Воскресенье 14.06.2026

Актуальные новости


Новости

общество

Анонсы

Наши молодые таланты должны работать в нашей стране

10. 01. 2011 630

Дмитрий Медведев


Наши молодые таланты должны работать в нашей стране


Из выступления на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года России – 2010»


Я хочу вас поздравить, конечно, не с тем, что вы здесь, а с тем, что сегодня День учителя и у нас особенный год – Год учителя. Все присутствующие вышли в финал конкурса. Я вижу, здесь и педагоги старшего поколения, и молодые учителя. Это показывает, что в нашей школе преемственность в целом сохраняется.

Мы с вами сейчас обсудим, как обстоят дела. Пока в зале идёт концерт (вас этого удовольствия лишили), мы сможем пообщаться по проблемам развития нашего школьного образования, о том, что делается, что не делается, что нам удалось сделать, в том числе за тот период, когда мы начали реализовывать национальный проект, в чём мы не достигли успехов, как внедряется подушевая система финансирования, принесла ли она ожидаемый эффект или же всё-таки нужно ещё что-то предпринимать. Ну и, конечно, о том, как готовить педагогические кадры, что ещё не хватает, каким образом стимулировать, с одной стороны, приход молодых учителей, а с другой стороны, сохранять наиболее опытных, зрелых педагогов – в общем, как жить дальше. Давайте об этом поговорим.

Пожалуйста, кто хотел бы что-то сказать?

В.БАШМАКОВ: Башмаков Виктор Яковлевич, Ленинградская область.

Вопрос для меня больной. Моя методическая тема – развитие творческих способностей учащихся, то есть это одна из задач, которую Вы ставите в Послании. За все годы, 32 года, в области мы победители по химии, я учитель химии, 18 лет мы побеждали на финале России или в призёрах были всегда, большая группа наших учеников окончила МГУ. Но проблема какая? Они защищаются, и уезжают за границу. Для меня это очень больно. В этом году три моих выпускника, одна девочка МГУ окончила, двое – Санкт-Петербургский университет, они защитили докторские диссертации, но в Америке. Для меня это больной вопрос. Вы поняли меня?

Д.МЕДВЕДЕВ: Виктор Яковлевич, я Вас, конечно, понял, Вы же говорите на хорошем русском языке. Я хотел бы вот что понять. Вы мне как Президенту что предлагаете сделать? Не пускать их или что?

В.БАШМАКОВ: Я просто высказываю свою боль. Вы поняли меня.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я абсолютно Вас понял. Готов к Вашей боли полностью присоединиться, но от того, что мы с вами будем солидарны в этой боли, мало что изменится. Нужно просто предпринимать усилия для того, чтобы наши талантливые люди не уезжали за границу. Сегодня была опубликована информация о том, что два выпускника российских университетов получили Нобелевскую премию. Нобелевскую премию! Я вначале посмотрел, думаю: «Интересно». А потом, естественно, пригляделся, они работают вроде бы в Манчестерском институте. О чём это говорит? Говорит о двух вещах.

Во-первых, у нас очень много талантливых педагогов и, соответственно, талантливых школьников, которые получают прекрасное образование в школе и потом в наших университетах.

И, во-вторых, у нас пока нет нормальной системы стимулирования наших молодых специалистов (талантливых людей, именно сверхталантливых людей) для того, чтобы они оставались работать в стране. Мы над этим бьёмся уже, если сказать откровенно, не первый год, и деньги на это тратим, и гранты выделяем, и стараемся всё-таки изменять университетскую среду. Наверное, кое-чего мы добились, но ещё не в такой степени, чтобы работа, скажем, после окончания университета была абсолютно привлекательна для всех. При этом мы не должны, конечно, предъявлять единые критерии. В принципе, желание съездить за границу и поработать там – это не предосудительно. Вопрос в том, чтобы люди, которые там получают образование или университетское, или постуниверситетское (то, что связано с аспирантским курсом), возвращались работать к нам. Это, наверное, самое главное. И тогда наша страна будет самодостаточной. Тогда те самые изобретения и открытия, о которых мы сегодня столько говорим, будут совершаться именно у нас, а не за границей, причём нашими же выпускниками. Я об этом много раз рассуждал и здесь, и когда был в Калифорнии в Кремниевой долине, встречался с нашими представителями, которые там работают (и учёные, и бизнесмены). Проблема-то на самом деле достаточно понятная. Сегодня это уже даже не оплата труда, хотя, конечно, она там больше, но где-то в каких-то центрах она даже и сопоставима. Эта проблема связана с инфраструктурой ведения научной деятельности. И здесь у нас пока большой провал, потому что мы готовы сегодня и гранты выделять, причём приличные гранты, они измеряются уже вполне современными рамками, это десятки, сотни тысяч тех же самых долларов. Но как только речь идёт об исследованиях, сразу же проблемы, потому что у нас база лабораторная, научная база, к сожалению, довольно серьёзно устарела. Мы её за последние годы не развивали, а если и развивали, то только в крупнейших научных центрах, таких, как, скажем, московский университет, питерский университет. В других вузах она сильно провисла. Как только мы сможем научную инфраструктуру вывести на более или менее приемлемый уровень, конечно, количество людей, уезжающих туда на работу, будет существенно меньше.

Ну и, наконец, последнее. В общем, всё-таки далеко не все, кто там даже защищается и делает какие-то научные открытия, там и остаётся. Многие приезжают к нам. И это тоже правда, этот процесс идёт, то есть это не единый поток отъезда, это всё-таки уже встречные потоки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией