Среда 24.06.2026

Актуальные новости


Новости

общество

Анонсы

Донор — это настоящий герой

15. 09. 2013 597

Донорство — дело благородное, без сомнений. Человек сознательно становится донором, чтобы спасти чью-то жизнь. Сколько мы сдаём крови в год во благо, бескорыстно?

Я работаю обыкновенным учителем в обыкновенной общеобразовательной школе, мой доход смешон по сравнению с заработной платой, например, банкира, но сдать кровь для меня — вопрос чести.

Приходит в мою школу из Министерства образования телефонограмма, подписанная самим Иваном Дубиным. Требуется кровь директору школы № 100 Татьяне Николаевне Ш. — так говорилось в сообщении.

В коридоре Станции переливания крови, которая находится возле ДК им. Малунцева, ожидают в очереди одни учителя и работники заводов. Остальным как будто нет дела. Вообще, немного желающих сдавать кровь. Это и понятно. Психологическая и физическая боязнь быть уколотым прямо в вену — дело серьёзное. Да и сдача крови пропагандируется лишь в узких кругах. На стенд в центре города не поместят рекламу донорской акции… Оно и понятно — невыгодно… Поэтому активисты распространяют информацию про донорские акции самостоятельно, в социальных сетях, по «сарафанному радио».

«Сделай доброе дело — сдай кровь!» — такое сообщение приходит мне от незнакомой девушки Анны Шемякиной, не омички. Оказывается, этим девизом-сообщением открывается «донорская неделя», которую ведёт молодой медиаработник организации «Российский Красный Крест» и общественный активист Евгений Кутузов.

С 4 по 11 сентября прошла «Всероссийская донорская неделя». Жители двадцати городов сдали кровь, тем самым показывая, что им небезразлична чужая жизнь. Акция была направлена на развитие донорского движения.

Поговорить с этим человеком удаётся лишь «Вконтакте» — Омск и Санкт-Петербург расположены далеко друг от друга. Работник «Российского Красного креста» Евгений Кутузов отвечает на вопросы охотно. Инициативная группа доноров известной организации привлекает активную молодёжь, готовую проявить свои лидерские качества и организовывать донорские акции самостоятельно в своих городах. Для многих сдача крови — это первый такой волонтёрский опыт. Чем больше будет проведено подобных акций, тем больше будет спасено человеческих жизней.

— Сколько городов, Евгений, вовлечены в акцию? — спрашиваю я.

— В первый раз мы объявили о нашей акции на международном образовательном форуме «Селигер» 4 августа и это повторили на ВГТРК Россия, — отвечает Евгений. — В тот день изъявили желание принять участие в акции 22 города. На данный момент, они продолжают с нами сотрудничать. Также на наш призыв откликнулся Омск. Активисты во главе с Андреем Алексеевичем Рудаковым решили принять участие в нашей акции.

— Зачем она проводится?

— Акция необходима для привлечения внимания общественности и властей к ситуации, которая сложилась с донорством крови по причине изменений в законодательстве. Наша задача — выправить положение с помощью добровольцев и общественных организаций.

— Как ваша акция спонсируется и кем?

— Мероприятие на данном этапе никем не спонсируется, вся работа проводится за счёт личных средств и усилий волонтёров. «Российский Красный Крест» оказывает только информационную поддержку.

— Сколько человек задействовано?

— В инициативной группе около 11 человек. В каждом задействованном городе по пять наших активистов. Планируемое число доноров: от 500 до тысячи по всей России.

— Полезно ли сдавать кровь?

— Безусловно. Во-первых, это полезно для самого донора: обновление крови — первый шаг на пути к усилению иммунитета и долголетию. Многие беды можно вылечить переливанием крови: фурункулы, ячмени, болезни, связанные со слабым иммунитетом… кроме неизлечимых, конечно. Во-вторых — это самый быстрый способ сделать действительно хорошее дело и получить реальный результат. Вам надо потратить всего час своего времени.

— Как молодому человеку привить убеждение в необходимости сдачи крови?

— Надо объяснять, что для него это будет возможность спасти человеческую жизнь, раскрыть свой внутренний потенциал и сделать что-то такое, чем можно по-настоящему гордиться. Для некоторых это будет шанс совершить свой первый большой поступок в жизни, проявить свою гражданскую активность. Это возможность стать супергероем. Причем настоящим. Не летающим «человеком-пауком», а Человеком, делающим реальные Дела. Ещё важная деталь акции: она покажет наличие активных людей, готовых творить доброе по всей стране.

Автор статьи — Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией