Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 101-102, июнь 2015

15. 06. 2015 703

ANONS-NM-101-102-iyun-2015

Поздравляю Вас со всеми июньскими праздниками! Их в этом месяце несколько: Международный день защиты детей, День молодёжи, День России, День русского языка, Всемирный день окружающей среды, Международный день друзей, День донора крови, Международный день скейтбординга, Международный Олимпийский день, День дружбы и единения славян, День борьбы с наркоманией, День изобретателя и рационализатора и др. И все они имеют прямое отношения к молодёжи.

Горько сознавать, что количество людей говорящих на русском языке, год от года стремительно сокращается. Сейчас на земном шаре говорят на русском языке будто бы всего 250 млн. человек, а совсем недавно только в Советском Союзе было русскоговорящих около 280 млн. человек, да почти столько же по всему миру. Сказывается агрессивная пропаганда в последние годы против всего русского. Печально, но и наше Министерство культуры, вместо того чтобы пропагандировать наши традиционные ценности, тоже участвует в создании негативного образа русских. Об этом читайте в номере статью Натальи Сауриной «Дайте нам хоть глоток чистого воздуха».

 

Обратите внимание на статью классика русской литературы Владимира Максимова «Янки, убирайтесь домой». Недавно исполнилось двадцать лет со дня смерти писателя, но статья его так актуальна, что кажется, будто написал он ее только что.

 

Мы продолжаем печатать новые материалы к 70-летию Великой Победы. Ветеран Великой Отечественной Александр Анисимов, который ушел на фронт в девятнадцать лет, рассказал нашему корреспонденту о том, что ему пришлось пережить в годы войны.

 

Сотрудник журнала Иван Горбунов принимал участие в финальных соревнованиях фестиваля творчества «Студенческая весна», которые прошли на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, взял интервью у губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского. Мы публикуем несколько материалов о фестивале «Студенческая весна», которую провел Российский Союз Молодёжи в двадцать третий раз. Персоной номера на этот раз стала руководитель этого фестиваля Ирина Карих. Она член ЦК РСМ и впервые была руководителем этого масштабного всероссийского Фестиваля.

 

Надеюсь, что и другие материалы этого номера придутся Вам по душе.

 

 

Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией