Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Модератор и не придуманные истории

18. 08. 2014 969

Moderator

Модератор – технический редактор, если по-русски. Кто как не он выставляет новость или материал на сайт? В этой должности может работать и собственно главный редактор, но это в том случае, если он обладает искусством моделирования и переводом одной виртуальной формы в другую. Зачастую, за неимением различных средств, редактор – он же модератор и так сказать ответственный садовод-координатор. Иронизирую, как понимаете.

 

Модератор – человек, по умолчанию владеющий веб-дизайном и навыком программирования, составляющий и оформляющий колонки да столбцы с такой красотой и правильностью, что работу оценит не только начальник ресурса, но и посетители. Техническая сторона и оформление материала – дело важное как никогда. Оттого как зритель увидит на экране тексты с грамотно поставленными картинками и внедрённым видео-файлом, например, будет зависеть многое, а именно восприятие страницы, мастерство автора и работа создателя графических изображений. Я не сомневаюсь, что модератор – второй и крупный «осьминог» на интернет-площадке, предлагающий вашему обзору изящно сложенный из виртуальных кирпичиков и много ёмкий труд-«домик».

 

Сила модератора и проектировщика кибернетических форм зависит от задействованных ресурсов. Начальник, важный и умный человек, отдаёт «$» разработчикам интернет-платформы и оригинального движка. Уважаемый Босс (Помните знаменитый фильм с Брюсом Ли «Большой Босс», во-во!..) надеется, что модератор выведет, как говорится, молочные реки в свои необходимые русла и на кисельные берега. Но это если он достаточно задействовал средств, если привлёк нужных людей и заплатил немало. Хороший сайт с лучшим на сегодняшний день «engine» (движком) стоит недёшево. И модератор к такой машине требуется не рядовой, а знатный, читатель-то всё понимает. Но вдруг выйдет как с «Газонокосильщиком», простым парнем, Джобом – с героем известного автора Стивена Кинга? Научившись питаться энергией от виртуального пространства и при этом убеждать огромные массы пользователей, герой захватывает Мировую сеть и порабощает мир. Во второй части фильма «Газонокосильщик» находятся смелые ребята, которые во главе с разработчиком той злополучной обучающей программы и побеждают преграды и самого виртуального бога мира.

 

Нет, надеюсь, у начальников и разработчиков наполнений (контента) для сайта пока что не существует таких способностей, но повторяюсь: восприятие и дальнейшая судьба ресурса и количества посетителей на нём будет зависеть также от умений виртуального администратора. Модератора то есть, хотя уже боюсь этого слова – оно пугает многих консервативных читателей-зрителей и людей, не приемлющих заимствований, неологизмов и тому подобного.

 

Один омский интеллектик (Владимир Михайлович Стацинский если что) сказал:

– Чем крепче платформа и поверхность, на которую встанет человек, тем больше возможностей он в себе осознает.

 

Так происходит взаимодействие проектов и осуществляется помощь людям. Одна идея вливается в другую, легко или с трудом. Одна мысль материализуется с помощью другой, несложно или с большими трудностями. А всё почему? Потому что модератор проворный и просвещённый, имеет качества текст-менеджера, срабатывает вовремя, как будильник, осведомляет как СМИ, заменяет мощный рупор и громкого пёстро одетого зазывалу. У зрителей или посетителей не придёт в голову, что существует бездна между ними и проектировщиком новостей, журналистом, возможно, самим модератором. Информация поступает достоверная, никто не жалуется, исков нет: ни копеечных, ни многомиллионных. Только вот комментарии разные: от добропорядочных людей или от злобных «троллей»-блоггеров, привыкших недобро отзываться о любой новости. Можно сказать просто – любой комментарий оставлен от человека, а поэтому он – необходим как воздух. И поэтому – смело оставляйте, дорогие посетители, свои мысли.

 

– «Путин гонит гуманитарный порожняк!» – эту новость вижу в социальной сети и произношу её несколько раз, быстро. Она похожа на скороговорки, которые учат в начальной школе.

 

Да, этакую запись, оставленную на политической ресурсе, можно превратить в инструмент, речевой или новостной. Ага, срабатывает модератор, пропуская интересное, увлекающее посетителей. Так держать, «штурман», прокладывающий путь по страницам интернета. Обходя рифы и порой зловонные потоки, его корабль дойдёт до заветного пространства «Гранд-Стрима» (как помните в многосерийном анимэ OnePiece?), выполнит предначертанное и оставит след в истории. Конечно, помним замечательного проводника по имени «XL» или «S», ого, это целые размеры обозначают! Но не будем давать им рекламу, пусть оплатят сначала…

 

Суть дела не меняет: модератор и в Африке – модератор, блин. Не консерватор, не модулятор, не … и т.д. Грамотный человек, относящийся к новостям избирательно. Важное звено в работе с редактором и директором. Он – как учитель русского или иностранного языка, впрочем, одним предметом или уроком по плану не ограничивается. Он илиона, но строго выбирают упражнение для индивидуальных учеников или студентов, пришедших на дополнительное занятие поправить зачётку или отметку в дневнике. Строго выдаёт сообщение как всезнающий информатор в миграционной службе, скажем. Развлекает народ как массовик-затейник или тамада. Произносит тост, как знакомый грузин Гиви…

 

– Гиви, скажи «тост»!

– Тост! – сказал и выпил за здоровье собравшихся.

Это из анекдота, не будет об этом.

 

Какие права у модератора? Что он должен делать, чтобы привлекать народ?

– Чтобы привлечь покупателя к производителю «Рошен», надо делать продукт качественным! – так, наверное, говорит президент Украины Пётр Порошенко своим высокопоставленным работникам фабрики, а они в свою очередь объясняют рабочим.

 

Модератор имеет права выбора, ибо он знает, наслышан о новостях, которые могут испортить судьбу ресурса. Были такие случаи, когда автор присылал свои тексты и не свои фотографии, подписывая их фамилиями знакомых или друзей. А потом бац – у владельца ресурса инфаркт… сайтик-то прикрыли из-за использования чужих материалов, из-за фото, скопированных с других уже раскрученных порталов, блоггов и СМИ. Такое бывает, не очень редко, кстати. Не будем о грустном, потому что оно – грустное!

 

– Предлагает модератор интересные новости, это элементарно, Ватсон, – отвечает Шерлок Холмс, затмивший, к сожалению или к счастью, другие произведения Артура Конана Дойля, о чём впоследствии, жалуясь, рассказывал он.

 

Берёт и выставляет, как продавец на прилавок, колбасу, пирожное или игрушки. Покупатель ходит-ходит вокруг, думает: дай возьму. Достаёт кошелёк и приобретает.

 

Да ведь модератор пока что ничего не продаёт, выкладывая не придуманную историю о человеке, умном, талантливом, учёном, успешном или просто – добром молодце, на которого стоит равняться другим. Глядишь, эти люди и сами отзовутся, предложат сотрудничать, познакомят с другими «человеками», а им-то нужна помощь, о них ещё никто не сказал ни на одном портале. У них столько заслуг, идей и предпочтений, а до сих пор никто о них не слышал. Это беда, огорчение, плохое настроение, бессонница, а для некоторых – настоящее помешательство. При этаком размахе модерирования ресурсов в Мировой сети, неужели никто не удосужится рассказать? Нельзя замалчивать, можно и обидеться в прямом смысле.

 

Никого не имеет права обижать модератор – он даёт информацию, качественную и вкусную как пирожное или пошитое по всем каноном церковное облачение. Не обманывает, не заискивает, а только обещает и помогает. Таков его кодекс Бусидо, нарушив который, вынудит себя на харакири… Вместе с читателями он может поселиться на поле для комментария, ага, как в палатку на Майдане или в окопах Луганска… Нет, вместе с посетителями поспорить или наоборот похвалить объект автора, собеседников или предлагаемую новость. Модератор, как вторая мама и добросовестный папа, всегда знает, что лучше для ребёнка и как ему комфортней.

 

Заливает модератор отличный материал, будто томатным острым (или сладким) соусом кусочки душистого и по совести замаринованного шашлыка, тем самым завлекает народ. Реализует идею или мечту свою или коллеги по цеху. Реализует доставку этаких новостных «конфет» прямо из источника – завода или фабрики. Помогает другу или группе по интересам, дарит свежие впечатления о талантливых людях, даёт широкую заасфальтированную дорогу увлекательным рассказчикам или порядочным деятелям. Сплетает мягкий клубок из новейшей информации, представляемой людьми или событиями, украшает яркую атласную ленту из мыслей деятелей науки да искусства. И на этом заслуги модератора не кончаются.

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией