Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Русский и американский паспорт

18. 05. 2014 4 028

паспорт

Американцы не имеют паспортов во всемирном понимании этого документа. Паспорт гражданину США выдаётся лишь в том случае, когда тот должен временно покинуть пределы своей страны, в таком случае он обращается в DMV (местное ГАИ).

Каждому новорожденному американцу по заявлению родителей выдаётся идентификационная карта размером с визитную карточку, т.н. «Personal ID». Она действует до тех пор, пока человек не достигнет возраста 16 лет и не получит водительское удостоверение с правом управления транспортного средства. Водительское удостоверение является внутренним «паспортом» в Штатах. Путь к американскому гражданству у иммигрантов зачастую бывает долгим и тернистым. За многолетнее усердие в пользу США, возможно, американский чиновник иммиграционной службы произнесет твою фамилию, но прежде ты должен дать клятву на верность США при принятии американского гражданства.

 

Вот эта клятва: «Торжественно, добровольно и без каких – либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки. Я обязуюсь поддерживать, уважать и быть лояльным Соединенным Штатам, их Конституции и законам. Я также обязуюсь по требованию закона где бы то ни было защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов против всех врагов, иностранных и отечественных, на военной, на боевой или гражданской службе. В чем я торжественно клянусь, да поможет мне Бог».

 

Сенатор А. Клишас во время встречи Владимира Путина с парламентариями выразил обеспокоенность тем, что в России целый ряд известных лиц, имеющих влияние на общество, имеют двойное гражданство.

«Есть ряд известных правозащитников, которые имеют американский паспорт. А лица, получающие американское гражданство, дают клятву со словами о том, что всегда и везде они обязуются защищать интересы США. Такая клятва применяется, например, и при получении паспорта Латвии», – заявил А. Клишас.

Президент России поручил парламенту и правительству разработать законопроект об обязанности россиян уведомлять власти о наличии второго гражданства и наказывать их в случае «сокрытия» этой информации, но попросил парламентариев обдумать меру наказания, чтобы «не перестараться». Путин заметил, что за сокрытие двойного гражданства «ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть. Мы вполне должны и имеем право, знать, кто живет в России, чем занимается». Депутат Сергей Иванов внес законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие факта наличия двойного гражданства с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы и штрафами до 300 тысяч рублей. Он предложил установить и административную ответственность в виде штрафа от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за непредставление гражданином РФ в ФМС уведомления о приобретении иного гражданства.

 

Депутат Андрей Луговой предложил дополнить закон «О гражданстве РФ» статьей, обязывающей россиянина, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов. Если же сокрытие второго гражданства выявлено у гражданина, подающего документы на участие в выборах в органы государственной власти или на занятие государственной должности, то его предлагается привлекать к уголовной ответственности. Автор законопроекта настаивает именно на уголовном наказании, полагая, что административного штрафа будет недостаточно. Луговой напомнил, что сейчас госчиновника, скрывшего тот факт, что он является гражданином другой страны, могут только уволить с должности, и все.

«После того, как мы внесли законопроект в Думу, я начал испытывать давление со стороны некоторых властных структур. Есть определенное лобби среди чиновников, которые, по моим данным, имеют двойное гражданство, и, боясь огласки и уголовного преследования в рамках антикоррупционного законодательства, пытаются блокировать наш законопроект», – отметил Андрей Луговой.

14 мая 2014 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обязанности россиян сообщать, о наличии двойного гражданства. Законопроект обязывает граждан России информировать о наличии гражданства иностранного государства или подданства. Согласно законопроекту, гражданин России в течение одного месяца со дня получения гражданства другого государства, должен письменно уведомить об этом в миграционную службу. В свою очередь Федеральная миграционная служба будет вести учет граждан, имеющих иностранное гражданство.

 

А также согласно законопроекту, гражданин РФ, имеющий до вступления в силу настоящего федерального закона гражданство или подданство иностранного государства, обязан в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона письменно уведомить об этом ФМС. Конституцией гарантировано право на приобретение гражданства иного государства без выхода из гражданства РФ. Однако действующим законодательством предусмотрен ряд ограничений для россиян с иностранным гражданством. В частности, для них установлен запрет на избрание в органы государственной власти, на допуск к государственной тайне, запрет на занятие ряда должностей.

 

Андрей Луговой не понимает, почему его законопроект вызвал такую реакцию и в СМИ, и среди коллег. Ведь процедура уведомления проста и необременительна. А сама идея очень важна, потому что Россия оказалась в «агрессивной среде» и государство должно знать, от кого ждать неприятностей. «Справорос» Светлана Горячева с ним согласилась – «пятая колонна» в нынешних условиях нам не нужна. Но зачем сразу «тащить на скамью подсудимых?» Депутаты решили ко второму чтению доработать эту «правильную идею», подумать о процедуре, о детях, о мерах наказания. Но не откладывать законопроект надолго.

 

Рядовым россиянам, а также совсем не рядовым – бизнесменам, например, или людям других профессий, подолгу работающим за границей, приобрести иностранное гражданство, если очень хочется, наши законы не запрещают. Есть интересная идея — превратить получение паспорта гражданина России из будничного мероприятия в значимое и ответственное, принимать «Клятву гражданина России» /oleg.pgr@yandex.ru/. Первейшей обязанностью и правом любого гражданина России является служение Отечеству – каждый на своем месте, каждый в силу своих возможностей.

 

Клятва-гражданина придаст событию значимость, вес, торжественность. Каждый россиянин, принимая на себя высокий статус гражданина России должен осознавать, чувствовать свою меру ответственности за свою страну и быть верным сыном своего Отечества.
Отказавшиеся от гражданской клятвы лица получают ряд ограничений:
• они освобождаются от почетной обязанности защищать свое Отечество на службе по призыву;
• им раз и навсегда закрыты любые выборные, а также иные должности в органах власти;
• им закрыто бесплатное образование, бесплатная медицина, налагается имущественный ценз (запрет владеть большим бизнесом, недвижимостью и т.п.);
• они лишаются права голоса на выборах.

 

Кроме того, это мощнейший рычаг преодоления острых межнациональных проблем в нашем обществе. Произнеся гражданскую клятву, мы все становимся на одну ступень. Мы все служим одной Родине. Кроме того, клятва гражданина – это своего рода духовный якорь, момент вступления маленького человека в большую жизнь большой страны. К сожалению, по разным причинам, не все сейчас служат в армии. Получается, что если человек не присягал на верность Отечеству в армии, то он никакими обязательствами со своей страной не связан. Отсутствие этой «связки» со страной, Родиной, государством, своим народом мы отчетливо видим на примере либералов, живущих по принципу: «где деньги там и Родина».

 

На мой взгляд, идея здравая. У человека должен быть выбор. Хочется служить другому государству – пожалуйста, только, имей в виду, что в нашем государстве ты не будешь пользоваться теми же правами, какие есть у граждан России.

 

Татьяна Жарикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией