Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 141, февраль 2017

06. 02. 2017 93

ANONS-NM-141-feb-2017

Вы держите в руках этот номер журнала накануне 100-летия Февральской революции 1917 года, которая ввергла Россию в хаос, уничтожила великую державу и сгубила миллионы наших соотечественников.

В советское время Февральскую революцию представляли в учебниках как стихийное движение народных масс, которые своей волей смели царизм. Так ли это? Конечно не так. Все непосредственные участники и свидетели отречения Николая II оставили воспоминания об этом событии. Более того, в двадцатых годах дважды издавался и переиздавался сборник воспоминаний и документов «Отречение Николая II», в котором было ясно и конкретно, в деталях, рассказано, как и почему отрекся император. Потом об этой книге историки забыли, потому что надо было в угоду политике показывать события Февральской революции в ином ключе. Мол, сам народ решил свою судьбу, скинул с трона царя. И это несмотря на то, что большевики никакого участия в свержении царя не принимали. В.И. Ленин в эти дни мирно созерцал красоты Швейцарии, наслаждался свежим горным воздухом, даже не подозревая о происходящем в России. Февральская революция была для него, как гром среди солнечного неба, с ослепительными снежными вершинами Альп. Ведь Ленин всего месяц назад написал, что он не рассчитывает дожить до грядущей революции, но что её увидит молодёжь.

 

К тому же сам Николай II вел дневник, в котором описывал происходящее. 2 (15) марта, приняв решение подписать Манифест об отречении, он заканчивает запись в дневнике такими словами: «Кругом измена и трусость, и обман». Царь был прав. Был заговор против него его же близких людей, которых именно он выдвигал на высокие должности, была измена и предательство присяги императору, и был обман. Сборник «Отречение Николая II» я переиздал в своем издательстве только в 1989 году. Главным заговорщиком и основным двигателем измены и обмана был Михаил Владимирович Родзянко, председатель Государственной думы, лидер партии Союз 17 октября (октяб­ристов); действительный статский советник, гофмейстер Высочайшего Двора. Без него не было бы никакой революции. Именно он сумел убедить Начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Алексеева, которому подчинялись все командующие фронтами, предать царя.

 

В своих воспоминаниях командующий Румынским фронтом генерал В.В. Сахаров называет отречение «гнусным предложением» Родзянко: «Не русский народ задумал это злодеяние, а разбойничья кучка людей, именуемая Государственной Думой». М.В. Родзянко мечтал стать во главе России. Еще за три дня до отречения царя именно он, не имея на это никаких прав, отправил в отставку царское правительство, создал вместо него свое — Временный комитет Государственной Думы и возглавил его. Но у Господа Бога свой взгляд на наши судьбы и на судьбу России. По иронии судьбы М.В. Родзянко умер в сербской деревне, где он жил последние годы, в день похорон создателя и руководителя нового государства в России В.И. Ленина. О том, как происходило отречение Николая II, читайте в этом номере в материале Татьяны Жариковой на стр. 30–33.

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией