Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Победа – только первое место

02. 06. 2015 665

image

 

В пятом-шестом классе я мечтаю стать каратистом и драться как Брюс Ли, Джеки Чан или Джет Ли хотя бы. Настолько круто эти ребята машут руками и ногами, издавая при этом пронзительные звуки «кия», что восторгаюсь искренно. Прихожу на каратэ-до и слушаю внимательно наставника Марата Николаевича. Повторяю разные ката и даже учусь со временем считать по-японски. Но вскоре родная бабушка, которая меня водит в ДК «Железнодорожник» регулярно, тихонько говорит:

 

– Давай, Вить, походим в бассейн.

 

Не знал я тогда, не понимал, что каратэ – это очень дисциплинированная «наука», со своей философией и стилями. Одним кимоно и звуками «кия» или «цу» совершенства не достичь.

 

– Наверное, единоборства не для меня, – соглашаюсь с бабушкой и с самим собой, махая перед зеркалом красными боксёрскими перчатками, отрабатывая удары после тренировки по обыкновенному фитнесу. Даю нагрузку кардио, без неё нельзя, иначе ослабеет сердце.

 

Занимаясь в спортивном зале штангой и гантелями, я интересуюсь различными единоборствами, даже нападаю на тренеров, требуя показать приёмы. Радею за родных российских спортсменов, которые успешно, так сказать, машут руками и ногами. Об одном из них, перспективном для Сибири и целой страны, я уже напечатал на ресурсе «Наша молодёжь». Об Артёме Лоскутове. Этот омский парень и школьник одержал победу на серьёзном российском чемпионате в Москве.

 

– Почему бы не проследить за ним, Виктор, – предлагает Андрей Владимирович – тренер по бодибилдингу из Ледового дворца спорта им. А. Кожевникова. Этот здоровяк тоже интересуется результатами не только родных спортсменов по фитнесу и бодибилдингу. Когда в спортзале поднимается вопрос об омском рукопашном бое, то через голову товарища Русанова не прыгнешь, во-первых, он – очень высокий, а во-вторых, компетентный. Его любимая тема – военно-патриотическая.

 

Что ж – начнём говорить о сибирском спортсмене именно после высказывания старшего тренера:

 

– Виктор, когда мы говорим о бойцах из военно-патриотических клубов, то это тема, прежде всего нравственного воспитания молодого поколения. К нашему большому сожалению, тема не нова, просто-напросто в своё непростое время развития нашей страны и появления тех катаклизмов, которые мы пережили, начиная с конца восьмидесятых и вплоть по 2000-е, много было забыто. И не просто в масштабах страны… Здесь не нужно лозунгов, не нужно ложного патриотизма типа все вперёд – на амбразуру! Если ты стоишь чего-то, выйди и покажи пример, как молодой боец Артём Лоскутов… Я вспоминаю своё детство, помню клуб юных техников, в нём занимался радио, а на хоккей ходил в коробку, во двор. Мы устраивали чемпионаты дворов, вот воистину – от мала до велика. Помню, как начинал заниматься мотоспортом, также пулевой стрельбой. «Спартак» – школа омского бокса, я тоже там был. Говорю к тому, что до развала занять себя и посветить какому-то спорту или увлечению было проще, доступней и главное, бесплатно. Много делалось именно для молодежи – для каждого молодого поколения. А сейчас всё только  возрождается снова, как «Феникс» из пепла, но и этому очень рад, когда вижу молодых людей не с сигаретой, не с бутылкой пива, а со спортивной сумкой, спешащих ко мне в зал или вообще на тренировку. И сам себя чувствуешь при этом совершенно по-другому. Военно-патриотические клубы очень важны и нужны нам всем. Воспитывали из мальчишек мужчин-спортсменов ведь на почве армии – с раннего возраста, здесь можно вспомнить величайших спортсменов – гордость нашей страны. И просто примеров для подражания. Сейчас, когда вижу мальчишек в форме десантника… как они гордо шагают по улице, иногда завидую им. А взять наших кадетов – среди них тоже есть примеры именно знакомых, чьи дети закончили кадетский корпус и стали успешными по жизни. Это не призыв, я говорю о воспитании молодых людей, которые были заняты, у которых не было времени на глупости. Давайте с раннего возраста поставим на первые места: самовыражение, занятость и развитие? Есть примеры, когда наша церковь, я имею ввиду православную Омскую епархию, помогает клубам и детям. А батюшки сопровождают их на соревнования. Возвращение веры, её открытость, я уверен тоже не маловажный фактор поддержания нашей морали и нравственности молодого поколения. Здесь я никого не призываю, не агитирую, а просто уверен, что участие церкви в этом молодёжном движении имеет положительный эффект – укрепить силу воли, веру, отойти от глупых поступков и знаете, как говорит мой старый друг – просто жить правильно.

 

Как только узнаю, что Артём Лоскутов побеждает снова, сразу связываюсь с парнем.

 

– Что выиграл, Артём?

 

– Чемпионат России по Русскому Рукопашному Бою, в Москве. Было 48 команд, участники с Белоруссии и Казахстана. Один из моих противников был белорус, я выиграл его болевым приёмом на руку.

 

– Как помогает церковь?

 

– Перед боями мы ездили в церковь, и нас благословил владыка Отец Владимир, поэтому я думаю, что нам помогла выиграть вера и воля к победе. Что может чувствовать победитель на таких значимых соревнованиях, как Открытый Чемпионат России, конечно, радость, ведь ты лучший по России в своём возрасте и весе.

 

– Где побывали в Москве?

 

– В Москве побывали в Сергиевом Посаде, на Красной площади, в храме Христа Спасителя. Времени было немного, поэтому многие местах пропустили. Москва – замечательный город. Хочу вернуться туда снова и посмотреть все памятные места.

 

– Как прошли масштабные соревнования?

 

– К этим соревнованиям мы подошли серьёзно и с ответственностью, потому что у нас находился переходящий кубок России, и мы должны были его отстоять. Кубок мы отстояли, он находится у нас в клубе ПСПК «Десантник». Мы гордимся тем, что внесли свой вклад, что кубок России находится именно в городе Омске. Сборы перед соревнованиями проходили в обычном режиме, может быть чуть тяжелее, чем обычно. У нас проводились упражнения на выносливость, спарринги, а так же отработка техники в партере. Мы должны были ехать на Чемпионат Европы по Панкратиону в Ригу, который должен был состояться в июне, но не прошёл по вине не нашей. Теперь ближайшие соревнования в сентябре, буду заниматься всё лето, чтобы показать достойный результат.

 

– На какие приёмы ставил акцент?

 

– В боях акцент ставил на болевые приёмы, а так же на удушения. Противники старались перебить на руках в стойке, но у нас хорошая школа, думаю, мы были на высоте.

 

Когда общаюсь с юным бойцом, чувствую, что парень целеустремлён и серьёзен. От всего ресурса «Наша молодёжь» желаю ему успеха и достойных выступлений. Стараюсь следить за достижениями земляка. И не я один – ещё тренер Андрей Владимирович. Ждём новых результатов, Артём. Следим.

 

 

Виктор Власов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией