Четверг 28.03.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 221-222, июнь 2020

29. 06. 2020 133

ANONS-NM-221-222-june-2020

В эти дни, когда наша страна отмечает 75-летие Победы, перечитал последний роман Виктора Астафьева о войне «Прокляты и убиты», за который он получил Государственную премию РФ.

Он — лауреат двух Государственных премий СССР и трех Государственных премий России. Виктор Астафьев написал много произведений о войне, но все они светлые, а этот роман, возможно, самый трагический, самый тягостный о Великой Отечественной. В последние годы писатель жил с тяжкой болью в душе. Недаром он написал вот эти строки, которые некоторые считают чуть ли не эпитафией:«Я пришел в мир добрый, родной и любил его безмерно. Ухожу из мира чужого, злобного, порочного. Мне нечего сказать вам на прощанье».

 

Ужасные слова! Трудно представить, что творилось в душе писателя!

 

Виктор Астафьев в восемнадцать лет в 1942 г. ушёл добровольцем на фронт, несмотря на то что как железнодорожник имел бронь. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 г. был направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения (контузия) в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией«.

 

Из наградного листа на медаль «За отвагу»: «В бою 20.10.43 г. красноармеец Астафьев В.П. четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрав обрывки кабеля, и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём».

 

Как написала о Викторе Астафьеве член Союза писателей РФ Татьяна Жарикова: «Со страшной тяжестью в душе уходил в лучший мир великий писатель. Но мне очень хочется, чтоб мы запомнили его не таким удручённым, а светлым, вот таким: “Я люблю родную страну свою, хоть и не умею сказать об этом, как не умел когда-то и девушке своей сказать о любви. Но ведь тому, кто любил и был любим, счастьем есть и сама память о любви, тоска по ней и раздумья о том, что где-то есть человек, тоже о тебе думающий, и, может, в жизни этой суетной, трудной и ему становится легче средь будней, когда он вспомнит молодость свою – ведь в памяти друг дружки мы так навсегда и останемся молодыми и счастливыми. И никто и никогда не повторит ни нашей молодости, ни нашего счастья, которое кто-то назвал «горьким». Нет-нет, счастье не бывает горьким, неправда это! Горьким бывает только несчастье”».

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией