Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

Умер Петр Краснов

21. 04. 2022 443

e55f4ef6cbc1e122bd3762d3Упе

Об этом мне с горечью сообщил только что писатель Анатолий Салуцкий. Печально!

Всего месяц назад, благодаря именно Анатолию Салуцкому, мы выпустили прекрасную книгу Петра Краснова «Кровь невинных»  при финансовой поддержке Международного общественного фонда «Российский Фонд мира». Краснов, получив книгу, поблагодарив Салуцкого, сказал ему: «Что это его последняя радость в жизни!». Я рад, что Петру понравилось, как мы издали книгу, рад, что в последние дни своей жизни, он успел подержать в руках свою замечательную во всех отношениях книгу.

 

Мы с ним были знакомы почти пятьдесят лет. Встречались, нельзя сказать, чтобы часто, но почти всегда, когда он приезжал в Москву, находил минутку, чтоб забежать в редакцию, посидеть за чашкой чая. Мы и раньше выпускали его книги.

 

Петр Краснов был и останется в истории русской литературы одним из крупнейших писателей нашего поколения, последнего поколения писателей, сформировавшихся в советское время. Поколения, которое можно с полным основанием назвать невезучим. Нам не повезло, во-первых, потому, что когда мы стали входить в силу во второй половине восьмидесятых русскую литературу заполонила, так называемая «возвращенная литература». Несмотря на то, что по-настоящему талантливых произведений среди «возвращенной литературы» было немного, интерес читателей и критиков был огромен. Новые книги молодых тогда писателей выходили, но их не замечали, не отмечали, а потом пришли девяностые, когда всем стало не до литературы. Это во-вторых! А в третьих, в нашем поколении не было критиков, которые бы показали ценность произведений таких писателей, как Петр Краснов, Валерий Куклин, Николай Наседкин, Виорель Ломов и многих других.

 

11035625_8

 

В иное время имя Петра Краснова звучало бы в русской литературе на такой же высоте, как имена Валентина Распутина, Василия Белова, Виктора Астафьева, Федора Абрамова. Произведения его по своим художественным достоинствам, по чудесному русскому языку, по мастерству в изображении характеров героев ни в чем не уступают произведениям этих великих писателей русской литературы. Но имя его в последние десятилетия не часто мелькало в прессе потому, что всем СМИ были забиты трескотней о литературной либеральной пене, не было места в СМИ для разговора о настоящих высокохудожественных произведениях. Молчали о его повестях и романах ещё и потому, что он с самого начала перестройки критически показывал всё происходящее в нашей стране, правдиво рассказывал о страданиях простого народа в провинции в тяжкие годы последних десятилетий.

 

Он родился в оренбургской деревне, всю жизнь жил в Оренбурге и, естественно, изображал жизнь своих земляков, показывал красоту родного края.

 

В литературу он вошел стремительно. Первые же его рассказы были опубликованы в журнале «Наш современник» и сразу обратили на себя внимание и читателей, и критиков, которые отметили прибавление писателей «деревенской прозы». Первая его книга вышла в Москве, в издательстве «Молодая гвардия», и получила Литературную премию им. А.М. Горького, как лучшая первая книга писателя. Всё говорило о том, что путь нового писателя будет лёгок, только работай, только пиши, а слава не за горами. Но, как я сказал выше, пришли новые времена, буря взбаламутила литературное море, и на поверхности оказался разный легковесный мусор. Все и критики, и читатели видели только этот мусор, который быстро исчезал, забывался, но тут же появлялся другой, но никто не пытался заглянуть в глубину литературного моря. Что там происходит, оставалось тайной и для критиков, и для читателей.

 

Я уверен, что пройдет не так много времени, и уже литературоведы, а не критики, обратят внимание на великолепную, густую прозу произведений Петра Краснова, оценят его мастерство художника, поставят его произведения в ряд лучших в русской литературе, и наши внуки будут изучать его повести и рассказы в школах и вузах.

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией