Театр для зрителя — не просто культурное пространство, а гостеприимный творческий дом, куда каждый человек приходит за прекрасным и возвышенным. Он воспитывает, обогащает, наполняет душевностью и смыслом.
В каждом доме есть свои обычаи, традиции и атмосфера, которую создают его жители. В театре это талантливая команда актеров, режиссеров, закулисных специалистов. Но их слаженная работа невозможна без управляющей «головы» — художественного руководителя. Режиссер Гульнара Галавинская вот уже третий год является той самой «головой» Московского драматического театра на Перовской, которому 1 ноября исполнилось 34 года! Мне удалось пообщаться с Гульнарой о развитии и жизни театра, итогах прошедшего сезона, планах на наступивший и о многом другом.
— Гульнара, начать хотелось бы с того, как вы стали художественным руководителем Московского драматического театра на Перовской? Над какими постановками работали до назначения на эту должность?
— 10 декабря 2019 г. вышел приказ Департамента культуры г. Москвы о назначении меня художественным руководителем театра на Перовской. С 2008 г. я активно занималась режиссерской деятельностью в Москве и регионах. В 2010 г. в московском «Театре Луны» я поставила «Дориана Грея», в 2012 г. там же состоялась премьера моей постановки «Орфей и Эвридика» — пожалуй, это один из любимых моих спектаклей, который остался в памяти и в сердце. У меня был волнительный и ответственный этап, когда художественный руководитель театра на Таганке Валерий Сергеевич Золотухин, посмотрев сдачу спектакля «Орфей и Эвридика» в «Театре Луны», пригласил меня поставить спектакль «Гедда Габлер» на сезон 2012–2013 гг.
Я попала в легендарный театр, где на тот момент еще сохранилась атмосфера, созданная его основателем — гением Юрием Петровичем Любимовым. Премьера спектакля «Гедда Габлер» состоялась 12 июня 2013 г., но, к сожалению, сам Валерий Сергеевич не смог ее увидеть — 30 марта 2013 г. его не стало. В Московском Губернском театре по сей день идет мой спектакль «Свадьба Кречинского». В Мичуринском театре два года я проработала главным режиссером и крайней моей постановкой там стали «Три сестры», а в Рязанском драматическом театре ордена «Знак Почета» идут мои спектакли «Король Лир» и «Вишневый сад».

Театр на Перовской — это время классической и современной драматургии, между которыми стираются всякие временные рамки и идеологические границы. Поскольку мы находимся на окраине Москвы, хочется, чтобы этот округ не был обделен источником культуры. Еще до своего назначения художественным руководителем, в 2018 г. по приглашению директора театра Марины Константиновны Ереминой я поставила здесь спектакль «Метель». До сих пор он является успешным гостем на многих фестивалях. Например, на Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» мы получили за него приз «Бронзовый Витязь» (малая форма). Моими режиссерскими работами после назначения худруком стали «Отцы и дети», «Женитьба Фигаро», «Дорогами Побед», «Новогодний вечер на Перовской» и «Рассказы Константина Треплева». Помимо этого, я приглашала двух замечательных талантливых режиссеров — Дмитрия Акриша, который поставил у нас в 2020 г. спектакль «Самоубийца» по пьесе Н. Эрдмана, и Павла Артемьева — в 2019 г. вышел его «Человек из Подольска», по сей день очень любимая нашими зрителями и кассовая постановка.
— В июне этого года завершился 34-й сезон в театре на Перовской. Какие спектакли появились в репертуаре за тот год?
— В прошедшем сезоне мы выпустили четыре спектакля. Ко 2 сентября, Дню окончания Второй Мировой войны, у нас состоялась премьера документального спектакля по письмам фронтовиков по текстам Светланы Алексеевич «Дорогами Побед». С ним мы успели поучаствовать в фестивале «23 дня до Победы», который организовывал Театр Советской Армии. Мы должны были выпустить его к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но пандемия нарушила планы. Вторая премьера состоялась 25 декабря — это был «Новогодний концерт на Перовской». В нашей труппе есть артисты, наделенные сильными вокальными данными,— они и стали главными артистами программы. Поскольку нынешний год объявлен также Годом космонавтики, через эту тему в духе «Голубого огонька» мы преподнесли шлягеры 60–70-х годов. Сыграли восемь спектаклей-концертов, все билеты были распроданы.
Третья премьера тоже была запланирована на прошлый год, к 160-летию Антона Павловича Чехова, и снова пандемия внесла свои коррективы, поэтому спектакль «Рассказы Константина Треплева» по пьесе А. П. Чехова «Чайка» мы выпустили только 26 февраля 2021 г. Это самая масштабная наша постановка — в ней заняты 13 артистов, ее продолжительность три часа. И четвертая премьера — спектакль «Боль» по пьесе Василия Сигарева «Фантомные боли», дебютная режиссерская работа ведущего актера нашего театра Михаила Малинина. Пока мы репетировали «Рассказы Константина Треплева», где Михаил занят в роли Тригорина, я подумала: «А почему бы не осуществить его мечту, к которой он шел 14 лет, и не дать ему возможность поставить эту работу?». Моя задача, как художественного руководителя — максимально занимать всех артистов труппы несмотря на то, что она у нас и так небольшая, всего 22 актера. Также очень креативно решился вопрос с пространством для спектакля «Боль» — мы поставили его в альтернативной локации театра — в буфете и фойе.

— Какие итоги вы можете подвести по участию театра в различных фестивалях и проектах в прошедшем сезоне?
— Фестивальная жизнь у нас выдалась насыщенная. В ноябре 2020 г. мы участвовали в XVIII Международном театральном форуме-фестивале «Золотой Витязь», где я получила диплом лауреата «Серебряный Витязь» в номинации «Малая форма» как режиссер спектакля «Отцы и дети». Также наш народный артист Виктор Никитин получил диплом лауреата в номинации «За лучшую мужскую роль» за образ Павла Петровича Кирсанова в постановке «Отцы и дети». 12 мая мы выступали со спектаклем «Метель» на торжественном открытии XIV Театрального фестиваля им. Н. Х. Рыбакова в Тамбове. Мои постановки на Рыбаковском фестивале уже неоднократно получали диплом лауреата, в том числе дважды брали наивысшие номинации, и по приглашению Комитета культуры Тамбовской области в этом году мы стали почетными гостями. Комитет по культуре Тамбовской области хорошо знает и меня, и основателя нашего театра — Кирилла Маратовича Панченко, который три года работал в Тамбовском театре главным режиссером, а я два года проработала в той же должности в Мичуринском театре.
С тем же спектаклем «Метель» мы принимали участие в III Международном фестивале «Театральная гавань» в Новороссийске, где стали лауреатами в номинации «За стремление выстроить диалог эпох». Важная отличительная черта этого фестиваля в том, что в первую очередь обсуждение идет со зрителями, а уже после свое мнение высказывают эксперты. Мы получили много теплых слов в адрес нашей постановки, актеров, слаженности командной работы и от публики, и от критиков. Следующим событием стал XVII Международный фестиваль-конкурс национальных театров Москвы «Москва — город мира». На нем я была награждена дипломом лауреата в номинации «За воплощение произведений русской классической литературы» как автор инсценировки и режиссер-постановщик за сценическую версию романа Тургенева, спектакль «Отцы и дети». Здесь же диплом лауреата в номинации «Женская роль второго плана» получила наша актриса Елена Штепенко за создание образа Авдотьи Кукшиной в постановке «Отцы и дети».

Директор театра на Перовской Марина Константиновна Еремина получила от фестиваля Благодарственное письмо «За творческое участие и сохранение развития национальной театральной культуры». Помимо этого, мы участвовали онлайн во II Фестивале «Театр — территория добра» при поддержке Комитета культуры Санкт-Петербурга. Для него мы сняли спектакль с трех камер, и он транслировался на портале «Культура.РФ». Организаторы поддержали нас даже финансово — гонораром и обеспечили средствами для съемки постановки. И в заключение мы приняли участие в проекте Благотворительного фонда «Светлый мир». Помимо фестивалей театр был активным участником общегородской акции «Ночь театров» и мероприятия, приуроченного к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также мы проводили открытые репетиции премьерного спектакля «Рассказы Константина Треплева» в рамках нашего театрального социально проекта «Социальные среды», особенностью которого является показ «сырых» версий спектаклей или их частей с последующим обсуждением со зрителями. Вот так масштабно нам удалось поработать в сложную эпоху пандемии!
— А какие планы у театра имеются на текущий сезон? Как он начался?
— 3 сентября у нас открылся 35-й юбилейный театральный сезон премьерой «Земля Эльзы» режиссера Вит Когута по одноименной пьесе Ярославы Пулинович. Из-за пандемии нам не удалось отметить юбилей Заслуженной артистки УССР Светланы Петровны Варецкой-Загородней, и эта постановка приурочена и к нему в том числе, поскольку здесь она исполняет заглавную роль. Планирую ставить «Сон в летнюю ночь» Шекспира, поскольку на данный момент в репертуаре театра нет спектаклей по его произведениям. Еще одна возможная новая работа на апрель-май 2022 г.— «Выстрел» по повести Белкина. У меня есть идея, чтобы создать его в декорациях «Метели», поскольку оба произведения авторства Белкина. В финале спектакля «Метель» рассказчик открывает чемодан и вытаскивает револьвер, подразумевая вопрос: «А что же дальше?». А дальше как раз «Выстрел». Я хотела сделать эту постановку сама, но совмещать сразу две премьеры в сезон с художественным руководством театра почти невозможно, поэтому пригласила режиссера Юрия Печенежского. Кроме спектаклей мы хотим создавать новые проекты и программы, которые сблизят нас со зрителем и позволят привлекать новую аудиторию в театр.
— У вас есть спектакль-мечта, который вы бы хотели реализовать как режиссер?
— Пока я не называю эту задумку, к тому же она может постоянно меняться. Помню, в 2008–2009 гг. я работала режиссером в «Театре Луны» Сергея Борисовича Проханова и преподавала у него на курсах в ГИТИСе. В то время в институте я делала 40-минутные преддипломные работы, среди них были и «Сон в летнюю ночь», и «Отелло», которые я мечтала полноценно поставить на сцене. Тогда я уже видела сцены, мизансцены, декорации, костюмы, но постепенно, по стечению обстоятельств, это острое желание пропало. Однако я мечтала ставить Антона Павловича Чехова — в итоге появились спектакли по «Чайке», «Три сестры», «Вишневый сад». И я очень рада, что мои постановки активно гастролируют, становятся участниками театральных фестивалей и конкурсов.
— На данный момент какой ваш любимый спектакль в репертуаре театра?
— Я настолько переживаю за все свои постановки, что выделить какую-то одну невозможно. Поскольку мои режиссерские работы идут не только в нашем театре, но и в других, волнение усиливается. Я всегда нахожусь в диалоге с актерами, мы обсуждаем после спектаклей, как были сыграны определенные сцены, эпизоды, детали, монологи. Конечно, на данный момент больше всего переживаю за премьеру, самую юную свою постановку — «Рассказы Константина Треплева», поскольку ей нужно еще окрепнуть, чтобы каждый артист «летел» в своей роли.

— Каким должен быть спектакль, чтобы заинтересовать современную молодежь? Какие темы должен поднимать?
— Сложный вопрос. Пожалуй, темы нужно подбирать наиболее острые, чтобы они по-настоящему волновали и трогали молодую аудиторию. Когда зрители захотят вернуться в театр после спектакля, это будет значить, что в них попала тема. Из нашего репертуара школьникам, подросткам нравятся постановки «Метель», «Отцы и дети» — они внимательно смотрят, в финале встают и аплодируют. Для того чтобы они продолжали с интересом к нам ходить, скорее всего, должно быть что-то очень современное, созвучное их мировоззрению и ритму.
— Оскар Уайльд однажды сказал: «Моя пьеса была великолепна, только вот публика никуда не годилась». Идеальный зритель по вашему мнению — какой он?
— Я люблю публику, которая к нам ходит — она искренняя и ей нравятся наши спектакли. Стараюсь, чтобы театр был семейным и многожанровым, с учетом вкусовых потребностей и интересов аудитории. Идеального зрителя я вижу разным — молодежь, которая приходит парами или поодиночке, люди среднего возраста, старшее поколение. Например, на «Женитьбу Фигаро» к нам идет именно разновозрастная публика. Я всегда на этом спектакле сажусь на последний ряд и анализирую аудиторию, наблюдаю за ее реакцией. Говорить, что «публика никуда не годилась» — неправильно, ведь мы же выходим играть на зрителя. Если мы, режиссеры, так высоко ценим себя и не ценим аудиторию, то что же такое мы должны поставить?! Вообще мы стараемся выстраивать открытый искренний диалог со зрителем, чтобы он не уходил от нас равнодушным, а получал материал для размышления, обсуждения и желания поделиться увиденным, возможно, с теми, кто еще не успел приобщиться к миру театра.
Думаю, что именно в этом наше призвание, наша цель. А достигаем мы ее, в том числе, и посредством привлечения молодых амбициозных режиссеров, которые воплощают на сцене нашего театра свои уникальные и смелые идеи. Результатом совместной работы становятся постановки как классических произведений, так и современной драматургии, и классики в современном прочтении. Такой подход к формированию репертуара вызывает живой интерес публики. Мне очень важно, чтобы постановка тронула аудиторию, а волновать может только глубоко искреннее. Мы стараемся быть искренне качественными, и под этим качеством я подразумеваю наш исповедальный диалог со зрителем посредством великих и современных текстов наших драматургов. Публику невозможно обмануть. Кто-то может не принять какой-то отдельный эпизод, стиль исполнения, метафоризм, но это его восприятие, он имеет на него полное право. Репертуар театра разнообразный, поэтому каждый зритель найдет спектакль по душе и вкусу. Нам важен контакт с аудиторией, поэтому в рамках уже упомянутого проекта «Социальные среды» мы устраиваем показы творческого процесса с обсуждениями. Без зрителя нам театр неинтересен, мы ценим, дорожим и всегда ждем нашу публику.

— Театр в эпоху пандемии — что изменилось в лучшую и худшую сторону?
— В зале у нас всего 105 мест, и при ограниченной заполняемости всего в 50% — это, конечно, очень мало. Заработанные с продажи билетов деньги мы можем тратить на рекламу, подписку на театральные журналы, дополнительные постановки, а из-за пандемии этот бюджет сокращается. Деньги от продажи 50% билетов идут на оплату дополнительных премий и внутренние нужды театра. К слову, «Женитьбу Фигаро» до пандемии мы поставили как раз на заработанные с билетов деньги. В год нам дается 1 млн. 300 тыс. на постановки, и больше двух спектаклей на них реализовать невозможно, поскольку нужно шить костюмы, создавать декорации, оплачивать работу балетмейстера, художника по свету и других специалистов. К позитивным последствиям можно отнести то, что после двухмесячного домашнего карантина артисты и вся наша команда стали еще больше ценить творческий процесс и время, проведенное вместе в работе.
— Что можете пожелать читателям нашего журнала?
— Приходите к нам в театр на Перовской! Посещайте как можно больше спектаклей, знакомьтесь с нашим репертуаром. И, конечно же, желаю всем крепкого здоровья.
Анна Киселева

Начнем будущее вместе: Всемирный фестиваль молодёжи 2024 открыт!
Открытие Года семьи в России
Завершился III Конгресс молодых ученых
На выставке-форуме «Россия» открылись павильоны «Дом молодёжи» и «Первые в России — стране возможностей»
Международная выставка-форум «Россия» открылась в Москве
Российское общество «Знание» запустило круглосуточную трансляцию Знание.ТВ
В Ульяновске завершился специальный открытый трек Премии «Студент года. Педагоги»
В Мордовии наградили лауреатов второй народной премии «Время героев»
Завершился Международный фестиваль университетского спорта
16 005 000 рублей на поддержку молодежных проектов
В Крыму открыли Академию творческих индустрий «Меганом»
В Перми стартовал XXXI всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»
300 дней до начала «Игр Будущего»
В СПбГУ состоялась презентация молодежного сообщества ВЫЗОВ
В Екатеринбурге открылся всероссийский фестиваль профориентации «Билет в будущее»
В России запустился проект «Менделеевская карта»
Президент России дал старт Году педагога и наставника
Марафон «Наука в лицах» 2023
Владимир Путин вручил премии молодым ученым
Встреча Президента с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций
В России учреждено детско-юношеское объединение «Сила – в знании!»
В России появится новое молодежное движение «Вызов»
Студенты встретились с Президентом России
Всероссийский просветительский марафон 2023
2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника
Россия: XXI век. Потенциал молодых
18-23 декабря: трансляции Дом молодёжи-2022
12-17 декабря: трансляции Дом молодёжи-2022
Запущен сервис «Навигатор возможностей» для молодежи
Про книгу молодого писателя Антона Гагарина «Будем жить!»
Нетающий «Прошлогодний снег» или честный разговор с собой
Звонарное искусство в кино
«Свечечка»: теплый свет надежды
Воспитательный потенциал студенческого бала
«Прозрачное солнце осени» станет дилогией
«Таланты и поклонники»: бенефис страстей человеческих
Паша Техник, Макан, Shaman
Интересные и разные писатели
Потрясает силой и правдой
С видеоигрой и английским
В Москве открыли мемориальную доску Еланской и Коршунову










Петр Алешкин
Татьяна Жарикова
Лилия Варюхина
Рауль Мир-Хайдаров
Антон Гагарин
Владимир Путин
Тимур Боровков