Среда 24.04.2024

Актуальные новости


Новости

Виктор Власов

17 Сен, 14:24

Анонсы

Учёные – люди нескучные

10. 03. 2015 640

IMG_6083

 

Жаль, что не попадаю на философское кафе, которое проходит в ДК «Железнодорожник», писатель и журналист Виктор Власов (ещё учитель английского языка и видеоблогер, кстати) рассказывает об этом мероприятии в ярких тонах. Скорее всего, учёные – люди, по-моему, поглощённые лишь наукой и знаниями. Всё, что им подвластно, так это дисциплина, где они преуспели и продолжают трудиться. Как правило, эти люди хилые и обидчивые как любой педагог, считающий, что с ним нельзя ни шутить, ни тем более высказываться негативно. Но вот мой творческий и вышеупомянутый коллега считает наоборот и я ему охотно верю, потому что знаю его давно и материал этот, напечатанный на ресурсе «Наша молодёжь», понравился не только мне, но и многим людям, работающим в сфере СМИ.

 

Доктор философских наук Владимир Ильич Разумов – человек любопытный. Помимо того, что он преподаёт в ОмГУ и помогает студентам готовить дипломные, он ещё и закаляется в проруби. Может в тридцатиградусный  мороз проплыть метров так сто-двести, ого-го, это сильно, крепко жму руку, уважаю.

 

Через Виктора Власова и омского интеллектика-исследователя Владимира Стацинского я выхожу на не хилого и всегда готового к диалогу учёного В.И. Разумова.

 

Родился Владимир Ильич в марте 1957 года в Омске. Интерес к философии для него определяется  тем, что с этой деятельностью он связывает лучшие перспективы для занятий саморазвитием и с расширением внутренней свободы, что и оправдывается. А по научной лестнице помогают двигаться учителя и те, кто окружают. В этом обычно  заинтересованы как научные товарищи, так и ученики.

 

– Кого из начинающих учёных можно поставить в пример? – спрашиваю.

 

– Не хочу никого называть, прежде всего, чтобы не оказать «медвежью услугу» этому самому начинающему ученому. К сожалению, в настоящее время сделать карьеру в науке и образовании легче, чем стать ученым.

 

– Как можно привлечь учащихся к изучению философии, с вашей точки зрения, это ведь скучная дисциплина сама по себе? В ней нет динамики, как скажем, в страноведении, там война или не война между государствами, кто-то побеждает, а здесь что?

 

– На мой взгляд, деление дисциплин на «скучные или не скучные» условно. Кризис высшего образования далеко зашёл, и это относится не только к Российской Федерации и постсоветскому пространству. В вузах современной России следует сократить, как минимум, около 60% как студентов, так и преподавателей. Увы, большую часть студентов составляют те, кто не заинтересован ни в качественном образовании, ни в профессиональной подготовке; среди преподавателей много таких, кто не развивается как исследователь, а только транслирует уже полученные знания.

 

– Что развивают форумы у молодёжи? расскажите о том, как будет работать философская площадка 4 апреля, кто на нём будет и почему он важен для молодёжи?

 

– Омские форумы – это опыты свободного интеллектуального творчества, наукоёмких, междисциплинарных коммуникаций. В прошлом году (в мае 2014) мы уже проводили подобное мероприятие, пришло около 70 человек, ни одного «статиста». В этот раз центральной темой наметили вопросы о смыслах и ценностях в личной жизни, профессии, досуге и пр. Привлекаем разных людей, тех, кого можно считать состоявшимися в жизни, но связывающих свои успехи с указанными вопросами. Организаторам тоже будет полезно, поскольку молодёжь привнесёт на форум много нового и неожиданного. Систему образования, воспитания нужно радикально менять, а для этого нужны не просто новые идеи, а люди, которые начинают работать на их осуществление. Второй Омский городской форум практической философии запланирован на 4 апреля 2015 г. в библиотеке им. А.С. Пушкина.

 

– Кто или что спровоцировало войну на Украине? Америка?

 

– За гражданскую войну на Украине ответственны сами граждане этой страны. Другое дело, дестабилизация обстановки в стране в интересах определённой части элит Запада, в первую очередь, в США.

 

Владимир Ильич Разумов знаком с Владимиром Михайловичем Стацинским не понаслышке – был на юбилее. А Виктор Власов впечатлительно рассказывает о том, что на одном дне рождения собрались шесть докторов наук. О каждом учёном в отдельности автор Власов собирается  сделать материал, поскольку город должен узнать о том, кто в нём работает со студентами и непрерывно при этом развивается сам. Учёные и их учителя… предложу уважаемому журналисту заглавие материала именно такое. Владимир Михайлович Стацинский – человек, похоже, очень скромный, если подробно не рассказывает коллегам и друзьям о том, что планирует выпустить книгу и осуществить проект под названием «Созвездие Малевича», данное название предлагает Алексей Петрович Сорокин – краевед и сотрудник самой крупной библиотеки в Омске им. А.С Пушкина и директор Российского Фонда Культуры (ОФ). Но сам Владимир Михайлович думает о названии своего совместного с Виктором Власовым проекта и возможно задумает сборник исследовательских трудов под иной «шапкой». Что-то типа «Философия жизни. Малевич». Хотя название можно всегда сменить, книга-то ещё не выпущена, средств на её издание пока нет. Получение гранта – дело трудное и не часто стремительное, многие так и бросают проект, понимая, что замахиваются на невозможное в городском масштабе. Но Владимир Стацинский и Виктор Власов – люди и культурные деятели настойчивые, публикуют исследовательские труды о супрематисте Казимире Малевиче в Екатеринбурге, в Москве, в Израиле и даже в Америке. Список публикаций со ссылками может получить любой желающий, стоит лишь связаться с одним из авторов. Грант или грамотный меценат пока что единственное, на что учёный-интеллектик и писатель могут рассчитывать, поскольку своих кровных хватит на крупное издание вряд ли. Надеюсь, коллеги-учёные, доктора наук помогут этим двум людям сначала презентовать их проект, а затем рекомендовать и помочь выйти на грант. Всё-таки Владимир Михайлович Стацинский является референтом в НП «Ассоциации инновационного развития».

 

– В чём же новаторство Виктора Власова как автора и журналиста, Владимир Ильич? – продолжаем говорить.

 

– Виктор Власов подарил мне книгу «Дом Надежды», в целом она оставила благоприятное впечатление. А произведение о средневековой Японии «Последний рассвет» лучше представить специалисту, японоведу. Он может оценить вернее.

 

Книга «Дом Надежды» – одна из тех сборников рассказов и повестей Власова, где нет упоминания о Японии, кстати. Витя Власов любит Страну Восходящего Солнца так яро, что почти в каждой своей статьей обязательно упоминает о ней. Да, Власов – любитель японских классиков, истории Ямато и анимэ. А чуть не забыл, как-то застаю его за чтением манги и просмотром многосерийной дорамы «Крутой учитель Онидзука». Власов хохочет и говорит, что если я расскажу об этом, то он меня прибьёт. Книга «Дом Надежды» имеет неплохие (чтобы не перехвалить) отзывы у членов обеих омских писательских организаций, а так же в интернете можно найти рецензии, опубликованные критиками из разных городов России. На «Великороссе» и на ресурсе «Наша молодёжь» имеются отзывы и отдельные опубликованные рассказы и повести, проиллюстрированные, стоит отметить.

 

– Владимир Ильич, почему история-то фальсифицируется? Мы знаем ведь, как было на самом деле, наши прадеды ещё живы…

 

– Одним из важнейших разделов истории является историография, изучающая, в том числе и то, кто, когда, почему тем или иным способом трактует исторические события. Классический пример, кто выиграл сражение при Бородино в 1812 г.? Кроме того, есть и такой важный феномен как историческое сознание, которым наделена всякая личность. Аналитики обоснованно обращаются к темам «информационных», «гибридных» войн. «Территории», за которые идут битвы – это сознание, мировоззрение людей, например, на Украине. О фактах о Второй Мировой войны: хорошо, что в России часть молодёжи знает, кто водрузил знамя над Рейхстагом, а вот о войне на Тихом океане известно уже совсем немногим. Да, СССР – одна из стран победителей, но основные результаты победы достались США, которые с конца 40-х годов формируют мировые системы связи, торговли, транспорта, финансов и другое, и они по настоящее время доминируют в мировой инфраструктуре.

 

С общительным учёным можно встретиться на будущем форуме – в апреле. И поговорить, пофилософствовать, конечно. Человек Владимир Ильич Разумов и собеседник занятный. Что ж – о нём стоит знать, когда речь заходит об омских учёных.

 

 

Дмитрий Карин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией