Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 120, март 2016

30. 03. 2016 596

ANONS-NM-120-mrt-2016

Великий мудрец Китая Конфуций, по заветам которого до сих пор живут китайцы, писал, что с помощью правильной музыки можно управлять государством. А в Древней Греции музыкантам за нарушение музыкальных канонов грозила смертная казнь.

В последнее время всё активнее изучают воздействие музыки на живые организмы, и в первую очередь, естественно, на человека. Всем известны факты, что растения активно развиваются под классическую музыку и чахнут, умирают при звуках рока. Учёные до сих пор не могут объяснить феномен ре-мажорной сонаты Моцарта для фортепиано, слушая которую больные избавляются от тяжелых недугов. В 2003 году доктор биологических наук, член РАЕН, руководитель Проблемной медицинской лабораторией Минздрава России Станислав Зенин провёл любопытное исследование. Специалисты лаборатории исследовали слушателей оркестра «Боян» до концерта и после. И были поражены биоэнергетическим воздействием музыки. Буквально у всех слушателей значительно повысились энергетические показатели организма. Кстати, руководителю и создателю легендарного Государственного Академического Русского оркестра «Боян» Анатолию Ивановичу Полетаеву только что исполнилось 80 лет. Он же является создателем знаменитого ансамбля «Русская песня», которым теперь руководит Надежда Бабкина.

 

Музыка лечит — это доказано учёными. Музыка сплачивает. Вспомним, хотя бы как воздействует на нас «Прощание славянки». Но музыка может и калечить, разобщать. Современные молодые люди в большинстве своём, как правило, не имеют доступа к настоящей культуре. Им всё время навязывается вредная звуковая среда под названием «попса» и всевозможный рок — панк, хеви-метал, хард, рэп, которая воспитывает эгоцентристов, не сплачивает, а разъединяет. Среда эта вредна для человека не только в эстетическом, духовно-интеллектуальном плане, но и в физиологическом. И если образованный человек может, скажем, пойти в филармонию на симфонический оркестр, то молодые люди, которые приходят на рок-сборища, через несколько часов тряски зомбируются настолько, что готовы употреблять наркотики и совершать преступления. Раньше воспитывали, что всякое дурное дело наказуемо. А нынешних молодых приучают к безнаказанности. Они ничего не хотят знать, кроме удовольствий в своих ночных клубах. А у тех, кто расслабляется без ограничения, начинается регресс и деградация. Притупляется чувство ответственности за свою судьбу. А уж об ответственности за свою Родину, и говорить нечего.

 

Я убеждён, что те, кто профессионально работает в области молодёжной политики, кто ответственен за патриотическое воспитание молодёжи, должны учитывать в своей работе феномен воздействия музыки на молодого человека.

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией