медалей (207 видов соревнований). Атлеты состязались на стадионе «Stade du Rhone» в течение девяти дней. Самой многочисленной в Лионе была делегация США (76 спортсменов), сборная России — вторая: 66 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, интеллектуальными нарушениями. А вот китайцы приехали в составе всего 22 атлетов.