Суббота 27.06.2026

Актуальные новости


Новости

Творчество

Анонсы

Есть контакт!

08. 10. 2012 537


    Танец  занимает важное место в человеческой жизни: ведь не просто так великий философ Сократ научился танцевать в семьдесят лет, почувствовав, что за всю жизнь не смог  раскрыть важную часть себя − научиться танцевать не только ногами, но и сердцем. «Но как начать двигаться сердцем и душой? − возмущенно спрашивает суетливый  человек 21 века,− когда в голове непрерывно крутятся мысли: хватит ли денег до зарплаты, как успеть сделать всё запланированное на день, почему мне на пути попадаются хамы и грубияны?»

    Максим и Татьяна Сердцевы знают ответ –  контактная импровизация.  Вид свободного танца, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнером.

       Журналист: Человек, идя на хореографию, уверен: его ждут бесконечные упражнения, движение по разработанному плану. Как проходят Ваши занятия?

       Максим: На каждой встрече происходит путешествие от базовых элементов  к импровизации: осваиваем мягкие падения и перекаты, изучаем поддержки, опоры, передачу и принятие веса и т.д.

       Татьяна: Несмотря на  общую нагрузку всех мышц, каждый участник делает упражнения в  индивидуальном внутреннем ритме. Он чувствует, как происходит движение в отличие от тренажерного зала, где люди нацелены на результат. КИ ориентирована на процесс.

       Ж: Каким образом вы пришли в КИ?

       М: Благодаря моей дочери, она − мой первый учитель. Когда ей было три года, она очень любила ползать по мне, прыгать, делать различные перекаты. Это − основа контактной импровизации, которую мы танцевали, сами того не зная.  Через несколько лет возникло желание развивать тело. Чем бы заниматься? Танцы у мужчин ассоциируются с женственностью, бег  никогда не любил, выбор пал на любки. Это славянское боевое  искусство, которое  в буквальном переводе означает «бой с любовью к противнику». Одновременно с этим, уже  осознанно, начал изучать контактную импровизацию. Затем Татьяна Мухитова, руководитель и преподаватель по пластике креатив-театра «Крылья»,  пригласила на занятие по КИ. С этого всё  началось: книги, фильмы, фестивали.

       Т: Меня заинтересовал свободным танцем Максим. По натуре, я в меру ленивый человек. На КИ я получаю порцию необходимого мне движения и отдыха, к тому же знакомимся и общаемся с людьми. В этом году ездили на фестиваль в Ростов-на-Дону. В один из дней, проведенных там,  начали занятия в восемь часов вечера, закончили   в половине девятого  утра.  Не чувствовали никакой усталости.

      Ж: Отличительная черта КИ — телесный контакт с партнером, но  в обществе существуют стереотипы на прикосновения, объятия…

      М: Именно из-за этого устоявшегося мнения люди все меньше и меньше контактируют между собой. Всё начинается с детства. Пример: молодая мама радуется маленькому человеку, дарит ему свою любовь. Всегда присутствует телесный контакт. Затем кроха начинает ползать и ходить,  контакта становится меньше.  Со всех сторон слышится: не приручай ребёнка к рукам, потом не слезет.  В итоге детей  к 3-4 годам лишают самого важного − телесного контакта. Так же, как глазам нужно смотреть, ушам − слышать, носу необходимо обоняние, а телу требуется чувствовать тепло прикосновения.

      Т: Это общественный стереотип, который порождает в человеке страх касаний, но, к счастью, не может  уничтожить природного желания контакта.  Но мысли:  я женат, замужем, что обо мне подумают… А прикосновений-то хочется, отсюда  возникают преждевременный секс,  ранние  браки, разбитые семьи, дети без одного родителя.  Человек путает любовь  с желанием   телесного контакта.

      Ж: Что этот необычный танец дает человеку?

      М: Прежде всего он встречается с самим собой, возвращается в детство. Человек  вспоминает: оказывается, можно кувыркаться на полу, дурачиться, играть. Если смотреть глубже: сегодня человек отдаляется не только от других людей, но и от самого себя.  Через движение тела человек начинает понимать свои настроения и эмоции, учится правильному и бережному отношению к партнеру. Еще Марта Грэхем, родоначальница свободного танца, говорила: Тело не может лгать.

      Т: В этом плане интересно наблюдать за влюбленными парами.  В процессе их танца становится ясно, что происходит между ними: любовь, ревность, неуверенность и т.д.  Однажды, к нам пришли молодые люди, знакомые больше года. Во время упражнений на падения и поддержки они осознали: проблема их отношений – отсутствие доверия. Ведь танец − маленькая реальность: то, что происходит в жизни, случается в движении и наоборот.

     Ж: Что в КИ самое главное?

     Т: Уметь фокусироваться на прикосновениях, осознавать движение своего тела.

     М: Остановить непрерывный поток мыслей в голове, избавится от навязчивых идей: как на это посмотрит окружение и т.д. Просто позволить себе быть собой, таким, какой ты есть!

                                                                                              

                                                                                                                                                                                                                               Анастасия ЗВЕРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией