Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Татьяна Жарикова

17 Сен, 14:24

Анонсы

Судьба генерала

23. 09. 2016 299

pamyatnik-de-gollyu

Судьба одного из самых известных президентов Франции Шарля де Голля меня заинтересовала после того, как случайно узнала из старых послевоенных газет, что он предлагал американцам в 1947 году создать под его командованием общеевропейскую армию и двинуть её против Советского Союза. Мол, всё равно война с СССР неизбежна, и только он может разбить Советскую Армию.

До этого я читала, что генерал де Голль, будучи президентом Франции, вывел свою страну из военного блока НАТО и возвратил все бумажные доллары, имеющиеся во Франции, в США, вытребовав за них золото. За всё это американские спецслужбы возбудили французских студентов на бунт, в результате которого знаменитому и сверхпопулярному президенту пришлось уйти в отставку. Знала, конечно, что в годы войны с фашистами генерал де Голль возглавил сопротивление гитлеровским войскам, оккупировавшим Францию. Знала, что скульптор Зураб Церетели сработал памятник генералу Шарлю де Голлю, который установлен на одноимённой площади в Москве напротив гостиницы «Космос». И всегда считала, что генерал был большим другом СССР. А тут вдруг он предлагает американцам напасть на ослабленную страшной войной нашу страну, применяя, естественно, атомное оружие, которого у СССР ещё не было. И предлагает для этого свои услуги главнокомандующего.

 

Что же за человек этот Шарль де Голль? Да, был он крайне противоречивым человеком. Вряд ли генерал когда-либо был другом нашей страны. Ему даже пришлось воевать с оружием в руках против молодой Советской Республики, и, может, на его руках немало русской кровушки. Юный Шарль был воспитан ярым патриотом своей страны. Вот как он сам писал об этом: «Моя мать питала к родине чувство беспредельной любви, которое можно сравнить лишь с её набожностью. Мои три брата, сестра, я сам — все мы гордились своей родиной. Эта гордость, к которой примешивалось чувство тревоги за её судьбу, была нашей второй натурой… Я считал, что смысл жизни состоит в том, чтобы свершить во имя Франции выдающийся подвиг, и что наступит день, когда мне представится такая возможность». Естественно, он стал военным. В Первую мировую войну лейтенант де Голль попал в плен к немцам, где познакомился с Михаилом Тухачевским, будущим маршалом Красной Армии. В плену они много общались, не подозревая, что совсем скоро им придётся встретиться на поле битвы.

 

de-goll

 

После Первой мировой Шарль де Голль поступил на службу в польскую армию. В 1918 году, когда Советская Россия еле держалась под напором белогвардейских войск Деникина, Юденича и Колчака, руководство Польши во главе с Юзефом Пилсудским решило восстановить страну в исторических границах Речи Посполитой 1772 года, присоединить Белоруссию, Украину, Литву и стать сильнейшим государством в Восточной Европе. Вот что писал об этом сам Юзеф Пилсудский: «Замкнутая в пределах границ времён шестнадцатого века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, не способной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор».

 

В 1920 году, когда Красная Армия начала освобождать захваченные поляками земли Украины и Белоруссии, майор де Голль сражался в польской армии против красноармейцев, которыми командовал его приятель по германскому плену Михаил Тухачевский. После этой войны майор вернулся в армию Франции, где дослужился до генерала, стал зам.министра обороны Франции, а после захвата Гитлером его родины организовал сопротивление фашистским войскам, действуя, в основном, в Африке, во французских колониях. Американцам самостоятельная патриотическая деятельность де Голля не нравилась, они всячески протежировали, противопоставляли ему генерала Жиро.

 

4 июня 1944 года Черчилль вызвал генерала де Голля в Лондон, сообщил ему о предстоящей высадке союзных войск в Нормандии и сказал, что он, Черчилль, поддерживает полный диктат воли США. И дал понять генералу, что в его услугах США и Англия не нуждаются. В проекте обращения, написанном генералом Дуайтом Эйзенхауэром, французскому народу предписывалось выполнять все предписания союзного командования «до выборов законных органов власти». В Вашингтоне деголлевский Комитет не считали законным органом власти. Резкий протест де Голля вынудил Черчилля предоставить ему право выступить перед французами по радио отдельно. В своем обращении генерал заявил о легитимности правительства, сформированного «Сражающейся Францией», и решительно выступил против планов подчинить его американскому командованию.

 

С августа 1944 года генерал де Голль возглавляет Временное правительство Франции. В ответ американцы вычеркивают Францию из числа великих держав. На конференции Великих держав по созданию ООН и на Ялтинской конференции в январе 1945 года представители Франции не присутствуют. Тогда-то генерал де Голль и обратился за помощью к СССР. Генерал прилетел в нашу страну 2 декабря 1944 года. Сталин и де Голль подписали договор о «союзе и военной помощи». Значение этого акта было, прежде всего, в возвращении Франции статуса великой державы и признании её в числе государств-победителей. Для Франции отведены оккупационные зоны в Германии и Австрии. Как видим, Сталин поддержал генерала, помог ему утвердиться во главе Временного правительства. Но американцам не понравилось это. Они всячески препятствовали его работе, и после одного из очередных конфликтов в правительстве Франции де Голль 20 января 1946 года покинул пост главы правительства и удалился в Коломбэ, в своё небольшое поместье в Шампани. Он сравнивал своё положение с изгнанием Наполеона.

 

de-goll-so-stalinyim

 

Видя, что американцы полностью контролируют всю жизнь Западной Европы, понимая, что Франция фактически стала колонией США, чтобы, как ему казалось, наладить личные контакты с американцами генерал, де Голль встретился с Джоном Даллесом, активным политическим деятелем, будущим госсекретарем США. Это его младший брат, будущий руководитель ЦРУ Аллен Даллес, озвучил перед конгрессом США свои план разрушения СССР, полностью и детально воплотившийся в 1991 году.

 

На этой встрече Даллес заявил де Голлю: «Я знаю, генерал, что вы не могли прийти к согласию с правительством Рузвельта. Но времена значительно изменились. У нынешнего правительства и конгресса иной взгляд на международные дела, и они знают, как нужно ценить человека, который, подобно вам, может спасти Францию и Западную Европу». После этого де Голль заявил, что война с Россией не только неизбежна, но и неотвратима. Чтобы разбить СССР, нужно объединить Европу — как экономически, так и стратегически. Он потребовал, чтобы США признали его будущим главой диктаторского режима во Франции, а также генералиссимусом союзных сил в «неизбежной» войне против русских. Бывшие итальянские колонии в Северной Африке должны отойти Франции. США должны вооружить 40 дивизий оружием новейшего типа, в том числе самолетами и танками. Эти сорок дивизий станут ядром армии вторжение в Россию. Де Голль заверил Даллеса, что придет к власти в 1948 году, а если США поддержат его, то и раньше. Его правительство сразу же аннулирует договоры о дружбе и взаимопомощи с СССР и странами Восточной Европы, порвёт все договоры с ними в области экономики и культуры.

 

Сразу же после встречи с Джоном Даллесом генерал де Голль сказал одному из своих политических друзей: «Я чрезвычайно удовлетворён. Даллес — первый американец, который понимает меня и проблемы Франции». Но американцы почему-то не поддержали предложения генерала, де Голль пришёл к власти во Франции только 21 декабря 1958 года, через 12 лет, пришёл вопреки американцам, стал основателем Пятой республики и первым её президентом.

 

Правление его известно: де Голль дал свободу африканским колониям Франции (в первую очередь, Алжиру), вывел Францию из военной организации НАТО, штаб-квартира организации была срочно переведена из Парижа в Брюссель. В официальной ноте его правительство объявило об эвакуации 29 американских баз с 33 тыс. человек личного состава с территории страны. Этого ему американцы не простили. В мае 1968 года в Париже студенты Латинского квартала неожиданно подняли мятеж. Потом забастовали и вышли на улицу рабочие. Президент де Голль, увидев, что потерял доверие народа, досрочно ушел в отставку. Умер генерал Шарль де Голль 9 ноября 1970 года, похоронен на деревенском кладбище в Коломбэ.

 

 

Татьяна Жарикова, заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией