Вторник 16.04.2024

Актуальные новости


Новости

Владимир Путин

17 Сен, 14:24

Анонсы

Путин создал Совет по русскому языку

09. 06. 2014 623

140424-putin-tolstoy-table

Президент Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте по русскому языку, его возглавит праправнук известного писателя Льва Толстого Владимир Толстой, сообщается на сайте Кремля.

Совет создается «в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации».

Всего в его состав вошли 42 человека, одна из самых заметных фамилий – тележурналист, руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Кроме того, защитой и поддержкой русского языка займутся гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов (в прошлом компания «Михайлов и партнеры», глава Российской академии образования Людмила Вербицкая, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, глава ВГТРК Олег Добробеев, а также преподаватель Московской православной духовной академии игумен Мелетий.

 

Совет будет выполнять функции консультативного и координационного органа при президенте, образованного в целях совершенствования государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка и обеспечения прав граждан на пользование государственным языком. Также он будет обеспечивать координацию деятельности федеральных органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства по вопросам, связанным с развитием, защитой и поддержкой русского языка. На заседаниях совета, которые будут проходить минимум раз в полгода, будут рассматриваться вопросы, связанные с поддержкой и защитой языка как в России, так и за рубежом, и осуществляться анализ выполнения принятых ранее программ.
 
 
источник: news.kremlin.ru/news/45877

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией