Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Нам ли тренировать поколение всезнающих?

24. 05. 2015 574

IMG_7794

 

Работа инструктора по бодибилдингу для Владислава Круповского является занятием большим, чем заработком денег. На вид ему лет сорок, невысокому и грузноватому. Общаешься с ним и понимаешь, что перед тобой человек начитанный и грамотный, интересующийся миром вокруг и постоянно просвещающийся, работающий над собой. Владислав поддержит любой культурный диалог и пошутит. Молодёжь к нему так и липнет. Студенты или школьники порой обращаются к Владу не просто за проверкой выполнения упражнения, а за ответом на вопрос или рассуждением. Владислав Круповский отлично разбирается в истории России, располагает сведениями о Японии, Китае и Вьетнаме. Всё потому что не пропадает и дома без дела. Читает и общается.

 

– Заниматься бесцельно не имеет смысла, – говорит Владислав, тренируясь. – Молодёжь сюда приходит, прежде всего, набрать форму и ещё пообщаться. Можно предположить, что чемпионами по бодибилдингу или по силовому троеборью становятся единицы, но интересным и грамотным человеком каждый быть обязан.

 

В свои больше сорока Владислав Романович Круповский о себе рассказывает мало. В основном выдаёт знания, вычитанные в книгах и увиденные в документальных фильмах. Энергии у него хоть отбавляй, несмотря на кажущуюся тучность, тренер по-прежнему действует, подавая пример молодым.

 

К тренировке молодёжи Владислав подходит деликатно, не набрасывается на человека, когда замечает ошибки.

 

– Человеку нужно предложить другой вариант выполнения упражнения, глядишь, понравится, – отвечает, когда поинтересуюсь, ведь большинство моих знакомых тренеров резко не приемлют «иные варианты», буквально кидаясь на новичка. – Поколение всезнаек не пытается прислушиваться, а делает, как умеет и как хочет. Поэтому не тороплюсь.

 

Влад занимается несколько часов подряд. Как придёт в спортивный зал, так и тренируется. Замечаю удивленный взгляд некоторых ребят, которые посещают тренажёрный зал не ради работы над мышцами. Работает он день через двое и после пяти часов. Не тратится на протеин и тем более не употребляет анаболики. В качестве допинга пьёт молоко с кофеем. По крайней мере, так говорит. Пробуешь его напиток специально большими глотками, потому что вкусный и просишь ещё. Влад всегда поделится – по природе он добряк и не повеса.

 

– Влад, как научить нынешнее поколение, если оно чересчур умное и не приемлет навязывания? – спрашиваю.

 

– Своим примером, – кивает он. – Покажи, что сильней и быстрей. Как только не сможешь подавать пример, то смело уходи в тень и не выпячивайся.

 

Тучный крепыш Владислав Романович жмёт штангу лёжа не как среднестатистический атлет после сорока – выжимает больше ста тридцати. Усиленно выполняет французский жим – свыше пятидесяти килограмм, а на бицепсы берёт гантели под сорок. Это и неудивительно – «банка» у него почти сорок пять сантиметров, на горячую, на раскаченную. Седоватый и лысоватый мужик с косичкой ходит вокруг тебя или группы, без отдыха жмёт, тянет и приседает, а в итоге ещё и научит. Владислав не подкрадывается как тренеры из новомодных клубов, не выставляет награды впереди настоящего достоинства – силы и выносливости.

 

– Много всезнаек ходит, Влад? – уточняю.

 

– Достаточно, – улыбается. – Так ведь начинаю показывать – недовольны некоторые. До поры до времени – пока не заболит поясница, например. Многие силовые упражнения нельзя выполнять неправильно. Основные упражнения на то и основные, чтобы контролировать себя и осанку. Есть и второстепенные – с них начинать проще всего, а потом, переходя на базовые, торопиться и плошать. Новички любят работать без разминки. Даже опытный атлет знает, что без разминки никуда. Не разогретая связка или мышца – короткий путь к травме или к растяжению. Походит этак смельчак и позанимается без предварительного разогрева, а потом бросит. Сначала появляется нежелание, а потом и рвотный рефлекс. Много ли наработаешь против?..  Всегда нужно выяснить, зачем человек пришёл в тренажёрный зал. Если поговорить – пусть покрутит педали. Крутишь и общаешься, вертя головой. Тоже полезно. А если получить результат, то здесь надо корпеть. Я помогу, подстрахую, послежу. На Старой Московки есть толковые атлеты. Чего стоил Серёга Базаров, правда, наш Ледовый дворец не посещал.

 

Влад Круповский занимается ниндзюцу вместе с Борисом Штуровым. Сам Боря о старшем товарище мнения хорошего, даже очень. Действительно, не смотря на лишний вес и возраст, в котором вряд ли стоит делать резкие движения часто, Владислав Романович ещё работает над собой и может показать приёмы. Посмотрите, как я прямо в зале нападаю на тренера по бодибилдингу, а тот с лёгкостью и задором парирует удар:

 

YouTube Трейлер

 

Владислав зовёт потренироваться вместе на татами. Накачивание мышц – это одно и в бою, конечно, пригодится, но умение защищаться – совсем другое. Идеальное сочетание силы и скорости достигается тогда, когда человек вынослив и не теряет боевые качества. Долгое время не опускает руки или готов произвести приём. Никто не говорит о том, что нужно драться на улице, но если потребуется, то никуда не денешься. Ниндзюцу не учит выбирать противника, но также противостоять почти что из любого положения. Главное взять себя в руки и не растеряться. Если ты прав, то выжить должен любой ценой. Если нет, то хоть выстоять обязан достойно.

 

– По телевизору сплошь и рядом одна показуха, – признаётся Влад. – Даже бои без правил – это не уличная молотилка. И ещё: человек, который хвастается силой, на самом деле, на сильный, а боится, что примут за слабого. Свои фобии прячь искуснее, либо будь спокоен, чтобы не раскусили вдруг.

 

Живёт накама Круповский возле детской воспитательной колонии в частном доме. У себя и тренируется – оборудовал комнату специально. Свой лишний вес и возраст Влад Влад компенсирует подвижным и вдумчивым занятием восточным единоборством. Никто его не заставляет готовиться на соревнования, поэтому он всегда готов потренироваться бок обок и показать приёмы, пообщаться в дружеской атмосфере.

 

Дарю ему свои художественные труды о средневековой Японии: «Красный лотос» и «Последний рассвет». Тренер их читает, ему никто не дарил собственные книги, по крайней мере, так говорит.

 

– Давай больше динамики и сражений, – советует Влад. – Любовь это хорошо, отношения между ниндзя – тоже здорово. Но не перегибай палку. Иногда нам кажется, что мы делаем что-то лучше всего, а потому не прислушиваемся к советам. «Последний рассвет» у тебя слишком динамичен и много сюжетен. Иногда хочется остановить автора и сказать, мол, давай посидим и попьём чая. Надо переосмыслять многие вещи. Читал «Сто лет одиночества», смотри, как пишет классик, а говорит, по сути, об одном и том же. В «Красном лотосе» у тебя наоборот всё просто. Сюжет походит на сказку, где вместо русских имён – японские. Я тебя не критикую. Судя по количеству отзывов в сети и статей, твой «Красный лотос» – лучшее произведения о Японии в Омске. Быть может и в Москве, но сядь и подумай, почему ты, например, решил устранить сильного героя мастера Шуинсая, нежели слабого и психического Лао. Если в тебя верят, значит, тебе советуют, и не может быть наоборот.

 

Скоро Владислав Круповский и Борис Штуров организовывают серию показательных выступлений в трёх ближайших городах. С организацией помещения и зрителями помогают местные клубы, расположенные в Омске, в Тюмени и в Перми. Принять участие в туре приглашают и меня. В первых числах июня планирую рассказать читателям о выходе наших «воинов тени» на культурные площадки в других городах. Надеюсь, супруга отпустит.

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией